• Штурм желтого хребта

ВХЛ — МХЛ

26.02.13 01:52

Питерско-карельские «военморы» попрощались с сезоном ВХЛ в Караганде. «Сарыарка» в переводе с казахского означает «желтый хребет». Так что, приехав в гости к местной команде, «моряки» штурмовали вершину во всех смыслах. Карагандинский клуб — сильнейший в лиге, и где, если не во встрече с таким мощным соперником, проверять свой класс? И пусть шансов на попадание в плей-офф ХК ВМФ уже лишился. Потеряно все, кроме чести, и за нее, родимую, дружина Андрея Андреева вчера билась в далеком горном краю. Для казахстанцев отчетный матч тоже турнирного значения не имел — победу в «регулярке» они обеспечили себе досрочно. Однако и «Сарыарка» в присутствии четырех с лишним тысяч болельщиков расслабляться права не имела. Обычно такие вот встречи, в которых сражаются за одну лишь честь, выходят зрелищными.

Красивой получилась и эта игра. «Моряки», хоть и проиграли, но заставили себя уважать амбициозную Караганду. Открыл прощальный военно-морской банкет Александр Васильев, к началу второго периода оформивший дубль. В том, что к тому моменту гости вели 2:0, повинен и вратарь Дмитрий Шикин. Швецов, а также грозный тафгай «Сарыарки» Грэттон один за другим убегали на рандеву с Дмитрием, но кипер был бесподобен. Впрочем, на экваторе матча настырный Швецов своего все же добился и Шикина распечатал. Тут же на радостях хозяева расслабились и схлопотали удаление. Горбаченко с передачи Толузакова в большинстве был беспощаден — 3:1.

Концовку второй трети провалили уже «военморы». Незадолго до второго перерыва Кокуев и Косоуров, забросив по шайбе, восстановили равенство в счете — 3:3. Зрители на трибунах потирали руки: заключительный период обещал быть занимательным.

На 47-й минуте, при игре «4 на 4», результативный залп Филиппа Толузакова (наряду с Шикиным и Васильевым одного из лучших игроков матча в составе ВМФ) вновь вывел команду гостей вперед. К слову, забивал он уже не Максиму Грязнову, а Владимиру Ковачу. В перерыве «Сарыарка» заменила вратаря, выпустив на лед лучшего голкипера лиги. Ковач доказал свой класс, больше одной не пропустив. А в концовке, когда и Владимир покинул «рамку», уступив место на площадке шестому полевому, хозяева ринулись на финальный штурм. И за 12 секунд до сирены бывший защитник СКА Павел Канарский привел «Караганды-Арену» в неописуемый восторг спасительным голом — 4:4.

Через несколько минут, уже в овертайме, карагандинский дворец снова взорвался аплодисментами. Отмечая решающий гол Цыбина, местные болельщики отдали должное и характеру «моряков». Поблагодарим и мы ХК ВМФ за этот их, пусть и не самый удачный, но все же увлекательный (с яркими победами, переездом из Питера в Кондопогу) чемпионат. Спасибо за сезон, «моряки», и до осенних встреч!

Между тем питерские клубы МХЛ продолжают борьбу. Вчера на Малой арене «Юбилейного» они, забросив по три шайбы, дружно одержали победы. Сначала «Серебряные Львы», которым очки сейчас гораздо важнее, одолели «Энергию» из Карловых Вар (3:1), а затем эстафету подхватил СКА-1946, в армейском дерби взявший верх над столичной «Красной Армией» (3:2).

«Сарыарка» (Караганда) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 5:4 ОТ (0:1, 3:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Васильев-3 (Тополь, 16:06); 0:2 Васильев-4 (Тополь, Толузаков, 22:09); 1:2 Швецов-9 (Данилин, Цыбин, 28:25); 1:3 Горбаченко-7 (Толузаков, Молодцов, бол., 30:58); 2:3 Кокуев-23 (Малюшкин, 33:40); 3:3 Косоуров-5 (Кудряшов, 38:43); 3:4 Толузаков-18 (Максимов, 46:24); 4:4 Канарский-7 (Кокуев, Махо, бол., 59:48); 5:4 Цыбин-18 (Швецов, 62:44)

• Вратари: Грязнов (Ковач, 40:00-58:16, 59:48-62:44) — Шикин

• Штраф: 6 (0+2+4+0) — 14 (4+2+8+0)

25 февраля. Караганда. «Караганды-Арена». 4134 зрителя

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — «Красная Армия» (Москва) — 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Конозов-1 (Монахов, Анисимов, бол., 22:48); 2:0 Борисов-3 (Скворцов, Ряшенцев, 28:56); 2:1 Мамин-12 (Огурцов, 30:53); 2:2 Зыков-7 (Маслюк, Воронков, 38:45); 3:2 Скворцов-5 (А. Барабанов, 54:56)

• Вратари: Налимов — Шупинский (59:46)

• Штраф: 6 (0+4+2) — 6 (0+4+2)

25 февраля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 100 зрителей

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «Энергия» (Карловы Вары) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Швец-4 (Халупа, 01:18); 1:1 Можаев (Ларионов, 06:09); 2:1 Гаранин-19 (Переходюк, 35:06); 3:1 Ларионов-20 (мен., 59:29)

• Вратари: Голдобин — Габал (58:40, 59:29-60:00)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 6 (2+2+2)

ВХЛ. Итоговое положение: 1. «Сарыарка» — 115 очков; 2. «Рубин» — 112; 3. «Торос» — 103; 4. «Нефтяник» — 95; 5. «Южный Урал» — 94… 18. ХК ВМФ — 72

МХЛ («Запад»). Положение команд: 1. «Атланты» — 126 очков (59 игр); 2. МХК «Спартак» — 116 (58); 3. СКА-1946 — 100 (57); 4. «Алмаз» — 98 (57); 5. ХК МВД — 101 (59)… 12. «Серебряные Львы» — 80 (57) (в МХЛ команды располагаются в таблице по проценту набранных баллов)