• Симоне Индзаги привел «Интер» в финал ЛЧ. Он уступал своему великому брату как футболист, но затмил его как тренер

    Симоне Индзаги бросит вызов Гвардиоле в финале Лиги чемпионов между «Интером» и «Манчестер Сити»

    10.06.23 10:58

    Симоне Индзаги привел «Интер» в финал ЛЧ. Он уступал своему великому брату как футболист, но затмил его как тренер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Семейные истории в спорте часто заканчиваются тем, что кто-то из родственников уходит в тень другого. Братья Фуркады в биатлоне, сестры Уильямс в теннисе, братья Кержаковы в футболе – их биографии служат отличными примерами подобных историй. Симон Фуркад, Винус Уильямс, Михаил Кержаков – прекрасные спортсмены, многого добившиеся, просто Мартен, Серена и Александр были еще более успешными.

    Так в своем время было и с главным тренером «Интера» Симоне Индзаги. Он начал заниматься футболом вслед за отцом и старшим братом Филиппо, из-за чьих успехов еще в начале карьеры за ним закрепилось прозвище «Брат Пиппо».

    271241.jpg

    Филиппо Индзаги, без преувеличения, выдающийся футболист. Он серебряный призер чемпионата Европы, чемпион мира, двукратный победитель Лиги чемпионов и единственный игрок в истории, забивавший во всех турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА, открытых для европейских клубов. И это не единственные его регалии, но самые значимые.

    Естественно, успехи старшего брата стали для Симоне стимулом тренироваться еще усерднее и быть лучшей версией себя. Да, таким же выдающимся игроком он так и не стал, но у него была неплохая карьера, пик которой пришелся на 11-летний период в «Лацио».

    231237.jpg

    С римским клубом Симоне выиграл чемпионат Италии, стал трехкратным обладателем Кубка страны, двукратным – Суперкубка, а также победителем Кубка УЕФА. При этом Индзаги в качестве игрока выиграл все финалы, в которые он выходил с «Лацио».

    Завершив карьеру игрока, Симоне остался в «Лацио» и незамедлительно приступил к тренерской работе. Он начал с молодежных команд, а через шесть лет дослужился и до основной: весной 2016 года Индзаги доверили довести «Лацио» до конца чемпионата.

    По завершении сезона клуб объявил о назначении на пост главного тренера Марсело Бьелса. Правда, через два дня произошло непредвиденное: аргентинский специалист не приехал в Рим, отказался от должности и в одностороннем порядке разорвал контракт, после чего Индзаги окончательно возглавил «Лацио». Под его руководством клуб выиграл Кубок Италии и два Суперкубка, и Симоне снова не проиграл ни одного финала, при этом дважды был обыгран не кто-нибудь, а «Ювентус».

    7989487.jpg

    В 2021 году Индзаги получил предложение возглавить «Интер» вместо Антонио Конте, и первым же делом в новом клубе завоевал Суперкубок Италии, снова обыграв «Ювентус»! В конце сезона «Интер» взял и Кубок Италии, в финале которого нанес поражение уже любимому сопернику Симоне – Старой синьоре. Пожалуй, еще чуть-чуть, и у «Ювентуса» разовьется комплекс Индзаги.

    Этот год тоже складывается для «Интера» довольно удачно. Он уже завоевал два трофея: в матче за Суперкубок Италии обыграл «Милан», а в финале Кубка – «Фиорентину». Думаю, это уже очевидно, но все же подытожу: на данный момент Индзаги выиграл абсолютно все финалы, в которые выходил! И как игрок, и как тренер. Всего их 13 – невероятная цифра.

    11496531.jpg

    Сегодня Симоне и его команда сыграют в еще одном филане – лигачемпионском. Пожалуй, это совершенно другой уровень, не сравнимый ни с Кубком УЕФА, ни тем более с национальными соревнованиями, но все же Индзаги знает какой-то секрет финалов. Поэтому Пепу Гвардиоле и «Манчестер Сити» не стоит расслабляться.

    Возвращаясь к Филиппо, который тоже стал тренером, то теперь уже он находится в тени своего младшего брата. Все его тренерские достижения пока связаны только с второй и третьей лигами Италии. Вместе с «Венецией» он выиграл Лигу Про и Кубок Италии Лиги Про, а с «Беневенто» стал чемпионом Серии Б. Сейчас Филиппо возглавляет еще один клуб второго дивизиона «Реджина», завершивший сезон на седьмом месте.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»