• Шокирующий результат и обзор матча «Зенит» – «Рубин» 24 октября 2020

    Фанаты сине-бело-голубых уже в бешенстве

    24.10.20 18:23

    Шокирующий результат и обзор матча «Зенит» – «Рубин» 24 октября 2020 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    После поражения от «Брюгге» в Лиге чемпионов перед болельщиками «Зениту» необходимо было реабилитироваться. Однако по расписанию достался неудобный для этого соперник. «Рубин» Леонида Слуцкого в новом сезоне здорово усилил состав и показывает неплохой футбол. Казанцам не везет с судейскими решениями, но по данным UnderStat «Рубин» третий в РПЛ по ожидаемым набранным очкам.

    Поэтому странно было бы удивляться тому, что команда Леонида Слуцкого здорово сопротивлялась в Петербурге. Особенно ярко это проявлялось на фоне изменений «Зенита» в составах. Из-за недомогания Сергей Семак не мог рассчитывать на Сердара Азмуна, а также решил выпустить в стартовом составе новичка Вендела.

    В конце концов на поле появились сразу четыре номинальных центральных полузащитника. Александр Ерохин отправился в пару к Артему Дзюбе. Под ними Себастьян Дриусси. Временами структура трансформировалась в 4-3-3.

    Но в центре поля явно бросалась в глаза неразбериха. Барриос, Вендел и Оздоев с одинаковым рвением старались двигать мяч вперед, но не понимали, кто же из них должен оставаться сзади, а кто подниматься вперед. Часто они оказывались втроем на близком расстоянии и мешали друг другу. В результате «Зенит» много перекатывал мяч в середине поля, но слишком мало давал продвижения вперед. Не удивительно, что в первом тайме питерцы нанесли всего два удара, и оба – со стандарта нанес Александр Ерохин. Повезло, что в одном из этих эпизодов Ерохин забил, но имела место быть грубая ошибка в обороне – игрок «Зенита» был совершенно один, набежал и без помех пробил.

     

    В свою очередь «Рубин» здорово подготовился к «Зениту». Против Дзюбы регулярно играли по два оппонента. А за подборами под форвардом «Зенита» всегда наготове сидел экс-полузащитник питерцев Олег Шатов. В результате команда Сергея Семака лишилась практически всех быстрых выходов. Раньше хотя бы Сердар Азмун мог убежать за спину. Но с одним Дзюбой на острие атак этот вариант отпадал.

    После забитого мяча в позиционном нападении «Зенита» ничего не изменилось – его не было. Зато «Рубин» стал понемногу забирать инициативу. Сначала после неожиданного прохода в штрафную соперника на рывке засадил в штангу мощным ударом Хвича Кварацхелия. Ну а затем «Рубин» переиграл «Зенит» на ширине, быстро переведя мяч с левого фланга в правый полуфланг. Питерцы не успели перестроиться, тем более, что полузащитники снова запутались. По Бакаеву пришлось играть Дриусси, так как Вендел остался выше, но аргентинец не успел. Игрок «Рубина» подал точно на Деспотовича, который шикарно пробил головой.

    Сразу после перерыва «Зенит» снова забрал мяч. Полузащита стала лучше держать мяч. Сыграв на ширине, «Зенит» создал качественный момент. Ерохин ушел на правый фланг и прострелил вдоль ворот, но Дриусси с трех метров умудрился ударить выше ворот.

    Но и Леонид Слуцкий сделал корректировки по игре. В частности, «Рубин» грамотно использовал особенность игры Ярослава Ракицкого. В первом тайме защитник помогал «Зениту» сохранять мячи, выбрасываясь вперед вплоть до финальной трети поля. Но теперь же это привело к голу. «Рубин» быстро ввел мяч из-за боковой, Бакаев убежал от Барриоса, а потом и от Ракицкого, выкатив мяч Йевтичу. Тот сразу заметил свободную зону после ухода Ракицкого, ушел в сторону Ловрена и мощно пробил под штангу. Такое ощущение, что «Зенит» продолжает играть в Лиге чемпионов – соперник не прощает ошибки.

    Сергей Семак уже и сам понял, что опоздал с заменами. Поэтому судорожно выпустил сразу трех футболистов. Но кардинально ситуация на поле не поменялась. Даже наоборот. «Зенит» стал еще больше оголять зоны, стараясь создавать моменты у чужих ворот, но в ответ «Рубин» получал еще более опасные возможности для контратак. В одной из таких Леонид Слуцкий показал своему визави, как надо делать замены. Александр Зуев стал первым игроком, которого выпустил главный тренер «Рубина». И через секунду он уже воспользовался оплошностью Ракицкого и вышел один на один, попав в штангу.

    Собственно, надо признать, что во втором тайме «Рубин» на голову переиграл соперника. Казанцы выиграли 59% единоборств что говорит о приличном доминировании. И это при том, что «Зенит» в последние минуты пытался отыграться. Но действительно «Рубин» очень часто забирал подборы и убегал в контратаки, отнимая у питерцев драгоценное время.

    В компенсированное время с трибун понеслись слова «позор». Да, Сергей Семак подкинул еще один повод для гнева фанатов «Зенита». Ну а «Спартак» получил шанс на единоличное лидерство в чемпионате России.

    Чемпионат России. 12-й тур

    «Зенит» – «Рубин» – 1:2

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас – Оздоев (Кузяев, 71), Барриос (Круговой, 71), Вендел (Мостовой, 81) – Дриусси (Сутормин, 71) – Ерохин, Дзюба (к)

    «Рубин»: Дюпин – Уремович (к), Бегич, Старфельт, Самошников – Йевтич (Тарасов, 86), Шатов, Хван Ин Бом, Бакаев (Зуев, 79), Деспотович, Кварацхелия (Зотов, 90+2)

    Голы: Ерохин, 26 (1:0); Деспотович, 43 (1:1); Йевтич, 69 (1:2)

    Предупреждения: Кузяев, 87 / Уремович, 25

    Судья: Николай Волошин (Смоленск)

    24 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 20 847 зрителей

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»