• Шюррле показал, кто здесь чемпион мира

    Корреспондент «Спорта День за Днем» понаблюдал за новичками «Динамо» и «Спартака» на «Открытие-Арене»

    03.08.19 21:16

    Шюррле показал, кто здесь чемпион мира - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» удержал ничью в дерби с «Динамо», несмотря на удаление Понсе в первом тайме

    Соперники по московскому дерби очень похожи нынешним летом. Даже очков перед субботним матчем имели поровну. Причем не по девять после трех туров, а всего по четыре. По разнице мячей на строчку выше располагались бело-голубые. Как иронизировали динамовские болельщики: «Спартаковцам в этот раз придется обойтись без шуток про дно, иначе придется напоминать про ''низу постучали''».

    У обоих клубов дела идут неважно, но и в том, и в другом большие надежды на трансферное окно. Причем самая жаркая пора покупок только-только наступает. Даже оправдания одинаковые: новые руководители пришли лишь в мае, когда в Европе все уходят в отпуск, после чего трансферный рынок разогревается лишь к августу.

    «Спартак» уже расстался с восемью далеко не последними футболистами, при этом до последних дней в качестве замены пришли лишь трое: Зелимхан Бакаев, Резиуан Мирзов и Эсекьель Понсе. В четверг и пятницу команду Олега Кононова пополнили Андре Шюррле (аренда за миллион евро с правом выкупа) и Джордан Ларссон (покупка примерно за 4 миллиона евро).

    Но смогут ли они сразу влиться в состав? Тренеру приходится строить новый корабль практически по ходу плавания.

    Схожие проблемы у Дмитрия Хохлова. Потери, правда, не такие глобальные, но и состав у «Динамо» изначально не такой сильный, как у «Спартака», а задача серьезная – попадание в еврокубки. Пока две самые громкие покупки – Себастьян Шиманьски и Клинтон Н'Жи, обошедшиеся в 5,5 миллиона каждый. Поляк к команде присоединился на сборах, а камерунец лишь в четверг провел первую тренировку.

    Дебюта Шюррле, Ларссона и Н'Жи мы ждали в субботу.

    Что о них известно? 28-летний немец – чемпион мира, автор дубля в ворота Бразилии на ЧМ-2014 и «золотой» голевой передачи. За левого вингера говорят 57 матчей и 22 гола в сборной Германии. Более сотни голов за карьеру на высшем уровне. Не кот чихнул.

    В пассиве выступление в последние три сезона – ему не удавалось быть игроком стартового состава. Понятно, что речь о более серьезных турнирах, чем РПЛ, но все-таки шаги назад не заметить трудно. Впрочем, в противном случае о «Спартаке» не было бы и речи.

    У 21-летнего сына знаменитого Хенрика Ларссона все наоборот: унылейшая статистика в прошлые годы и взрыв в этом – лучший бомбардир текущего чемпионата Швеции, 11 голов в 16 матчах. Ему удобнее всего справа в атаке, хотя Джордан и левша. На том месте, которое пытается застолбить за собой Бакаев.

     

    Что же касается 25-летнего Н'Жи, то его исходные характеристики следующие: высочайшая скорость, но низкая реализация. В «Динамо» надеются получить на левом фланге второго Ахмеда Мусу.

    Первые выводы по новичкам хотелось сделать по матчу «Спартак» – «Динамо». Однако Ларссон отпал сразу. «Спартак» заранее объявил, что Джордан примет участие в автограф-сессии перед началом встречи. Шюррле и Н'Жи в стартовый состав не попали, но в запасе значились. Что оставляло надежду увидеть их во втором тайме.

    Без новичков же на поле было маловато комбинаций, голевых моментов, зато в избытке желания и борьбы. Порой даже чересчур. Понсе от избытка чувств в первом тайме на всем ходу врубился в Шунина, заработав удаление. «Динамо» уже во второй раз за четыре тура осталось в большинстве уже в первом тайме. В первом случае это закончилось поражением от «Рубина».

    Шюррле появился на 46-й минуте, став единственным нападающим. При этом Кононов убрал с поля Ананидзе, так что форвард остался без поддержки диспетчера. Но уже на 50-й минуте немец показал, что может создать момент и в одиночку. В контратаке Андре протащил мяч, легко обыграл Рыкова и весьма неплохо пробил метров с двадцати – Шунину пришлось потрудиться. Во второй раз Шюррле вступил в игру на «стандарте». Штрафной в его исполнении был хорош – и удар, и прострел одновременно.

    Дальше у чемпиона мира было еще несколько забегов и противостояний – всякий раз против Рыкова. Они шли с переменным успехом. Но в целом Андре показал, за что его приглашали в «Челси», дортмундскую «Боруссию» и сборную Германии. Понимание игры, лидерские качества, скорость, техника, игра на «втором этаже». Немец мотивирован и явно принесет пользу «Спартаку», если не подведет здоровье.

    Н'Жи появился на поле на 67-й минуте. На левом фланге. И по нему с оценками пока спешить не будем. Так быстро влиться в игру, как опытному немцу, камерунцу не удалось. Да и партнеры не слишком задействовали новичка. Один рывок, по которому мы смогли убедиться в высокой скорости Клинтона, да желтая карточка за грубую игру после потери мяча – по большому счету все, чем запомнился Н'Жи.

    Что ж, дебюты состоялись. Ждем остальных новичков, которым тоже надо будет притереться к партнерам. «Спартаку» и «Динамо» в этом переходном для них сезоне будет непросто.

    Премьер-лига. 4-й тур

    «Спартак» – «Динамо» – 0:0

    «Спартак»: Максименко – Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон – Зобнин, Гулиев – З. Бакаев, Ананидзе (Шюррле, 46), Ташаев (Мирзов, 64) – Понсе

    «Динамо»: Шунин (к) – Паршивлюк, Шуньич, Рыков, Рауш – Каборе, Юсупов (Тетте, 60) – Панченко, Шиманьски (Н'Жи, 67), Жоаозиньо – Шейдаев (Грулев, 74)

    Предупреждения: Ташаев, 10; Гулиев, 32; З. Бакаев, 90+4 / Юсупов, 57; Шуньич, 85; Н'Жи, 90

    Удаление: Понсе, 35 (грубая игра) / –

    Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    3 августа. Москва. «Открытие-Арена»

    Читайте также

    «Спартак» представил Джордана под 23-м номером. Наберет ли он хотя бы одно очко в составе красно-белых?

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»