• Шубы для жен

04.08.08 07:05

Шубы для жен - фото

Раздевалки в перерыве — сейф, в который проникнуть невозможно, а потому невозможно узнать, о чем говорят (или молчат) тренеры во время пятнадцатиминутной паузы. Об их поведении в антрактах мы узнаем обычно от футболистов, а они вольны интерпретировать поведение наставников, как им заблагорассудится.

Одно только подмечено общее: в подавляющем большинстве случаев интервьюируемые на вопросы: «Что вам сказал тренер в перерыве? Почему вы стали играть по-другому?» — отвечают примерно так: «Тренер указал нам на наши недостатки и посоветовал усилить игру». Этой трактовке можно верить, можно над ней смеяться, но других — нет. Как нет, впрочем, и оснований полагать, будто Дик Адвокат именно такими словами настраивал своих игроков в перерыве матча «Зенит» — «Москва» при счете 0:1 на второй тайм.

Вряд ли Адвокат рисовал на доске цифры премиальных с новыми нулями, как это делал в свое время, подстегивая команду, прославившийся своими причудами Валерий Овчинников (Борман). Сомневаюсь и в том, что тренер «Зенита» мог, как сочинский друг Бормана Арсен Найденов, показывая на макете ворота соперников, сказать: «Забейте туда мячи! Там зарыты ваши деньги, автомобили и шубы для ваших жен!» Футболисты и без него знают, где что зарыто. И гимн в раздевалке, как когда-то Анатолий Тарасов, Адвокат, конечно же, не пел. Да и какой гимн должен петь голландский специалист в российской команде, в составе которой играют помимо русских чех, словак, украинец, аргентинец и турок?

Но настроил голландец чемпионов так (или они сами себя настроили), что опытному Олегу Блохину с первых минут второй половины встречи стало ясно: проигрыш неизбежен. Плетку Адвокат, понятно, не показывал, но весьма доходчиво, по всей вероятности, объяснил, как должна играть на что-то серьезное претендующая команда на глазах своей публики, несколько разочарованной июльскими результатами. Самое главное, «Зенит» умеет даже на фоне усталости играть так, как он играл во втором тайме (и в матче, стоит вспомнить, с «Амкаром»). Но процесс накопления усталости небесконечен. Как долго продержатся одни и те же футболисты, играющие практически без замен? Вопрос, если взглянуть на расписание матчей «Зенита» на август-сентябрь, не такой уж и надуманный.