• Шведская спичка

    09.11.07 16:02

    Бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года в составе СКА Сергей Жуков живет и работает сейчас в Швеции, куда эмигрировал еще в начале девяностых годов прошлого века. Ветеран армейцев тренирует сейчас фарм-клуб одного из самых уважаемых клубов этой страны ХВ-71, который базируется в Йенчепинге. Именно там вчера сборная России по хоккею провела свой первый матч на Кубке Карьялы против «Тре Крунур». Кроме того, Жукова связывает давняя дружба с тренером сборной России Игорем Захаркиным. Ведь когда-то они вместе работали в чемпионате Швеции. Так что наших ребят на чужбине было кому встретить. Своим впечатлением о городе и хоккее Жуков поделился с корреспондентом «Спорта».

    Йенчепинг находится на берегу самого огромного озера страны — Веттерн. По рассказу русского тренера, город вырос из небольшого завода по производству спичек. Владелец предприятия — один из самых уважаемых горожан. Также в Йенчепинге изготавливают бумагу и одни из лучших газовых плит в Европе. Если переезд из Стокгольма на автобусе оказался для команды Быкова весьма некомфортным, то сама гостиница игрокам и тренерам понравилась. Россияне разместились в лучшем отеле города, который находится в десяти минутах езды от Ледового дворца. Намаявшиеся в автобусе, на котором им пришлось добираться из Стокгольма в этот небольшой городок Швеции, обратно хоккеисты полетят на самолете.

    Сам дворец в Йенчепинге очень уютный и вмещает семь тысяч зрителей. Однако и при таком количестве посадочных мест он не смог вместить всех желающих посмотреть на игру россиян со шведами. Билеты в городе были раскуплены уже за два дня до начала матча, и пройти на арену Жукову помогли по дружбе «земляки».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»