• Швейцария отказалась прыгать

    Евро-2016. 1/8 финала. Швейцария — Польша — 1:1, серия пенальти — 4:5

    25.06.16 19:05

    Швейцария отказалась прыгать - фото

    Фото: Getty Images

    Как правило, круг фаворитов почти любого турнира ограничен. Это очевидно не только болельщикам, но и командам. Поэтому, когда главный тренер говорит, что цель — выйти в плей-офф или пройти в 1/4 финала, никто не ругает специалиста за мысли о поражении на одной из стадий.

    Владимир Петкович и Адам Навалка прогнозами на результат своих команд на Евро не занимались. Но и без их слов понятно, что выход в 1/8 для сборных Швейцарии и Польши — это результат примерно соответствующий уровню команд. Так что вопрос лишь в том, насколько высоко они прыгнут выше головы. Благо турнирная сетка, оградившая от матчей с Испанией, Францией или Германией до финала, позволяет дойти и до самого решающего матча, играя с примерно равными командами.

    Схожими по классу перед матчем выглядели и швейцарцы с поляками. Родригес, Джака и Шакири по уровню звездности готовы противостоять Пищеку, Крыховяку и Блащиковскому. На общем уровне должен выделяться лишь Роберт Левандовски, но нападающий «Баварии» на этом Евро не похож на голеадора, забившего за 51 матч сезона 42 мяча. Навалка продолжает настаивать, что Левандовски хорош в черновой работе. Однако главная составляющая игры 27-летнего форварда на Евро — его громкое имя, которое заставляет соперника уделять Роберту больше внимания. Поэтому на первых минутах другой нападающий поляков Милик несколько раз оказывался на ударной позиции. Поэтому полузащитники поляков беспрепятственно били из-за пределов штрафной. Поэтому Рикардо Родригес дернулся в центральную зону, когда Гросицки отдавал голевую передачу на одиноко стоявшего Блащиковского. Якуб аккуратно пустил мяч под вратарем, преподав мастер-класс албанцам, запоровшим несколько выходов один на один с Зоммером еще в матче группового турнира.

    Команды будто не заметили гол, продолжили играть в той же манере. Так бы все и закончилось, но ранее не пропускавшие на турнире поляки все же получили первую пробоину. Шакири заставил телекомментаторов штамповать фразу про «возможно, самый красивый гол Евро». Удар ножницами в падении через себя — швейцарец после завершения карьеры может попробовать себя в пляжном футболе, затеряться там он не должен. Если бы Джердан в свое время не затерялся в «Баварии», быть может, и к его опеке отнеслись бы так же серьезно, как и в случае с Левандовским.

    Определенные выводы перед дополнительным временем поляки сделать успели, поплотнее закрыв оборону. Швейцарцы же продолжали атаковать по инерции и даже могли выгрызть победу, но Фабиански порадовал болельщиков хорошей реакцией. Сент-Этьен простился с чемпионатом Европы в момент промаха Гранита Джаки в серии пенальти. Сборная Польши уже согнула ноги для прыжка над головой. Швейцарцы прыгать отказались.

    Швейцария — Польша — 1:1, серия пенальти — 4:5

    Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер (к), Шер, Джуру, Родригес — Бехрами (Фернандеш, 76), Джака — Шакири, Джемаили (Эмболо, 50), Мехмеди (Дердийок, 70) — Сеферович

    Польша: Фабиански — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Мачиньски (Йодловец, 101), Крыховяк, Гросицки (Пешко, 104) — Левандовски (к), Милик

    • Голы: Блащиковски, 39 (0:1); Шакири, 83 (1:1)
    • Серия пенальти: Лихтштайнер — 1:0; Левандовски — 1:1; Джака — 1:1 (мимо); Милик — 1:2; Шакири — 2:2; Глик — 2:3; Шер — 3:3; Блащиковски — 3:4; Родригес — 4:4; Крыховяк — 4:5
    • Предупреждения: Шер, 55 / Енджейчик, 58
    • Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

    Сент-Этьен. «Жоффруа-Гишар». 42 000 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»