• Швейцарцы достают маски

    Эпидемия

    29.04.09 02:43

    Швейцарская пресса бьет тревогу: свиной грипп добрался и до их страны. В понедельник в Бадене был госпитализирован 19-летний студент Керри Ф., который провел каникулы в Мексике. Под пациента выделен целый 12-й этаж 19-этажного здания. Предварительный диагноз: свиной грипп. Еще четверо госпитализированы по той же причине.

    Представитель Министерства здравоохранения Швейцарии на специальной пресс-конференции успокаивал: «В нашей стране достаточно лекарств, чтобы блокировать заразу. Мы во всеоружии. В Мексике люди гибли потому, что им своевременно не была оказана медицинская помощь».

    Тем не менее через прессу были распространены рекомендации населению: лучше всего достать из закромов маски, которые раздавались бесплатно перед угрозой эпидемии птичьего гриппа; носить резиновые перчатки и менять их после каждого рукопожатия; при температуре от 38 и выше сразу мчаться к врачу. Во вторник степень угрозы уже оценивалась на четыре балла по шестибалльной шкале. Это значит, что грипп стал передаваться от человека к человеку и есть угроза пандемии.

    В стране, принимающей сейчас чемпионат мира по хоккею, запущены все механизмы по изучению вируса и разработке вакцины. Во вторник даже взорвался контейнер с образцами вируса, который везли в Женеву. Журналистам тут же сообщили, что в контейнере находились образцы, неопасные для человека.

    Больше всего швейцарские власти беспокоит, что население не относится серьезно к надвигающейся опасности. Согласно ряду социологических опросов, местные жители уверены, что беда пройдет мимо. Наши опросы подтвердили сей факт.

    — Я думаю, что правительство перестраховывается, как всегда. А пресса еще больше раздувает эту информацию, журналисты любят сенсации, — вещал мне Харольд, мой сосед по электричке.

    — А я только что вернулась с каникул из США и вообще не в курсе, о чем речь. Там все тихо, — присоединилась Анна — невольная свидетельница нашей беседы.

    Тем не менее городские власти и власти страны предупреждают: в группе особой опасности — посетители мест скопления народа. Спортивные арены как раз к таковым и относятся.

    Тем не менее президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что оргкомитет контролирует медицинскую ситуацию вокруг турнира.

    — Мы следим за происходящим в Мексике, Америке и Европе, — сказал Фазель. — Постоянно консультируемся по поводу мер, которые должны приниматься. И пока нас заверили, что причин для беспокойства нет. Мы очень надеемся, что все же проблем не возникнет.

    — Я английский не знаю, поэтому даже не в курсе, что происходит. Даже если буду смотреть телевизор, все равно ничего не пойму, — признался защитник «Магнитки» и сборной России Виталий Атюшов. — А в русском Интернете есть более интересные сайты, нежели про свиной грипп.

    — Мы следим за событиями и переживаем за людей, которые попали в эту беду. Даже в России, оказывается, есть прецеденты, ­— заметил в свою очередь главный тренер сборной Вячеслав Быков. — Если господин Фазель озабочен этим вопросом, значит, на чемпионате мира будут приниматься меры. Наши врачи, конечно, тоже будут в курсе. Но ведь не все зависит только от них… Какой-то неудачный год: то кризис, то эпидемия. Будем надеяться, туча пройдет стороной. И скоро всех людей вылечат.

    Берн

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»