• Шоу продолжается

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 4:5

13.05.09 03:05

Трудно вспомнить сезон, когда бы отечественные хоккеисты имели столь явное превосходство на всех фронтах. Золото чемпионата мира – раз. Овечкин, Малкин и Дацюк, претендующие на звание самого ценного игрока НХЛ, – два. Видимо, не обойдется и без летнего визита в Россию Кубка Стэнли: из продолжающих сражение за трофей клубов лишь в «Бостоне» да «Анахайме» (оба в своих сериях уступают) нет россиян. Более того, глядя на фарт, сопутствующий нашим в этом году, можно поверить в итоговый кубковый успех «Вашингтона» – самой российской команды за океаном.

В Питтсбурге в «русского бога» тоже верят. Только в отличие от Вашингтона в Стальном городе надеются, что высшие силы помогут не Ови и компании, а Малкину с Гончаром.

Последний, правда, в четвертьфинальных поединках на лед из-за травмы уже не выйдет. Есть у «Пингвинов» еще одна палочка-выручалочка – Сид Кросби.

В шестом матче серии капитан начал с места в карьер: уже в дебюте после его грамотного паса отличился Герин. Вашингтонцы, полностью провалившие стартовый период, усилиями Варламова до перерыва больше не пропустили. А во второй двадцатиминутке выровняли как игру, так и счет. На два гола «Столичных», организованных овечкинской и федоровской бригадами, «Питтсбург» ответил шайбой Итона с паса Малкина.

Третий период превратился в качели. Вперед выходили то хозяева, то гости, а лучшими у тех и других были россияне, набравшие за матч в общей сложности 11 очков. В концовке основного времени умница Кросби классно сработал на пятачке и перевел игру в овертайм, где «внезапная смерть» могла настигнуть «Кэпсов» в любой момент. Но «Вашингтон» «выжил»: в дополнительное время Стекел выиграл вбрасывание, а затем, ринувшись на «пятак», удачно подставил клюшку – 5:4! Теперь все решится в седьмой встрече, которая пройдет в Вашингтоне в ночь со среды на четверг.

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 4:5 ОТ (1:0, 1:2, 2:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Герин-4 (Кросби, Кунитц, 05:55), 1:1 ВИК. КОЗЛОВ-3 (ОВЕЧКИН, Моррисон, 26:27), 1:2 Флейшманн-3 (ФЕДОРОВ, СЕМИН, 34:42), 2:2 Итон-4 (МАЛКИН, Буше, бол., 39:26), 3:2 Летанг-2 (Голигоски, МАЛКИН, бол., 44:40), 3:3 СЕМИН-6 (ОВЕЧКИН, Лайч, бол., 45:38), 3:4 ВИК. КОЗЛОВ4 (Бэкстрем, ОВЕЧКИН, 46:07), 4:4 Кросби-10 (Орпик, МАЛКИН, 55:42), 4:5 Стекел-3 (Лайч, 66:22)

• Звезды: ВИК. КОЗЛОВ (В), ОВЕЧКИН (В), Кросби (П)

• Россияне: Малкин (23:53, 3 очка (0+3), +/-«0», 6 бросков) – Варламов (66:16, 42 броска, 38 отраженных, 90,48%), Вик. Козлов (17:39, 2 очка (2+0), +/-«2», 3 броска), Овечкин (25:52, 3 очка (0+3), +/-«3», 5 бросков), Семин (20:59, 2 очка (1+1), +/-«1», 2 броска), Федоров (20:02, 1 очко (0+1), +/-«1», 2 броска)

Счет в серии – 3:3