• Шумахер вышел из комы — повод для грусти?

    17.06.14 01:47

    Шумахер вышел из комы — повод для грусти? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Накануне стало известно, что семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер вышел из комы и уже переведен в реабилитационную клинику из госпиталя в Гренобле. Многочисленные болельщики Красного Барона да и просто сочувствующие ему люди восприняли эту новость с ликованием. Иначе и быть и не могло — полгода немецкий гонщик был на грани жизни и смерти, но теперь, похоже, он сделал твердый шаг в сторону жизни.

    В понедельник менеджер Михаэля Шумахера Сабина Кем сделала официальное заявление, которое обрадовало тысячи людей по всему миру.

    — Михаэль покинул клинику CHU Grenoble, чтобы продолжить долгую фазу реабилитации. Он больше не в коме, — сообщила Кем.

    От имени семьи спортсмена она поблагодарила врачей и медсестер за их работу и помощь, а также выразила благодарность спасателям, которые работали на месте несчаст­ного случая.

    — Благодарность семьи касается и всех тех людей, которые прислали Михаэлю так много добрых пожеланий, — подчеркнула она. — Вы очень ему помогли. На будущее мы просим понимания, поскольку дальнейшая реабилитация будет проходить без участия общественности.

    Какие-либо подробности касательно состояния Шумахера Кем не сообщила. Однако для большинства было достаточно и единственного факта — гонщик вышел из комы.

    И все-таки нашлись те, кто воспринял эту новость крайне скептически, если не сказать пессимистически. Таким человеком оказался бывший главный врач «Формулы-1» Гарри Хартштейн. По его словам, по сути, ничего принципиально нового Сабина Кем не сообщила, а новость про то, что Шумахер вышел из комы, и вовсе является ложью.

    «В тот момент, когда Сабина Кем впервые сообщила о том, что Михаэль открывает глаза, мы уже знали о том, что он больше не находится в коме. В коме по определению нельзя открывать глаза и быть в сознании», — написал он в своем блоге.

    И как бы жестоко это ни звучало, но в словах Хартштейна есть логика. Еще в начале апреля Сабина сообщила о появлении у Михаэля первых признаков пробуждения. Появлялась также информация о том, что он периодически приходит в сознание.

    «Нам могли сказать, что перевод в другую больницу связан с необходимостью заново учиться ходить, читать, писать и так далее. Но нет, нам сообщили то, что мы и так уже знали, и при этом сказали не ожидать новостей в будущем. Все это оставляет весьма неприятный привкус, и мне кажется, что у всех нас есть повод для грусти», — подытожил Хартштейн.

    В то же время, по информации немецкого издания Bild, спортсмен может общаться со своей женой Коринной и двумя детьми. Что касается перевода в другую клинику, то это связано с тем, что состояние Шумахера стабилизировалось настолько, что ему больше не нужна помощь гренобльских врачей. Так что, наверное, надеяться стоит все же на лучшее.

    Напомним, Шумахер получил тяжелую травму головы во время катания на горных лыжах во французских Альпах 29 декабря 2013 года. С тех пор он находился в искусственной коме. В апреле в его состоянии наблюдался некоторый прогресс. Как сообщала тогда Кем, фазы пробуждения Шумахера из комы с ходом времени становились все дольше, он слышал голоса и реагировал на прикосновения. В общей сложности он пролежал в госпитале в Гренобле около 5,5 месяцев.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»