• Шоу Роналду в Лиге наций: Криштиану отдал голевую, разбил лицо и привез пенальти

    Криштиану Роналду провел второй подряд результативный матч со старта сезона

    25.09.22 12:03

    Шоу Роналду в Лиге наций: Криштиану отдал голевую, разбил лицо и привез пенальти - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Криштиану Роналду начинает напоминать самого себя. Пока эпизодами, но это все равно лучше, чем то, что было в начале сезона. В первых семи матчах АПЛ и Лиги Европы 37-летний португальский нападающий не забил ни одного гола и не отдал ни одной голевой передачи, а в последних двух играх отмечается результативными действиями.

    Десять дней назад Роналду забил в Лиге Европы «Шерифу». Пусть с пенальти, тем не менее свой класс в моменте с исполнением 11-метрового Криштиану показал – перехитрил голкипера молдавской команды. Теперь же нападающий стал автором голевой передачи в матче Лиги наций между сборными Чехии и Португалии.

    Команда Фернанду Сантуша достаточно легко победила в Праге – 4:0. Для Роналду, который в сборной, естественно, выходит в основе в отличие от матчей за «Манчестер Юнайтед» в АПЛ, игра вообще-то складывалась не слишком удачно. В дебюте встречи чех Якуб Брабец порвал Криштиану гетру, а на 12-й минуте голкипер Томаш Вацлик и вовсе разбил звезде португальцев нос в верховом единоборств. У нападающего все лицо было в крови, ему потребовалась медицинская помощь. К счастью, травма не помешала Роналду продолжить матч. Хуже того, перед перерывом он привез пенальти в свои ворота – мяч попал в руку Криштиану, которой он закрывал разбитый нос в собственной штрафной. Впрочем, форвард сборной Чехии Патрик Шик пробил с 11-метрового в штангу, так что игрок «Манчестер Юнайтед» не стал виновником пропущенного гола.

    w_57949502.jpg

    За весь матч Роналду нанес только один удар, да и тот неточный. Незадолго до перерыва пытался послать мяч в сетку правой ногой с угла вратарской, а случился кикс – раздосадованный форвард шлепнул рукой по газону. Мог, кстати, пробить и головой, но, видимо, опасался так играть из-за повреждения. На 82-й минуте нападающий все-таки сделал полезное дело. После подачи углового Криштиану хорошо открылся и затылком переправил мяч на дальнюю штангу, где находился Диогу Жота. Игрок «Ливерпуля» забил в падении головой.

    После матча Роналду опубликовал пост в соцсетях: «Отличная игра, важная победа команды! Мы по-прежнему сосредоточены на нашей цели. Спасибо португальской публике за фантастическую поддержку».

    Сборная Португалии вышла на первое место, так как лидировавшая до этого тура Испания сенсационно проиграла дома Швейцарии (1:2). Через два дня Роналду и компании достаточно не уступить на своем поле испанцам, чтобы выиграть группу и заработать путевку в «финал четырех», который состоится в июне 2023-го. Напомним, португальцы – победители первого розыгрыша турнира.

     

    У Роналду девять матчей в новом сезоне (в основе – четыре). Помимо гола и голевой передачи Криштиану, по статистике InStat, имел 11 голевых моментов и нанес 17 ударов, но в створ попал лишь три раза. Нападающий отдал 172 паса с 78% точности. Вступил в 73 единоборства, а вот выиграл лишь 36% из них. Из 13 попыток обводки успешными были пять. Португалец допустил 49 потерь мяча, включая восемь на своей половине поля. Совершил семь фолов, заработал – шесть.

    Если с «Манчестер Юнайтед» Роналду, скорее всего, не по пути после назначения главным тренером Эрика тен Хага, то в сборной Португалии он собирается играть и после ЧМ-2022. Криштиану рассчитывает блеснуть на Евро-2024, несмотря на то, что ему уже будет 39 лет. Выступая на днях на гала-церемонии, в ходе которой он получил от португальской федерации награду за рекорд по количеству голов в национальной команде (117), нападающий признался:

    «Я надеюсь быть частью сборной еще несколько лет. Мои амбиции велики, по-прежнему чувствую огромную мотивацию. Мой путь в сборной не завершен. В нашей национальной команде много качественной молодежи. Впереди чемпионат мира, а еще я хочу сыграть на ближайшем чемпионате Европы».

    Любопытная статистика появилась в СМИ около недели назад. Оказывается, Лионель Месси – вечный конкурент Роналду – опередил португальца по количеству голов за карьеру, без учета забитых с пенальти мячей. При этом аргентинец сыграл на 150 (!) матчей меньше. Зная как ревностно Криштиану относится к рекордам, можно не сомневаться, что его эта информация задела. Есть мотивация еще долго оставаться в футболе.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»