• «Сибирь» (Новосибирск) — СКА (Петербург) — 5:3 Котов остается и выигрывает

13.01.07 15:59

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский за день до матча против СКА успокоил местных болельщиков, заявив о том, что решением попечительского совета клуба контракт с наставником команды Сергеем Котовым будет продлен.

– У меня было желание работать в Новосибирске и дальше, – заметил Котов в беседе с корреспондентом «Спорта». – Я доволен встречей с губернатором, и в самое ближайшее время мы займемся селекционной работой на следующий сезон.

Новость о том, что Котов остается в команде, положительным образом сказалась на действиях его подопечных. Уже в первом периоде три шайбы побывали в сетке ворот Сергея Белова, что заставило загрустить Юрия Леонова, наставника питерцев. В раздевалку армейского клуба в первом перерыве тренер заходил в условиях абсолютно гробовой тишины.

Взбучка, устроенная наставником, впрочем, не слишком быстро дошла до игроков. Сначала гол-шедевр сотворил Андрей Поснов, объехавший защитников «Сибири» словно манекенов, и лишь затем за дело взялась первая пятерка армейцев.

Сергей Гусев броском от синей линии реализовал двойное численное преимущество, а за 46 секунд до конца второго периода ошибкой защитников «Сибири» воспользовался Сушинский, убежавший один на один с Вьюхиным. В бытность игроком «Авангарда» Сушинский на тренировках забивал Вьюхину на спор пять буллитов из пяти. Когда же на 43-й минуте юный Селезнев забросил свою первую шайбу в суперлиге, запахло «жареным».

Но рефери Рафаэль Кадыров проявил редкую принципиальность, когда удалил в течение тридцати секунд сразу двух армейцев. Нехитрая комбинация с участием лидеров первого звена хозяев Кочеткова и Субботина завершилась точным броском последнего.

Новосибирск

«Сибирь» (Новосибирск) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Кочетков (Решетников, Вьюхин, бол., 12:25), 2:0 Аншаков (Никитин, Ковачик, бол., 14:36), 3:0 Субботин (Варламов, мен., 19:04), 4:0 Поснов 26:35, 4:1 Гусев (Покровский, Сушинский 32:15), 4:2 Сушинский (Акифьев, Панов 39:14), 4:3 Селезнев (Лапин 43:45), 5:3 Субботин (Кочетов, Цулыгин, бол., 49:49).
    • Вратари: Вьюхин – Белов.
    • Штраф: 16 (6+8+2) – 14 (6+4+4).

12 января. Новосибирск. СКК имени Блинова.