• Швейцарцы на закуску

Подробности. ЧМ-2011
    Швейцарцы на закуску - фото

Сборная России по пляжному футболу на мажорной ноте завершила выступление на квалификационном этапе чемпионата мира 2011 года, обыграв Швейцарию и заняв третье место на турнире. Для обеих команд вчерашний матч не имел принципиального значения: и мы, и наши соперники уже обеспечили себе место на Кубке мира, войдя в заветную первую пятерку. Так что завоевание почетной, но не имеющей особого турнирного значения бронзы было скорее делом престижа. Россияне до начала игры заверили болельщиков, что будут играть только на победу, и своему обещанию остались верны. Начало встречи, правда, не очень воодушевило. Сборная Швейцарии перекрыла все поле, совсем не оставив места подопечным Михаила Лихачева. Оказалось, что россиянам некуда давать передачи и неоткуда бить. Главные же неприятности начались на пятой минуте, когда Самуэль открыл счет. Пространства нашим игрокам категорически не хватало, и отквитать гол Заикину удалось во многом благодаря ошибке вратаря, потерявшего мяч. Такая же вязкая игра продолжалась весь второй период, подарив зрителям лишь два гола — не успел Еремеев вывести нашу сборную вперед, как тот же Самуэль вновь восстановил статус-кво.

Неизвестно, как бы завершился матч, если бы швейцарцев хватило на все три периода. Но в заключительном отрезке встречи команде Лихачева все же удалось «развалить» оборону соперника — во многом благодаря двум великолепным голам Крашенинникова. Тут россияне показали себя во всей красе: быстрая разрезающая передача, удар без обработки — и мяч в сетке. Победную точку в матче поставил Шишин — по-хоккейному, чуть ли не на последней секунде. Победителем же квалификационного этапа стали наши соседи украинцы, неожиданно уверенно переигравшие полуфинальных обидчиков россиян португальцев со счетом 4:2. Таким образом, в финальном турнире Кубка мира в следующем году примут участие пять европейских сборных: России, Украины, Швейцарии, Португалии и хозяйки чемпионата Италии.