• Сибирское безобразие

ФНЛ. 15-й тур

11.10.12 16:03

Сибирское безобразие - фото

«Томь» вернулась на вершину таблицы, а «Петротрест» одержал важную победу в Белгороде. Подробности — в нашем обзоре.

Матч тура

Из всех противостояний выделим как раз томское. Сибиряки немного забуксовали и лишились лидерства, но опередивший их «Урал» этот тур пропускал, так что победа над «Торпедо» гарантировала команде Сергея Передни возвращение на первое место. Игра сложилась для хозяев тяжело, они уступали по окончании первого тайма. Однако после перерыва свое веское слово сказал форвард — ветеран «Томи» Антон Хазов, оформивший дубль и добывший для томичей три очка. Причем первый его гол получился курьезным. Он просто удачно подставил ногу под мяч, который выносил голкипер «Торпедо» Александр Довбня.

Герой тура

Звание лучшего игрока в одинаковой мере заслужили полузащитники Владимир Лешонок из «Енисея» и Артур Валикаев из «Шинника». Оба экс-спартаковца забили по два гола, внеся решающий вклад в победы своих команд на чужом поле. Причем если от нацеленного на созидание Лешонка еще можно было ожидать такой скорострельности, то дубль ориентированного прежде всего на оборону Валикаева — тот случай, когда раз в год и палка стреляет. Для «Шинника» дубль полузащитника особенно ценен, поскольку ярославцы уже и сами забыли, когда в последний раз выигрывали.

Антигерой тура

Таковым стал бывший зенитовец полузащитник Максим Астафьев. На 59-й минуте матча со «Спартаком» из Нальчика при счете 0:0 он вопреки воле главного тренера пошел бить пенальти и не попал даже в створ ворот. Реабилитироваться хорошей игрой Астафьев не сумел, а «Сибирь» в итоге потеряла дома два очка.

«Я кричал, что бьет Пошкус, но Астафьев сказал, что он уверен. Раз уверен, значит, надо забивать. Понимаю, это футбол, но четвертый незабитый пенальти — просто безобразие. Сделаем выводы, не исключаю, что накажем Астафьева. Это не детская школа, должна быть ответственность за результат», — негодовал по окончании матча рулевой «Сибири» Сергей Юран.

Факт тура

Нападающий «Нефтехимика» Игорь Портнягин забил свой десятый мяч, реализовав пенальти в ворота «Шинника». Арендованный нижнекамцами у «Рубина» молодой игрок укрепил свое лидерство в гонке снайперов, поскольку никто из его конкурентов в 15-м туре не отличился. Правда, локальный успех Портнягина не дал ничего существенного его команде, ведь «Нефтехимик» потерпел неожиданное домашнее поражение от «Шинника». Нужно было хотя бы делать дубль.

Гол тура

Его забил атакующий полузащитник «Петротреста» Максим Андреев. Причем этому голу добавляет ценности тот факт, что точный удар Андреева принес «строителям» три балла. В начале атаки, проведенной на 45-й минуте, здорово сыграл центр хав Евгений Матрахов, действовавший цепко и отдавший своевременную передачу партнеру. После этого Андреев с поразительной легкостью оставил за спиной защитника хозяев Сергея Цуканова, вышел один на один с голкипером Степаном Сикачем и послал мяч в сетку. Высшая оценка за исполнение!

Слова

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов:

— Оценка за игру — «неуд». Провалили первый тайм. Думали, «Енисей» станет играть «вторым номером», а он вышел злой, настроенный на победу. Некоторые футболисты уже стали переоценивать свои возможности. На поле надо играть, а не любоваться собой.

Главный тренер «Салюта» Сергей Ташуев:

— У меня была договоренность с областью — за три года создать команду. Но с какими-то определенными условиями! На деле же ничего не было вложено в селекцию. Продолжаются наши изнурительные поездки в автобусах, на поездах. Сейчас все держится на том, что я тренирую команду на ужасном поле одной из белгородских спортшкол. Как после этого можно говорить о моем кредите доверия? Если будет недоволен хоть один человек, тут же уйду. Эту команду я собрал за две недели перед началом чемпионата — бесплатно!