• Сила сопротивления

Россия – Канада 2:1

11.05.09 01:11

Перед Канадой было очень тревожно. Потери в составе, тяжелые матчи, неубедительные, по крайней мере, по счету победы над США и Белоруссией. Совершенно ненужная дискуссия о первом номере сборной, которую затеяли жадные до «жареного» журналисты. И как скажите, должен был настраиваться на финал Илья Брызгалов, если бы он заглянул в Интернет и почитал, что сборная России, оказывается, не имеет надежного вратаря?

Начало первого периода худших опасений не подтвердило, но и тревоги не развеяло. Обменявшись неопасными выпадами, команды включили привычные им скорости — для канадцев это закончилось удалением Шейна Доана. Но едва Капитан Канада отбыл наказание, как Брызгалову пришлось выгребать шайбу из ворот.

После этого россияне накрепко прибрали инициативу к рукам: показалось, что Кленовые листья от неожиданности даже пришли в недоумение. 40-летнему голкиперу канадцев Дуэйну Ролосону россияне предложили поистине запредельные для его возраста нагрузки — ветеран лишь ценой неимоверного напряжения и дикого везения отражал град бросков. Фонтан удачи канадского для кипера иссяк, когда в штрафной бокс отправился Брендон Коберн. А дальше россияне имели такое количество моментов, что реализуй они хоть половину, сломались бы и канадцы с их пресловутым духом.

Увы, второй период начался при равном счете. Канадцы тут же бросились вперед и так припечатали наших к своим воротам, что чувство тревоги просто взревело. Хорошо, что Брызгалов не читал дискуссию «О первом номере» и хладнокровие сохранил. Иначе канадцы хоть раз, но отличились бы. Но и россияне отвечали резкими выпадами, один из которых красиво завершил броском под перекладину Александр Радулов.

И снова канадцы прижали наших к воротам. Да так, что порой по минуте не выпускали из зоны. Правда, бросать им особо не давали, а в крайних случаях бесподобен был Брызгалов.

В третьем периоде пыл канадцев не иссякал. А у россиян сил, похоже, даже на контратаки не оставалось — казалось, что сопротивление бесполезно. Порой североамериканцы в равных составах умудрялись расположиться в нашей зоне, словно имели большинство. Но Россия сопротивлялась и выстояла. Брызгалов выстоял. Несмотря на отчаянный штурм канадцев, тайм-ауты, замену вратаря, критические замечания и многократную перемотку времени в концовке.

Так Вячеслав Быков и его команда второй раз подряд выиграли чемпионат мира.

Россия – Канада– 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Россия: Никулин – Прошкин, Морозов – Терещенко – Ковальчук. Твердовский – Вишневский, Пережогин – Зиновьев – Фролов. Атюшов – Калинин, Радулов – Горовиков – Сапрыкин. Гребешков – Корнеев, Курьянов, Мозякин

• Голы: 0:1 Спецца-7 (Доан, Вебер, 05:37); 1:1 Сапрыкин-4 (Атюшов, Калинин, 12:59); 2:1 Радулов-4 (Горовиков, Сапрыкин, 34:30)

• Вратари: Брызгалов – Ролосон (58:47)

• Штраф: 4 (2+2+0) – 6 (4+0+2)

10 мая. Берн. PostFinance Arena. 11 454 зрителя.