• Силкин объяснил, почему Комличенко не заменит Смолова в «Динамо»

    Федор может покинуть бронзовых призеров РПЛ, уступив место Николаю после его возвращения из аренды в «Ростове»

    26.05.22 15:21

    Силкин объяснил, почему Комличенко не заменит Смолова в «Динамо» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ оценил вероятность возвращения нападающего бело-голубых Федора Смолова в «Краснодар», а также высказался о шансах Николая Комличенко вернуться из аренды в «Ростове» и заменить Смолова в «Динамо».

    – Комличенко отдали в аренду не от хорошей жизни. Не думаю, что его приход станет для «Динамо» усилением – он был здесь, его все знают, – сразу отметил Сергей Силкин. – Он и Смолов – это два разных игрока. Если Федор – достаточно быстрый игрок, то Комличенко – больше игрок таранного типа. Для того, чтобы его использовать, игра должна быть построена через фланги, чтобы он был в деле. Так как «Динамо» строит свою игру в атаке за счет комбинационных действий, то верховых передач не так-то и много. Приход Комличенко – все равно, что менять шило на мыло.

    ком.png

    – Период в «Краснодаре» оказался самым успешным лично для Федора. В нынешней ситуации с отъездом легионеров насколько вероятно его возвращение?
    – Федор – хозяин-барин. Что-то ему может и не нравится, тем более в таком возрасте.

    Будет ли на него оказано меньшее давление в провинциальном клубе? Нет, он игрок сборной, к нему все время будет пристальное внимание. И не думаю, что из-за давления он меняет клуб. Это ему надо вопрос задавать.

    Сможет ли он набрать ту форму, что у него была в «Краснодаре»? Время покажет. Тогда, в «Краснодаре», были игроки, которые давали ему передачу вперед, у него было пространство, и он в это пространство врывался и очень неплохо смотрелся как наконечник. Потом соперники его раскусили, перестали давать пространство и появились проблемы в игре. Еще и появились иностранцы, но сейчас их нет. И я не могу сказать, в какой футбол будет играть «Краснодар» на следующий год.

    – Сможет ли Смолов выступить в «Краснодаре» в роли опытного игрока в кругу молодых воспитанников клуба?
    – Он сможет передать боевой дух команде, но только в одном случае – если будет забивать. А чтобы он забивал, команда должна играть на него. Никто не говорит, что молодые игроки не смогут это обеспечить Федору. Молодежь в «Краснодаре» очень хорошая и старательная. Но никто не знает, каким образом они будут взаимодействовать – получится, не получится. Для каждого игрока существует своя команда – в одной он раскрывается, а в другой, наоборот, садится на лавку.

    смол.png

    – Если случится, что клуб сделает ставку на молодого Константина Тюкавина и вернет Комличенко, какому бы клубу он мог бы подойти в своем нынешнем состоянии и за какие качества?
    – Это зависит от стратегии клубов. Если нужен опытный игрок – это одно, если нужен молодой – это другое, если быстрый – третье, если нужен игрок комбинационного плана – это четвертое, нападающий-плеймейкер – пятое.

    Ключевое качество Федора? Он забивной. Если дать ему свободу. Подошел бы он «Сочи»? Не знаю. Он вообще игрок настроения: если нет настроения, он не покажет хорошую игру, а если настроение хорошее и есть чувство гола, что очень важно для нападающего, тогда все будет хорошо.

    Сейчас обсуждать варианты не имеет смысла – это «буря в стакане воды». Мы можем сейчас говорить все, что угодно, а на самом деле все произойдет не так.

    Фото: сайт РПЛ

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»