• Шотландцы поддержали «Спартак» и «Аланию»

27.08.11 01:06

Шотландцы поддержали «Спартак» и «Аланию» - фото

К сожалению, второй по значимости еврокубковый турнир накануне группового этапа потерял сразу двух представителей России. И если провал московского «Спартака» оказался для большинства неожиданным результатом, то итоговое поражение владикавказской «Алании» ни для кого сюрпризом не стало. Вот только представитель ФНЛ в отличие от клуба премьер-лиги прыгнул выше головы и до последних минут матча с турецким «Бешикташем» сохранял надежду на положительный исход. А ведь фиаско в Стамбуле неделю назад со счетом 0:3 фактически ставило крест на всех мечтах владикавказцев о продлении европейской кампании. По всей видимости, так посчитали и турки, которые отнеслись к вояжу в Россию слишком расхлябанно. На протяжении всей встречи лучше выглядели именно хозяева поля, и в самой концовке их усилия увенчались двумя забитыми мячами. «Бешикташ» остался вдесятером, «Алания» устроила финальный штурм, но забить такой нужный третий мяч так и не смогла. «Мы продемонстрировали мощный, современный, атакующий футбол. Это та игра, к которой мы стремимся. Каждый игрок доказал, что обладает талантом. Но я склонен думать, что в жизни все закономерно. Так что наш невыход в групповой этап, наверное, закономерен. Возможно, нам рановато играть на таком уровне», — резюмировал наставник аланцев Владимир Газзаев.

Из других матчей отметим настоящий провал шотландского футбола: оба гранда из страны килтов бесславно вылетели из турнира. И если «Рейнджерс» теперь вместе с россиянами будет с содроганием вспоминать название словенского городка Марибор, то «Селтик» наказали швейцарцы из «Сьона». Примечательно, что кельты остались вдесятером уже на второй минуте матча, поэтому и проиграли в итоге 1:3. Еще один сенсационный результат преподнесла шестая команда итальянской серии А. «Рома» до последних минут матча со «Слованом» рассчитывала на дополнительное время и серию пенальти, но ошибка на 82-й минуте привела к плачевным последствиям. Подытоживая, отметим, что из команд с постсоветского пространства в раунде плей-офф побед добились лишь московский «Локомотив», «Ворскла», киевское «Динамо» и харьковский «Металлист». Семь же других клубов оказались не у дел.