• Шустрый итальянец едва не лишил Большунова уникального рекорда. Такого в Альпах еще никто не делал

    «Тур де Ски», результаты

    08.01.21 17:17

    Шустрый итальянец едва не лишил Большунова уникального рекорда. Такого в Альпах еще никто не делал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Наконец-то на «Тур де Ски»-2021 обострилась спортивная борьба! Александр Большунов вынужден был потрудиться на финише, чтобы отстоять очередную победу от посягательств хозяина трассы

    Одержав пятую подряд победу в рамках многодневки, Большунов близок к уникальному достижению. Еще никто из мужчин-лыжников не выигрывал все дистанционные старты «Тур де Ски» за раз. Хотя российский чемпион мира Сергей Устюгов был максимально близок этому суперрекорду.

    Настало время Александра покорять Альпы! Впрочем, обо всем по порядку. 

    Последняя гонка преследования могла расслабить лидера сборной России. Его преимущество после первых заездов стало настолько велико, что очередной пасьют пришлось бежать в полнейшем одиночестве. Тем более, что на дворе коронавирус, и со зрителями – проблемка. Как в лесу, честное слово. 

    Другое дело: сегодняшний масс-старт. Контактная гонка сама по себе чревата столкновениями. Кому угодно могут сломать палку, и не один раз, будь ты хоть трижды олимпийский чемпион, как Клебо. Хотя как раз Клебо ничем не рисковал, ибо на старт не вышел. Без него Большунову пришлось бороться с собственными партнерами по команде и особо неуступчивым итальянцем. Последний имел реальные шансы сорвать рождение рекорда. 

    27-летний Франческо де Фабиани лучше всего себя чувствует в спринтах, но время от времени дает жару на дистанции. На домашней трассе он обязан был отблагодарить Мировую лыжную федерацию за то, что вообще разрешили проводить гонки. 

    Могли же как ISU – все закрыть и никого не пущать...

    Почти до финиша масс-старта Фабиани нагнетал обстановку и даже имел нахальство идти впереди Большунова. То ли слишком поверил в свой финишный спурт, то ли рассудил, что рюкзачить за лучшим дистанционным гонщиком мира не рационально. Возможно, кстати, ошибся. 

    На выходе к финишной прямой, на небольшой горке с воротцами Большунов совершил красивейший обгон. Точнее, объезд, поскольку бежали классикой. После чего замолотил со страшной скоростью: спасибо сервису, лыжи работали, как надо.

    Перед последним створом Фабиани сдался, причем предварительно оглянулся назад. То есть больше думал о спасении второго места, чем о битве с чемпионом. 

     

    Таким образом, россиянин выиграл пять из шести дистанционных гонок «Тур де Ски»-2021. Осталось последнее финальное восхождение в гору. 10 км тяжелой работы, особенно последние отрезки.

    Если гора пойдет к Александру, будет рекорд. Никто из мужчин еще не выигрывал все дистанционные старты «Тур де Ски» с момента основания многодневки в 2006 году.

    Да, из-за отсутствия норвежцев гонки неполноценны. Однако рекорд есть рекорд.

    Собственно, Большунов не виноват, что в лыжном мире сейчас всего две мощные силы в мужском разряде (в женском все куда сложнее). Куда делись шведские, немецкие, чешские, финские мужчины? Они потерялись задолго до наступления ковида.

    И сейчас Александр всех их честно обыгрывает, как и итальянцев с французами, которые еще не деградировали в лыжах. Просто большинство этих соперников финишируют так далеко от лидера сборной России, что массовому зрителю кажется, будто их вовсе нет. 

    Впрочем, один россиянин уже едва не установил обсуждаемый рекорд – в настоящей борьбе! Речь, конечно, о Сергее Устюгове. Находясь в своей лучшей форме на «Тур де Ски»-2016/17 он выиграл пять стартов подряд, включая один спринт. Тогда Лось был в огне.

    Сейчас он решает проблемы со здоровьем, и далеко не первый год. А МОК может не допустить Устюгова на Олимпиаду в Пекине: в прошлый раз не допустили без видимых причин. Сейчас причин по-прежнему нет, зато прецедент есть.  Пожелаем Сергею выздоровления и удачи в борьбе за здравый смысл. 

    Четыре года назад Устюгов разрывал «Тур» на протяжении пяти гонок и был близок к победе в масс-старте на предпоследнем этапе, но все-таки пришел вторым за Мартином Сундбю. После срыва серии убиваться на финальной горе уже не имело смысла. 

    Уже сама серия из пяти подряд побед на «Тур де Ски» стала рекордной. Большунов сегодня повторил это достижение.

    Вот тут превзойти будет сложнее. Завтра, 9 января, у нас классический спринт – последний не-дистанционный этап. Там и так-то сложно дистанционщикам сборной России (даже без норвежцев...), а сейчас Большунов вдобавок выглядит слегка уставшим.  Но попытка не пытка.

    А Устюгов все-таки был неподражаем в своей лучшей форме... 

    Финиш Русского Лося:

    У Большунова смысл лезть из кожи есть. Еще больше побед, еще больше призовых, и новые рекорды. Любое отобранное у Норвегии в лыжах достижение дорого стоит. А «по гамбургскому счету» лыжники разберутся на чемпионате мира, куда скандинавы приедут-таки.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»