• Шок — это по-нашему

Экс зенитовец нокаутировал «Спартак» или просчеты Аленичева и судьи стоили красно-белым победы

30.11.15 22:09

Решение о проведении сразу трех матчей премьер-лиги в одно время было в штыки принято болельщиками еще до начала 17-го тура. С учетом того, какие триллеры случились в Краснодаре, Казани и Химках, руководителям РФПЛ стоит сегодня же сдать свои партбилеты. В каждой из встреч все решалось на последних секундах, сделавших счастливыми одних и заставивших провалиться сквозь землю других.

Динамовец Виталий Дьяков забил спасительный гол на 92-й минуте, когда в чужой штрафной уже был даже вратарь Владимир Габулов. Краснодарец Вандерсон принес победу «быкам» в матче со второй командой чемпионата, «Ростовом», на 93-й минуте. Нашелся герой и в составе «Рубина». Причем матч против «Спартака» начался на пятнадцать минут позже изначально запланированного времени, что позволило телевизионным болельщикам увидеть хотя бы кусочек этого действа.

В составе красно-белых вновь не оказалось Романа Широкова. Очевидно, что Дмитрий Аленичев принял правила игры, и до зимы капитана сборной России мы на поле не увидим. Прав главный тренер «Спартака» или нет — покажет время. А вот просчеты в матче с «Рубином» можно назвать уже сейчас. Москвичи буквально вымучили лидерство в счете, став жертвами собственной расхлябанности. Зе Луиш хоть и забил, но запорол столько моментов, что в Северной Корее его бы непременно поставили к стенке за вредительство. Но Аленичев продолжает в него верить.

Как и в систему игры с пятью защитниками. При счете 2:1 спартаковцы сняли с игры Зе Луиша и выпустили Илью Кутепова. Трусливая тактика привела к тому, что в последние минуты команда села в свою штрафную. Вышла боком Аленичеву и другая замена, которая дала рефери право к трем компенсированным минутам накинуть еще тридцать секунд. Этого хватило, чтобы в результате навала забил экс игрок «молодежки» «Зенита» Соломон Кверквелия. Этот гол позволил «Рубину» вырвать ничью и не позволил красно-белым догнать в чемпионате сине-бело-голубых.

Ну а то, что судья из Саранска при счете 1:1 повлиял на результат, не удалив Сергея Рыжикова, может лишь слегка подсластить горькую спартаковскую пилюлю. Что касается нейтральных болельщиков, то для них выдался идеальный вечер понедельника вне зависимости от того, какой матч они выбрали для просмотра.