• Шутка

    26.08.06 12:20

    Шутка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Знаменитый англий­ский юмор не понимает никто. Даже сами англичане. Но они свое непонимание тщательно скрывают, в отличие от нас, иностранцев. Эксперты утверждают, что в этой самой непонятности и заключается вся прелесть. Получается что-то вроде загадочной русской души.

    Девяносто лет назад один англичанин решил пошутить. Выбрал он самый подходящий момент – шла Первая мировая война, а точнее ­­– операция на реке Сомм. Операция, как вы помните, вышла на славу: совокупные потери сторон составили почти 1,5 миллиона человек. Вполне достойное количество с точки зрения генерального штаба и историков. Они обожают такие цифры. И вот в этой битве принял участие капитан В.П. Невилл, большой любитель футбола. Кроме страсти к спорту этот человек, по воспоминаниям сослуживцев, всегда отличался типично британским чувством юмора. Во время битвы на Сомме он пошутил раз и навсегда.

    Перед самым наступлением этот весельчак вернулся из отпуска в Лондон с четырьмя футбольными мячами. По одному на каждый взвод его роты. Перед самой атакой он объявил, что тот, кто первым забьет гол в немецкие траншеи, получит приз, и подчеркнул, что хороший дриблинг заслуживает красивой медали. Чем дальше залетит мячик, тем увесистее будет медаль. Но медаль это ведь ерунда по сравнению с возможностью продемонстрировать присущие британцам чувство юмора и спортивные качества!

    И точно, как только закончилась артподготовка, на бруствер выскочили англичане и первым делом пнули четыре мячика в сторону немецких укреплений. И бросились в атаку под шквальным огнем. Самого капитана Невилла убило чуть ли не первой пулей. Но два из его мячей продвинулись аж на полторы мили в глубь немецкой обороны. Естественно, об этом героическом подвиге сложены песни, имя Невилла прославлено в веках, а два мяча хранятся в музее истории бригады.

    Эта забавная шутка так понравилась, что ее даже несколько раз повторяли на разных фронтах. Но, конечно, уже без прежнего энтузиазма. Повторение не идет шуткам на пользу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»