• Школа фигурного катания Загитовой: коммерческий проект или кузница чемпионов?

    Загитова откроет школу фигурного катания в Казани. Сможет ли Алина побить тренерские рекорды Тутберидзе?
     Школа фигурного катания Загитовой: коммерческий проект или кузница чемпионов?    - фото

    Фото: Личный архив Загитовой

    Олимпийская чемпионка Алина Загитова откроет школу фигурного катания в Казани. Договоренность о создании проекта была достигнута во время экономического форума в Санкт-Петербурге, а вчера министр спорта Татарстана Владимир Леонов рассказал о плане его реализации.

    «У нас есть идея по созданию указания спортивной школы имени Алины Загитовой по фигурному катанию. Сейчас мы собираем всю юридическую схему и планируем это сделать до конца текущего года, чтобы с января 2024 года школа начала свое существование и свою работу», - заявил Леонов. 

    По его словам, Алина не просто станет лицом школы, а будет принимать непосредственное участие в тренировочном процессе, заниматься селекцией фигуристов и подбором тренерских кадров. 

    IMG_3209.jpeg

    Начнем с того, что у Загитовой нет профильного образования, чтобы работать с детьми и, тем более, заниматься юридической частью вопроса. Но с другой стороны, диплом не гарантирует наличие тренерских способностей. Так что, лучше быть хорошим тренером с большим багажом знаний, но без образования, чем иметь корочку и калечить детей.  

    По задумке Загитова должна проводить полноценные тренировки и работать с детьми на регулярной основе. Но мы понимаем, что воспитание фигуристов требует стопроцентного внедрения в процесс и постоянного присутствия тренера на ледовой арене. Сомневаюсь, что Алина будет готова бросить московскую жизнь и переехать в Казань, чтобы по крупицам выстраивать систему в своей школе. 

    Полагаю, в школе имени Загитовой могут возникнуть сложности с тренерскими кадрами, ведь хорошие специалисты работают в СШОРах или уже открыли собственные частные организации. В данном случае тренеров должны привлекать выгодные зарплатные условия, иначе зачем им уходить с насиженных мест…

    IMG_3207.jpeg

    Что же касается детей, то их поток должен быть немаленьким, особенно, в первые месяцы работы школы. Родители в фигурном катании, словно сороки, любят все яркое и блестящее, вот и приходят в школы «на имя». Только вот через время многие их них меняют секции, ведь вместо заявленной звезды тренировки будет проводить обычный тренер, а условная олимпийская чемпионка посетит с визитом школу от силы пару раз за сезон. И максимум, что у вас будет от известной фигуристки, это фотокарточка и автограф на память. 

    Школы фигурного катания открывали многие фигуристы: Аделина Сотникова, Екатерина Боброва, Татьяна Волосожар, Анастасия Гребенкина… Только вот для большинства из них школа - это бизнес, а не способ реализации тренерских амбиций. Пожалуй, единственный, кто выбился из этой колеи - Евгений Плющенко. 

    Его ученики входят в состав сборной России и составляют достойную конкуренцию на мировом уровне. Но так было не всегда. В первые годы «Ангелы Плющенко» тоже не воспринимали всерьез, и лишь огромный труд и материальные вложения помогли вывести школу на достойный уровень.

    После прекращения соревновательной деятельности Загитова пробовала себя в разных направлениях. Она и телеведущей работала, и в ринг выходила, и песни на сцене пела. Судя по всему, сейчас она решила погрузиться в общественную деятельность. Алина выступает на экономических форумах, открывает школы фигурного катания…

    IMG_3210.jpeg

    Школе начнет работу в начале следующего года, а спустя время под нее будет построен отдельный каток. Звучит масштабно!  Интересно посмотреть, как Алина справится с тренерской работой и сколько чемпионов выйдет из дверей школы Загитовой…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»