• Синхронность по-российски

    11.05.12 02:39

    Синхронность по-российски - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Еще один-два шага, и все закончится. На этот раз синхронно. Что в колыбели футбола в Англии, что у изобретателей катеначчо, что у тех, кто не обращает внимания на борьбу лишь двух клубов за титул в течение последних десяти лет, при этом наивно считая свой чемпионат лучшим. Синхронность — признак нового времени, возможно, одно-единственное достоинство российского перехода на осень.

    Впрочем, синхронность только в календаре, но, увы, не в смыслах. Последние туры — ажиотаж борьбы, лучшие из лучших пытаются сделать для своей команды самое главное — привести ее к чемпионству, к месту в Лиге чемпионов, к сохранению в элите. Наставники бросают в бой свои главные силы, потому что только они могут решить исход главного противостояния. Те, кто видел матч «Ньюкасл» — «Манчестер Сити», ясно понимают, о чем я говорю. Именно лучший в составе «горожан» вездесущий Яя стал автором двух голов, принесших разочарование хозяевам и поклонникам «Юнайтеда», ждавшим осечки. Французский «Монпелье», сражающийся за титул с катарским чудом ПСЖ, держит дистанцию за счет невероятных волевых усилий. Примеры в Италии и Германии не заставят себя ждать. Дортмунд, второй раз ставший чемпионом, «Интер», стремящийся на последнем дыхании догнать убегающий поезд, при этом не замечая, как отрезал от золота своих заклятых соседей из Милана.

    В России иначе. Борьба вокруг второго места, казалось бы, должна быть ожесточенной, суровой, страстной. Но увы. В «Динамо» вместо цельного коллектива — конфликт, и лучшие его игроки Семшов и Воронин поигрывают за молодежный состав. «Спартак» безвольно проигрывает ЦСКА, и, еще находясь в сражении, громогласно заявляет о новом тренере. Да и сам ЦСКА, имевший шанс решить все свои вопросы победой над «Кубанью», проводит невыразительный матч. Где голеадор Думбия и его друг Муса? На поле их точно не было, возможно, их невидимые тени бродили по искусственному газону «Лужников». Но этого оказалось недостаточно. Сюда можно и матч «Зенита» со «Спартаком» для порядка упомянуть. Но у зенитовцев хотя бы оправдание есть. Чемпионы. Может быть, Думбия, Воронин, Семшов, вся оборона «Спартака», Это’О, простоявший при счете 2:0 целый тайм с «Кубанью», Силкин, Карпин знают то, что нам неизвестно? Пусть придут и все объяснят. Не придут и не объяснят. В лучшем случае (в лучшем ли?) промычат бессмысленное «это футбол» и уйдут прочь. А мы так и останемся в неведении, утопая в догадках. Жаль.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»