• Шотландия отдала путевку на ЧМ. В финале европейских стыков сыграют Украина и Уэльс

    Шотландия – Украина: результат и обзор матча квалификации ЧМ-2022, 1 июня

    01.06.22 23:47

    Шотландия отдала путевку на ЧМ. В финале европейских стыков сыграют Украина и Уэльс - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    В стыковых матчах отборочного цикла ЧМ-2022 разыгрываются последние три путевки на турнир в Катаре. В среду, 1 июня, сборная Украины выиграла в полуфинале у Шотландии и теперь сыграет 5 июня в Кардиффе с Уэльсом. Напомним, в других финалах стыковых матчей Перу встретится с победителем пары ОАЭ – Австралия (13 июня), а Коста-Рика с Новой Зеландией (14 июня).

    Ярмоленко забивает супергол

    В матче сборных Шотландии и Украины команда Александра Петракова на первых минутах забрала мяч и под свист трибун (шотландцы как всегда очень горячо поддерживали своих) стала выманивать соперника на прессинг. Хозяева перекрывали центр, а гости находили свободное пространство за счет того, что освобождались для приема передач крайние защитники или смещавшиеся на фланги центрхавы. Темп был не очень высоким, и в целом украинцы контролировали игру, тогда как команда Стива Кларка надеялась на длинные пасы да стандарты.

    Первый голевой момент гости создали как раз благодаря подключению вперед правого защитника Александра Караваева – хозяев после удара Виктора Цыганкова спас голкипер Крэйг Гордон. Потом сейвы представителя «Хартса» еще дважды помогали шотландцам избежать пропущенного гола, особенно опасным был момент Андрея Ярмоленко: вингер «Вест Хэма» бил в упор, но попал прямо в Гордона и сам не поверил собственной неудаче.

    В середине тайма Шотландия выдала неплохой отрезок, тем не менее на 33-й минуте все-таки получила гол в свои ворота. Украинцы забили очень просто, однако исполнено все было потрясающе: Руслан Малиновский вырезал передачу из глубины поля а-ля Пирло, а Ярмоленко решил эпизод двумя касаниями левой: ловко обработал мяч и перебросил его через Гордона, избежав офсайда.

    К перерыву команда Петракова выигрывала как по владению (мяч находился у украинцев 59%), так и по ударам 9:5, в створ – 4:0. Результат вполне соответствовал логике событий на поле. «Хэмпден Парк» был разочарован игрой своих футболистов.

    w_57723855.jpg

    У шотландцев пропали бойцовские качества

    В перерыве тренер сборной Шотландии сделал одну замену, но каких-то заметных тактических перестроений в игре хозяев не произошло, и начало второго тайма они просто провалили. Удивительно, насколько легко переигрывали команду Кларка украинцы, несмотря на то, что целая группа игроков гостей давно не имела практики официальных матчей. Славящиеся бойцовскими качествами шотландцы даже борьбу проигрывали! Уже на 49-й минуте они пропустили второй мяч. Снова успешно подключился в атаку Караваев, а центрфорвард Роман Яремчук после его подачи переиграл в воздухе двух защитников.

     

    При счете 0:2 у сборной Шотландии тоже довольно долго ничего не клеилось. Команда Петракова лучше распоряжалась мячом и территорией, поэтому хозяева до середины второго тайма не могли организовать ни позиционных атак, ни контрвыпадов на скорости. Только на 67-й минуте потенциальный новичок «Манчестер Юнайтед» Джон Макгинн получил шанс из-за ошибки голкипера Георгия Бущана, однако полузащитник пробил головой мимо цели с линии вратарской.

    Тем не менее за 11 минут до конца основного времени шотландцы вернули интригу к жизни. Надежду на ничью им подарила еще одна ошибка Бущана на выходе – после удара Каллума Макгрегора мяч пересек линию, хотя украинцы едва не успели вынести его с линии. Впрочем, потом, несмотря на попытки давления, Шотландия мало что создала, действуя у чужих ворот слишком примитивно. Статистика ударов во втором тайме – 9:6 (в створ – 4:4). Команда Кларка потерпела заслуженное поражение, ведь так решающие матчи не играют, более того, на 95-й минуте Александр Довбик забил третий гол – убежал к воротам и реализовал выход один на один.

    Победитель пары Уэльс – Украина попадет на чемпионате мира в группу к Англии, США и Ирану.

    Отборочный цикл ЧМ-2022. Стыковой матч.

    Шотландия – Украина – 1:3

    Шотландия: Гордон – Хики, Мактоминей, Хэнли, Купер (Хендри, 68), Робертсон – Гилмор (Армстронг, 68), Макгрегор, Макгинн – Адамс, Дайкс (Кристи, 46).

    Украина: Бущан – Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко – Степаненко (Сидорчук, 90+3) – Ярмоленко (Зубков, 78), Малиновский (Шапаренко, 72), Зинченко, Цыганков (Мудрик, 72) – Яремчук (Довбик, 78).

    Голы: Ярмоленко, 33 (0:1); Яремчук, 49 (0:2); Макгрегор, 79 (1:2); Довбик, 90+5 (1:3).

    Предупреждения:Дайкс, 45; Макгинн, 59 / Яремчук, 5; Малиновский, 11; Шапаренко, 84.

    Судья: Данни Маккели (Нидерланды).

    1 июня. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»