• «Сибирь» — СКА — 1:2. Оценки игроков СКА

    Под прицелом

    02.02.11 03:35

    Вратарь

    Якуб Штепанек — 7,3. Армейцы, забросив в дебюте две быстрые шайбы, рановато успокоились. Сибиряки, напротив, планомерно наращивали обороты и в итоге перебросали гостей (34–25). Особенно тяжело Якубу пришлось во втором периоде, когда на льду доминировала тройка Мирнов — Бойков — Ниеминен. Мирнов, в частности, получил право на буллит, но, целя в «домик», вратаря не перехитрил. В начале заключительной трети тот же Мирнов, словно в отместку, ударил чеха по руке. С десяток секунд наш вратарь приходил в себя — к счастью, в итоге обошлось без травмы. Ну а единственный пропущенный чехом гол — чистой воды случайность. Шальная «пуля», срикошетив от клюшки Сушинского, вонзилась в ближнюю «девятку».

    Защитники

    Виталий Вишневский — 6,6. В равных составах и в меньшинстве выходил в паре с Гусевым, а в большинстве — с Франссоном. При розыгрышах лишнего дежурил на пятачке. Оттуда и забил, подправив шайбу после щелчка Франссона. В обороне же, пытаясь обезвредить убегавшего «1 в 0» Мирнова, «привез» буллит. Но раз Штепанек штрафной бросок отразил, то и фол Виталия можно считать оправданным.

    Йохан Франссон — 6,3. Владея численным преимуществом, армейцы, как правило, располагались «зонтиком», с вершины которого партнерами дирижировал Йохан. Его «выстрел» от синей линии и привел к реализации большинства Вишневским.

    Денис Гребешков — 5,9. Два Дениса разыгрывали лишнего похожим образом, только Гребешков, в отличие от Вишневского, на пятачке не маячил, а неожиданно туда подкрадывался. Впрочем, не так уж и неожиданно, ведь «Кузне» он подобным образом уже забивал, а сибиряки ту встречу наверняка изучили.

    Сергей Гусев — 5,8. Отыграл без блеска в атаке, но очень надежно и аккуратно в обороне.

    Денис Денисов — 5,8. Острыми подключениями к чужим воротам не баловал, но издали пару раз «пушку» свою разрядил.

    Алексей Семенов — 5,8. Пропустив четыре матча, вернулся в «основу», где заменил Петрова. В паре с Франссоном прикрывал тылы. Отработал добротно, но, учитывая, что СКА приобрел Даниила Маркова явно не для запаса, Алексею придется очень постараться, чтобы сохранить место в составе.

    Нападающие

    Максим Афиногенов — 6,7. Свой предыдущий гол — «Трактору» в Питере — Максим тоже забивал несильным кистевым с верхушки правого круга вбрасывания. В Новосибирске эта точка вновь принесла Афиногенову удачу. Из той же самой правой окружности Безумный Макс мог поразить цель и в концовке, но шайбу из пустого угла вынес Белов.

     

    Маттиас Вейнхандль — 6,1. Голевая «засуха» шведа тянется уже пять матчей. И все вроде бы Маттиас делает верно и моменты находит выгодные — просто не везет. А может, Вейнхандль просто бережет фарт для плей-офф?

    Максим Рыбин — 5,9. На исходе встречи фирменным прессингом долгое время не давал Ключникову смениться, чем фактически лишил сибиряков возможности устроить финальный штурм.

    Сергей Брылин — 5,9. Розыгрыш «стандарта», приведший к голу Афиногенова, — домашняя заготовка Сикоры. На вбрасываниях Рыбин также располагался за Брылиным так, чтобы нанести мгновенный бросок. Да и в целом связка Сергея с Максимом не только уверенно отбивалась в защите, но и здорово комбинировала в чужой зоне.

    Николай Бушуев — 5,9. Старался брать скоростью и напором. Как-никак избранный Николаем в СКА 71-й номер (в «Автомобилисте» у него был 17-й) обязывает. Его бывший обладатель — Игорь Макаров, ныне выступающий за океаном, играл в таком же, «реактивном», стиле.

    Петр Пруха — 5,9. И у юркого чеха с резвостью все в порядке, но пока что Пруха включает «ускорение» в основном на своей половине площадки.

    Петр Чаянек — 5,8. Из трех удалений хозяев два были заработаны на Чаянеке, причем оба — за подножку. Правда, однажды и сам Петр за аналогичное нарушение отправился на скамейку штрафников.

    Евгений Артюхин — 5,8. А вот Евгений не удалился ни разу! Более того, набрал ассистентский балл, в первой же смене третьего звена отпасовав Афиногенову прямо со вбрасывания (а потом помчался на «пятак» — закрывать обзор вратарю). К слову, все остальные дуэли на «точке» (а их было еще десять) армейский гигант проиграл. Зато снова напомнил о себе на последних минутах, убежав на рандеву с Ключниковым.

    Тони Мортенссон — 5,7. Гол Вишневского поначалу записали на Тони, хотя скандинав находился парой метров правее ворот.

    Алексей Яшин — 5,7. Дважды неплохо выводил Мортенссона с Вейнхандлем на ударную позицию.

    Максим Сушинский — 5,5. В эпизоде с голом «Сибири» удружил Другову, пасовавшему на пятачок из-за ворот. Шайба влетела в ближний угол армейской «рамки» от клюшки капитана. Соперники подарка не оценили и всю игру встречали Су-33 очень жестко, порой явно провоцируя Максима.

    Антон Бут — 5,5. В третьем периоде, оторвавшись от защитников, выскочил с глазу на глаз с Ключниковым — увы, безрезультатно.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»