• Шунин нередко ошибался при штрафных. Еще один шанс для Ракицкого!

    Разбор противостояний игроков в матче «Зенит» – «Динамо»

    24.04.19 08:43

    Шунин нередко ошибался при штрафных. Еще один шанс для Ракицкого! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    У «Зенита» восстанавливаются после травм Далер Кузяев, Александр Ерохин и Клаудио Маркизио. Еще одна потеря сине-бело-голубых – нападающий Александр Кокорин. У «Динамо» травмирован защитник Константин Рауш и дисквалифицирован полузащитник Абдул Азиз Тетте. Прогнозируем составы команд Сергея Семака и Дмитрия Хохлова, разбираем противостояния игроков.

    Вратари

    Андрей Лунев против Антона Шунина

    Голкипер «Динамо» играет в нынешнем сезоне сильнее, чем в предыдущих, поэтому получил приглашение и в сборную России. Средняя оценка Шунина за сезон РПЛ от InStat – 272 балла. На один гол в ворота динамовца уходит 4,76 удара в створ ворот (без учета пенальти), он отразил 82% ударов. Впрочем, у Антона остаются проблемы при игре во время «стандартов» соперника: он может пропустить не самый сложный мяч со штрафного или ошибиться при подаче углового. Голкипер «Зенита» Лунев достаточно уверенно выглядел в матче с «Краснодаром», его не обвинишь в пропущенных мячах. Но в целом его статистика за сезон чуть хуже: 269 баллов, 80% отбитых ударов (без учета пенальти) и 4,00 удара в створ на гол.

    Атака «Зенита»

    Артем Дзюба и Сердар Азмун против Тони Шуньича и Романа Евгеньева

    Мощный Шуньич входит в топ-20 игроков РПЛ по средней оценке InStat (284 балла), он один из лучших в чемпионате по статистике выигранных единоборств в обороне, отборов, подборов, перехватов и возвратов мяча. Его главный минус – недостаток скорости и резкости, из-за чего Шуньич совершает иногда результативные ошибки. Молодой Евгеньев заметно прогрессировал, но ему пока не хватает опыта, поэтому, возможно, вместо него в «основе» выйдет Владимир Рыков.

    Дзюба прервал свою «сухую» серию в РПЛ и стал лучшим игроком тура по версии InStat, заработав 413 баллов. В матче с «Краснодаром» Артем совершил больше всех ТТД в составе «Зенита» (82 при 62% успешных), выступил в 36 единоборств, нанес пять ударов (все – в створ) и сделал три обостряющие передачи. Азмун вообще семь раз пробил по воротам «быков» (четыре в створ), однако снова не был так эффективен в гостевом матче, как бывает в домашних.

     

    Фланги

    Игорь Смольников и Олег Шатов против Георгия Морозова и Жоаозиньо

    Жоаозиньо – лучший ассистент «Динамо» в этом сезоне: он сделал семь голевых передач и поучаствовал в тринадцати голевых атаках команды в чемпионате. У бразильца с российским паспортом вообще очень приличная статистика по многим показателям: игре в пас, обводкам, даже единоборствам. Закрывающий левый фланг Морозов не настолько «кусачий» защитник, как играющий справа Козлов, однако он обладает неплохой скоростью и способен хорошо поддержать атаку проникающей передачей или ударом.

    В составе «Зенита» могут произойти перестановки в связи с повреждением, которое получил Магомед Оздоев. Нужно будет поставить в «основу» другого российского футболиста вместо легионера: в таком случае Олег Шатов, скорее всего, заменит Эмилиано Ригони. Из статистики Смольникова в Краснодаре стоит выделить четыре обостряющих паса и лишь четыре выигранных единоборства из десяти.

    Юрий Жирков и Себастьян Дриусси против Алексея Козлова и Мигела Кардозу

    На правом фланге полузащиты у «Динамо» сыграет либо Кардозу, либо автор победного гола бело-голубых в матче первого круга Федор Черных. Ждем в «основе» португальца, способного за счет скорости и дриблинга создать проблемы обороне «Зенита» на контратаках. Козлов – выносливый, неуступчивый, жесткий защитник, который на пике карьеры вызывался в сборную России, правда, при подачах и забросах за спину он допускает тактические промахи.

    Дриусси совершил в Краснодаре 68 ТТД (третий результат в команде, при 59% успешных) и сделал три обостряющие передачи. Аргентинец активен на непривычной позиции флангового полузащитника, но главное не увлекаться так, как во встрече первого круга с «Динамо», когда его удалили за два «горчичника» еще до перерыва. Жирков заработал в Краснодаре 347 баллов от InStat, совершив 84% успешных ТТД, есть вариант, при котором он сыграет полузащитника из-за лимита, а на левом фланге обороны появится Александр Анюков.

    Середина поля

    Вильмар Барриос и Кристиан Нобоа против Артура Юсупова и Самба Соу

    Юсупова болельщикам «Зенита» представлять не надо: для экс игрока сине-бело-голубых матч в Петербурге наверняка будет принципиальным. Поскольку у «Динамо» дисквалифицирован Теттех, в «основу» на позицию «опорника» вернется Соу. Это подвижный и часто отбирающий мяч (нередко с фолом) полузащитник, который достаточно уверенно чувствует себя под давлением. У «Зенита» Нобоа должен заменить Оздоева. Помимо всего прочего добавится свежий центрхав, разыгрывающий мяч и умеющий здорово исполнять «стандарты». Цепкий Барриос в очередной раз показал свой высокий класс в Краснодаре: 336 баллов от InStat, 69 ТТД при 84% успешных, 69% выигранных единоборств, девять возвратов мяча – акула!

    Атака «Динамо»

    Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий против Евгения Маркова и Евгения Луценко

    Марков и Луценко – лучшие бомбардиры «Динамо» во всех турнирах нынешнего сезона, правда, на счету обоих всего по четыре гола. Воспитанник «Зенита» опасен на «втором этаже» и неплохо взаимодействует с партнерами, но, возможно, вместо него в стартовом составе выйдет самый бьющий игрок москвичей – Кирилл Панченко. Луценко физически силен, мобилен, способен сохранить мяч под давлением и обыграть, он часто становится автором последней передачи под удар.

    Ракицкий своими штрафными пугает уже всех вратарей РПЛ, вот и Шунин вполне может оказаться клиентом украинца. В Краснодаре центральный защитник стал первым среди игроков «Зенита» по эффективности действий (85% успешных ТТД) и заработал 336 баллов от InStat. Капитан Иванович тоже держал уровень, в частности, девять раз вернул команде мяч.

    Прогноз на матч: победа «Зенита» – 2:1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»