• Шведам лучше без Ибрахимовича

    Стадион «Санкт-Петербург» не сумел собрать аншлаг

    03.07.18 19:51

    Шведам лучше без Ибрахимовича - фото

    Фото: fifa.com

    Не смейте ругать российского болельщика за неумение поддерживать свою сборную! Фанаты из Швеции и особенно Швейцарии вполне способны составить стране-хозяйке конкуренцию.

    Петербург зажрался. Иранцы, бразильцы, аргентинцы — эти болельщики уже успели приучить, что в день матча в метро поют, перед стадионом устраивают гуляния и маскарады, а на трибунах рвут глотки за свою сборную. Видимо, шведы и швейцарцы в этом смысле слишком по-европейски спокойны и культурны. Особенно представители страны сыра и шоколада. Швейцарцы не только несколько аморфно проделали путь до стадиона, но и в течение практически всего матча молчали. Может, они и рады были бы поддержать свою сборную, но красных островков на трибунах было меньше, чем белых — не все немцы успели сдать билеты, ведь на «Санкт-Петербурге» играл победитель группы F.

    Шведы, также не устраивавшие массовых песнопений, на самой арене вели себя пораскованней. Два крупных скопления болельщиков за воротами даже завели перекличку. Но даже она утонула в неожиданном «Россия! Россия!», который стадион завел в начале второго тайма.

    «Санкт-Петербург», кстати, четвертый подряд аншлаг не собрал. На арене уже возвели небольшие надстройки, чтобы матчи плей-офф могли посмотреть 68 тысяч зрителей, но побить предыдущий рекорд — 64 468 — не удалось.

    Схожие проблемы наблюдались и у самой игры. В Петербурге ждали немцев, мексиканцев, при определенном раскладе даже бразильцев, но вывеска Швеция — Швейцария звучала одной из самых бедных среди игр 1/8 финала. Правда большой плюс этого матча был в его непредсказуемости — даже букмекеры возили котировки вверх-вниз, так и не определившись с фаворитом.

    Зато шведы со швейцарцами идеально созданы для матча друг с другом. Скандинавы проявляют себя хорошо физически готовой командой, заточенной на атаки по одной и той же схеме. За исключением случаев, когда право выбрать вектор выпадает Эмилю Форсбергу — дирижеру этого созыва сборной. Швейцарцы могут похвастать большим набором техничных игроков. Даже среди крайних защитников команды Владимира Петковича имеются мастера дриблинга, передачи и штрафного удара. Отсюда и желание владеть мячом и выстраивать комбинации, шифруясь под альпийских испанцев. Так что пока одни набирают процент владения, другие стартуют в острые контратаки практически по прямой.

    И вторая тактика приносила результат. Альбин Экдаль раз за разом мазал из выгоднейших позиций после прострелов, а Маркус Берг хватался за голову после сейвов Яна Зоммера. Швейцарцы же, такое чувство, что замахнулись на очередной на этом чемпионате мира рекорд — по количеству угловых (всего — 11). Однако правило из дворового футбола, три корнера — пенальти, на чемпионате мира не работает. Шведы же свой момент использовали. Эмиль Форсберг, в марте игравший на питерском стадионе в составе «Лейпцига» в матче 1/8 финала Лиги Европы против «Зенита», пробил вроде бы не слишком опасно, но на помощь пришел рикошет от ноги Мануэля Аканджи.

     

    Пока желто-синие ликовали на стадионе, где-то грустил одинокий Златан Ибрахимович. Лучший бомбардир в истории национальной команды, конечно, рад за партнеров, но при нем таких результатов у сборной не было. Максимум — 1/8 финала, а то и вовсе вылет в отборочном раунде. Значит, без Ибры шведам лучше?

    Швеция — Швейцария — 1:0

    Швеция: Ольсен — Лустиг (Крафт, 81), Линделеф, Гранквист (к), Аугустинссон — Классон, Свенссон, Экдаль, Форсберг (Ольссон, 81) — Берг (Телин, 89), Тойвонен

    Швейцария: Зоммер — Ланг, Аканджи, Джуру, Родригес — Бехрами (к), Джака — Шакири, Джемайли (Сеферович, 73), Цубер (Эмболо, 73) — Дрмич

    • Гол: Форсберг, 66
    • Предупреждения: Лустиг, 31 / Бехрами, 61; Джака, 68
    • Удаление: — / Ланг, 90+2 (лишение соперника явной возможности забить гол)
    • Судья: Дамир Скомина (Словения)

    3 июля. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 64 042 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»