• Шок! «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов после поражения от «Брюгге»: обзор матча

    Второй сезон подряд команда Сергея Семака занимает четвертое место в группе

    03.12.20 00:54

    Шок! «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов после поражения от «Брюгге»: обзор матча - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В Брюгге «Зенит» мог использовать последний шанс зацепиться за евровесну. Это было сложно, ведь непосредственно перед игрой стало известно, что Артем Дзюба остался в Петербурге из-за травмы, помимо травмированных Вячеслава Караваева и Вендела. Но и потери «Брюгге» серьезны – отсутствовал лучший бомбардир команды Крепин Диатта и основной опорник Матс Ритс.

    Возможно, поэтому «Зениту» удалось быстро забить. Алексей Сутормин выскочил за линию защитников, прострелил на Сердара Азмуна, а иранец пробил вратаря. К сожалению, гол был отменен из-за офсайда у Сутормина. Этот быстрый забитый мяч мог создать ощущение преимущества у «Зенита», но довольно быстро обманчивое ощущение пропало.

    Несмотря на приличное количество потерь в составе «Брюгге», стиль игры команды нисколько не изменился. Бельгийцы по-прежнему качественно играют в давление, как это было в первом матче с «Зенитом». В таких условиях питерцам сложно играть. Еще в той игре бросалось в глаза, что футболисты «Зенита» боятся рисковать, потому что велик риск потерять мяч в простой ситуации.

    Вот и в этом матче, несмотря на возвращение Малкома, «Зенит» с трудом добирался до трети поля соперника. Если в РПЛ бразилец чаще остальных футболистов лиги дает передачи в штрафную, то против «Брюгге» ему за первый тайм удалось лишь один раз пробить мимо ворот. Дело в том, что бельгийцы очень внимательно следили за Малкомом. Баланта контролировал смещения игрока с фланга в центр и не стеснялся встречать его на грани грубого.

    Свободное пространство на половине поля соперника «Зенит» находил только после забеганий и длинных передач. Несколько раз пользовался компактным расположением «Брюгге» Дуглас Сантос. Он пытался подавать в штрафную, но бельгийцы ему активно мешали. Один раз хитро забежал за спину защитникам Себастьян Дриусси, но и его быстро и жестко оставили без мяча.

    В то же время «Брюгге» отлично воспользовался очевидными слабыми местами «Зенита». Единственного правого защитника команды заменяет непрофильный защитник Сутормин. Скиллы сразу выдают его, так что не удивительно, что «Брюгге» большую часть атак провел именно через этот фланг. Сергей Семак наверняка ожидал это еще до матча, а поэтому особые задачи на игру в обороне получил Малком. Бразилец чаще всего не возвращался назад, но в игре с «Брюгге» старательно это делал. К сожалению, все равно Малком не успевал возвращаться вовремя и против Сутормина часто оставались сразу два оппонента. В одном из таких моментов «Брюгге» удалось открыть счет. Да и Данила Прохин после прострела с фланга мог бы вынести мяч верхом и подальше, а не низом и через центр. К сожалению, мяч лег прямо на ногу Шарлю Де Кетелаере, который мощно воткнул его в «девятку».

     

    Излишняя осторожность «Зенита» откровенно не понравилась Семаку. Иначе сложно объяснить решение выпустить сразу трех новых игроков в перерыве от тренера, которого чаще всего обвиняют в затягивании замен. Команде лишний раз нужно было понять, что это последний шанс на евровесну. И они сразу же осознали идею главного тренера. Не прошло и пяти минут, как «Зенит» забил еще один мяч в ворота Симона Миньоле. После прострела Данила Кругового произошел рикошет от вратаря в Кузяева, от которого мяч залетел-таки в ворота. Но не успели игроки «Зенита» обрадоваться, как судья отменил гол, заметив игру рукой со стороны россиянина.

    Впрочем, сильно футболисты «Зенита» не расстроились. Они явно настроились на то, чтобы отыграться как можно скорее. Но вместо того, чтобы провести еще несколько атак, «Зенит» получил пенальти в собственные ворота. Отличившийся ранее Кузяев на этот раз наступил на ногу Де Кетелаере, намереваясь помочь защитникам. Ханс Ванакен разложил мяч и вратаря по разным углам.

    После второго пропущенного гола настрой «Зенита» растворился. Сергей Семак выпустил Леона Мусаева. Но даже после этого пассивность питерцев никуда не исчезла. Слишком уж просто «Брюгге» забил третий мяч. Эммануэль Деннис прострелил с фланга в штрафную, откуда Ноа Ланг упрочил лидерство команды.

    Со счетом 3:0 расслабился уже даже «Брюгге». На поле появилось чуть больше свободы, а поэтому отличный шанс забить хотя бы один гол получил Алексей Сутормин. Экс-футболист «Оренбурга» протащил мяч через половину поля и сам решил пробить с острого угла, но угодил в перекладину. В ответ «Брюгге» совершил еще пару подходов к чужим воротам, однако действовал уже чересчур вольготно. Обижаться на это уже бессмысленно.

    После поражения в Брюгге «Зенит» лишился шансов на евровесну и второй сезон подряд занял четвертое место в группе Лиги чемпионов. Болельщики болезненно воспринимают такой результат. Но нельзя сказать, что «Зенит» мог сыграть кардинально лучше. По ходу сезона команда Сергея Семака сталкивалась с большим количеством потерь. Да и с «Брюгге» не могли сыграть Деян Ловрен, Караваев, Вендел и Артем Дзюба. Можно ли в отсутствии четырех игроков «основы» рассчитывать на другой результат?

    Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур

    «Брюгге» – «Зенит» – 3:0

    «Брюгге»: Миньоле – Мата (ван ден Кейбус, 90+1), Мехеле, Коссуну, Рикка – Формер (к) (Шиверс, 88), Баланта, Ванакен (Соболь, 88) – Деннис, Де Кетелаере, Ланг (Окереке, 88)

    «Зенит»: Кержаков – Сутормин, Прохин, Ракицкий (Круговой, 46), Дуглас – Малком (Шамкин, 75), Кузяев (Мусаев, 65), Барриос, Дриусси (Оздоев, 46) – Ерохин (Мостовой, 46), Азмун

    Гол: Де Кетелаере, 33; Ванакен, 58, с пенальти; Ланг, 74

    Предупреждение: – / Сутормин, 67; Прохин, 90

    Судья: Сердар Гозубюк (Голландия)

    2 декабря. Брюгге. «Ян Брейдель».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»