• Символ нашего города

    К 100-летию со дня рождения (10 апреля 1917 года)

    06.04.17 00:21

    Символ нашего города - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (фото из архива газеты)

    Виктор Сергеевич Набутов, в шутку называвший себя ровесником Октября, трагически рано ушел из жизни. В 56 лет. Ему бы работать и работать. Но сделать успел очень много. Он стал любимцем всего Ленинграда. И символом города. Тут важно подчеркнуть: всего Питера, не только спортивного.

    Он очень много работал на радио, и его голос стал абсолютно узнаваемым. Но он стоял и у истоков создания спортивного телевидения в городе на Неве. Виктор Набутов стал основателем питерского спортивного репортажа, комментария. И, разумеется, очень быстро сделался настолько узнаваемым, что не мог пройти незамеченным по улице. Та гигантская популярность, которая у него была, быстро переросла в народную любовь.

    Прежде всего Виктор Сергеевич — великолепный футбольный вратарь, игравший на уровне мастеров и в баскетбол, и в волейбол, и в хоккей с мячом, — великолепно знал спорт. Профессионально разбирался в тончайших нюансах. Он был неподражаемо артистичен. При этом ни малейшей вычурности, никакого пафоса. Неповторимый Набутовский юмор — отдельная тема. Он везде и во всем избегал штампов, но со временем и его фразы стали классикой: «Команды уходят на перерыв, отдохнем и мы с вами». Это только один пример.

    Фронтовик и блокадник Виктор Набутов в отличие от столичных коллег в своих репортажах пропагандой не занимался. От властей ему не раз доставалось. Так родился один из блистательных его афоризмов: «Слово не воробей. Не поймаешь — вылетишь».

    Его защищала народная любовь. В те годы к мнению граждан не очень-то прислушивались. Но заводы-гиганты усаживались у телеэкранов, чтобы услышать голос Набутова, его незабываемые интонации. С этим невозможно было не считаться. Невозможно было не включать питерского телекомментатора в группы, отправлявшиеся освещать Олимпийские игры. Его и включали, но московское руководство поручало свободолюбивому Набутову такие не столь популярные виды, как прыжки с трамплина на лыжах, плавание (это на летних-то Играх, где были его любимые футбол, баскетбол, волейбол!) и другие. Но Виктор Сергеевич прекрасно разбирался в спорте и неизменно превращал трансляцию в подлинное зрелище! При этом он среди советских олимпийцев всегда выделял земляков-ленинградцев, Питер замечал это и особо ценил.

    Вместе с режиссером Эрнестом Серебренниковым они создали спортивное телевидение, которое на долгие десятилетия стало лучшим в стране.

    Нетрудно представить себе, как сложно было Геннадию Орлову взять в руки микрофон после кончины Виктора Сергеевича. Но он удержал планку на набутовской высоте.

     

    Дело отца продолжил и Кирилл Набутов, убедительно доказав ошибочность тезиса, гласящего, будто на детях гениев природа отдыхает.

    Эрнест Наумович Серебренников, режиссер, и сам не раз успешно комментировавший спортивные соревнования, более всего был растроган, когда на похоронах друга (а толпы народу пришли проститься с ним) услышал чей-то громкий голос: «Прощай, Витя!»

    После чего эту фразу повторяли тысячи человек. Он был своим для Великого города.

    Невыдуманные истории от Эрнеста Серебренникова

    Спасибо за внимание!

    У Виктора Набутова был намного выше уровень внутренней свободы, чем у других. Поэтому его народ любил. Вот вам конкретный пример. 2 мая 1967 года открытие футбольного сезона в Ленинграде. Виктор Набутов вел репортаж с матча «Зенит» — «Торпедо» (Кутаиси). В Ленинграде тогда собирали деньги на памятник блокадникам, а его все не было. И вдруг Виктор Сергеевич говорит в эфире: «Я сам пойду с шапкой по кругу. Соберу деньги, и мы поставим этот памятник». После этого Набутова на несколько месяцев отстранили от эфира за то, что он отошел от сценария.

    Затем была другая история. Никита Хрущев вернулся из Америки и прилично поддатый выступал по телевидению. Рассказывал, как наша страна идет к коммунизму. А в конце своей речи Хрущев вдруг сказал: «На этом я заканчиваю. Спасибо за внимание».

    На следующий день был выпуск спортивных новостей на ленинградском телевидении. Виктор Набутов рассказал обо всех событиях, а в конце добавил: «Как говорят некоторые интеллигентные люди, спасибо за внимание». После этого весь город хохотал. Целый год ленинградцы говорили друг другу: «Спасибо за внимание».

    Штанга рухнула — эфир продолжился

    3 июля 1966 года играли «Зенит» и «Спартак». После удара Николая Осянина рухнула штанга. На замену отводилось тридцать минут, однако время шло, а у работников стадиона Кирова ничего не получалось. «Зениту» грозило техническое поражение… На помощь пришел чемпион СССР по вольной борьбе Борис Прудковский, который вышел на поле и внешне легко вытащил осевшую штангу. Дальше уже было делом техники привести ворота в порядок.

    Причем здесь Набутов? Пауза затянулась на тридцать пять минут. И все это время был прямой эфир! Прервать футбольный или хоккейный матч в советское время считалось невозможно. К тому же Набутов, будучи прекрасным рассказчиком, блестяще справился с нестандартной ситуацией.

    «Игорь Петрович, у вас же завтра премьера»

    Набутов также работал на баскетболе. Большим поклонником этой игры был режиссер театра имени Ленсовета Игорь Владимиров. Один раз он даже приехал на игру за день до премьеры спектакля. Виктор Сергеевич узнал об этом. Вроде ситуация понятная. На Владимирова наводят камеру, и комментатор говорит: «Вот режиссер Игорь Владимиров. У него завтра премьера».

    Набутов поступил гораздо изящнее. Начался матч. Игрок «Спартака» бросает по кольцу соперника и мажет, тут же режиссер трансляции дает крупный план, как Владимиров хватается за голову. Набутов это видит и говорит: «Игорь Петрович, что вы переживаете? Ну промазал, в следующий раз попадет. А у вас же завтра премьера».

    Подготовил Александр Кавокин

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»