• Шведское исследование по разрыву крестообразных связок. «Зенит» и «Краснодар» должны быть внимательны

    Почти треть игроков, получивших травму «крестов», рискуют столкнуться с рецидивом

    11.10.19 23:46

    Шведское исследование по разрыву крестообразных связок. «Зенит» и «Краснодар» должны быть внимательны - фото

    Фото: ФК Зенит

    В «Зените» снова случился разрыв крестообразных связок. А значит, настало время обратиться к шведскому исследованию. Им занимался Стокгольмский научно-исследовательский центр спортивной травмы при поддержке Вестманландской областной больницы, а результаты опубликовал еще в августе.

    Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, насколько распространены повторные травмы передних крестообразных связок среди футболистов, и влияют ли подобные повреждения на дальнейшую карьеру игроков.

    В исследовании участвовали 684 шведских футболиста, игравших на самом разном уровне.

    Уже первые цифры начинают поражать. 49% игроков, получивших полный разрыв крестообразной связки, не вернулись в футбол. 65,4% из закончивших карьеру отметили, что это было связано с той самой травмой колена. Наиболее распространенными причинами для отказа продолжать играть в футбол были непрекращающаяся боль и нестабильность колена (50%), а также страх повторного разрыва «крестов» (32%).

    Также в исследовании отмечается, что постарадавшие от разрыва передней крестообразной связки имеют повышенный риск для повторного разрыва. К слову, «Краснодар» должен был понимать риск, когда подписывал контракт с полузащитником «Сент-Этьена» Реми Кабелла. В сезоне-2009/10 он уже пострадал от разрыва крестообразной связки, а значит, имел повышенный риск к повторной травме. Что это случилось почти через 10 лет в Краснодаре – это, конечно, случайность, но этот риск важно было понимать.


    В шведском исследовании отмечают, что среди тех, кто вернулся в футбол 30,3% футболистов снова сталкивались с травмой «крестов»: 9,7% – получали повторное повреждение передней крестообразной связки, 20,6% – повреждалась передняя крестообразная связка на контрлатеральном суставе.

    Это как раз отражает ситуацию Эмануэля Мамманы. Аргентинский защитник пережил разрыв передней крестообразной связки в марте 2018 года, прошел длительный курс восстановления и полностью привел себя в порядок. В Екатеринбурге с ним случился рецидив, но вины медицинского штаба «Зенита» тут быть не может.


    Среднестатистический курс восстановления после первого полного разрыва крестообразной связки составляет шесть месяцев. Маммана получил первую травму в марте 2018 года, вернулся в строй в сентябре и лишь через год его настиг рецидив.

     

    Можно предположить, что виноват тренерский штаб, который задействовал Мамману на не самых качественных полях: в июле он сыграл на искусственном газоне Оренбурга, в сентябре – на кочковатом поле в Красноярске...но повторную травму получил на качественном естественном покрытии в Екатеринбурге.

    Доказать тут ничего нельзя. Научно можно заявить лишь, что после двух разрывов передней крестообразной связки риск рецидива еще выше. Особенно при операбельном вмешательстве. Именно поэтому с Мамманой не торопятся в этом вопросе, а сначала тщательно изучают колено в сотрудничестве с европейскими специалистами. Риск к тому, что Эмануэль никогда не заиграет так, как от него ожидали в перспективе, крайне велик.

    Возвращаясь к шведскому исследованию, полный разрыв передней крестообразной связки автоматически делает футболиста опасным вариантом для любых клубов. Возвращение в футбол после такой травмы несет в себе риск рецидива. Лишь половина футболистов, получающих разрыв «крестов», возвращаются в футбол. Почти треть из них сталкивается с повторной травмой. И надо ли говорить, что лишь небольшой процент возвращается к своей былой игре.

    Стало быть, важно предупредить «Зенит» насчет нападающего Александра Кокорина. 28-летний футболист получил разрыв крестообразных связок в марте 2018 года. Начал возвращаться в футбол в сентябре, как вдруг оказался в СИЗО. Аккуратное подведение к игре и полноценная реабилитация Кокорина резко завершилась. Именно поэтому ему сейчас требуется длительный курс набора формы, после которого он сможет сыграть за «Зенит». Однако Кокорин все равно попадает в группу риска. Так что «Зенит» тоже должен понимать опасность, как этот риск должен был оценивать и «Краснодар».

    Читайте также

    Кто виноват в травме Малкома?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»