• Шоу двойников

2-й тур. ЦСКА — «Динамо» — 0:0

22.03.10 01:32

Шоу двойников - фото

Матч, за которым приехал понаблюдать вживую главный тренер «Интера» Жозе Моуринью (с которым частенько сравнивают наставника ЦСКА Леонида Слуцкого), выдался живым и веселым. Команды словно решили продемонстрировать не просто игру, а шоу двойников.

Ах ты так?!

О том, что в ЦСКА и «Динамо» есть соответственно братья-близнецы Березуцкие и Комбаровы (обе пары ныне — защитники), все знают. Что интересно, динамовцы при каждом собственном “стандарте” оставались в центральном круге сторожить Красича (серб мог загадывать желания), а вот армейцы, наоборот, устремлялись в чужую штрафную, чтобы вести там верховую борьбу.

Дополнило картину внешнее сходство еще двух непосредственных участников действа — главного арбитра Александра Колобаева и его помощника Тихона Калугина. Из ложи прессы, например, казалось, что они тоже близнецы-братья. Кстати, отработали качественно. Лишь раз, в самом начале второго тайма, не сошлись в оценке эпизода (а в какой семье обходится без ссоры) — ассистент показал, чтобы Самедов поднимался с газона, потому что нарушения правил не было, а главный все-таки дал свисток и назначил штрафной.

Что касается самой игры, то она полностью укладывалась в обозначенные нами рамки. Моменты создавали те и другие (похожие моменты!), как будто соревнуясь друг с другом, кто больше шансов загубит. Скажем, оказался Дзагоев с глазу на глаз с Габуловым и решил не бить, а перебросить мяч через голкипера. Не тут-то было! Вратаря сборной на мякине не проведешь!

«Ах ты так!» — как будто сказал первый вратарь национальной команды Акинфеев и в следующем эпизоде практически в идентичной ситуации спас от удара Кокорина. А потом, словно поймав кураж, начал вытаскивать мертвые мячи из верхних углов: после ударов Епуряну, Кирилла Комбарова, еще раз Кирилла Комбарова…

Моменты динамовцы транжирили до перерыва с щедростью, достойной лучшего применения. Впрочем, и армейцы своим «потенциально голевым запасом» достойно не распорядились, оттого соперники, которые делят на двоих «Арену Химки», отправились на перерыв при нулях на табло. Тогда-то и вспомнились другие «схожести». ЦСКА и «Динамо» в этом чемпионате еще не пропускали, стартовали с побед, добытых с одинаковым счетом 1:0. Ну просто не могли красно-синие и бело-голубые нарушить такой складной картины!

Ждали дежавю Хонды

Они и не стали. Во втором тайме атакующий пыл «двойников» немного угас, а к концу беготни по вязкому полю те и другие шли вперед уже скорее по долгу службы, чем искренне веря в то, что паритет в матче нарушится.

Возникали, конечно, пожары в штрафных площадках «хозяев» и «гостей», но уже реже. Впрочем, случился в концовке эпизод, пощекотавший нервы. За секунды до истечения компенсированного времени Кейсуке Хонда (именно он на флажке принес ЦСКА первую победу в чемпионате), накрутив пару соперников, зарядил со своей знаменитой левой в нижний угол. У фанатов ЦСКА перехватило дыхание: неужели дежавю? Увы, мяч пролетел рядом со штангой, и вздох разочарования красно-синих секторов слился с финальной трелью свистка. Наверное, в этом промахе тоже есть высшая справедливость. Во-первых, «Динамо» не заслужило поражения, а во-вторых, тогда бы сорвалось «шоу двойников».

Таким образом, в чемпионате остались только две команды, не терявшие очков, — «Рубин» и «Томь», которые сегодня встречаются друг с другом.