• Синицина и Кацалапов завершили карьеру: правда или миф

    Лучший танцевальный дуэт страны не планирует сдаваться
    Синицина и Кацалапов завершили карьеру: правда или миф - фото

    Фото: ФФККР

    Вчера в сети появилась очередная новость о завершении карьеры олимпийскими чемпионами Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым. Но спортсмены тут же опровергли эту информацию: «Заявлений о завершении карьеры мы не делали. Нигде об этом не сказано и не написано». 

    Да и тренер танцевального дуэта Александр Жулин сказал, что его ученики остаются в статусе действующих спортсменов, однако однозначного ответа на вопрос об их будущем не дал: «Сейчас будут работать у Навки в шоу. Что будет дальше, неясно. Но то, что они не закончили карьеру, это однозначно».

    Последним официальным соревнованием для Синициной и Кацалапова стали Олимпийские игры 2022 года. В Пекине дуэт показал феноменальный результат. Вика с Никитой стали олимпийскими чемпионами в командном зачете и завоевали серебро в личном турнире. 

    Летом прошлого года пара сыграла свадьбу, а после объявила о паузе в карьере, однако об официальном ее завершении речи не шло.

     

    Боюсь сбиться с счету, сколько раз за последний год в СМИ появлялась информация об уходе Синициной и Кацалапова из большого спорта. Однако обвинять журналистов в непрофессионализме спешить не будем, каждая новость имела под собой экспертную почву. То Татьяна Анатольевна Тарасова по незнанию скажет, что «они уже закончили». То Татьяне Навке покажется, что спортсмены решили «на время» завязать с соревновательной деятельностью. 

    Увидят ли болельщики выступление Вики с Никитой на официальных турнирах? Не понятно. Но точно мы знаем одно: спортсмены не вошли ни в основной, ни в резервный состав сборной на будущий сезон. 

    С.jpg

    Группа Жулина ярко преобразилась за последнее время. В его штаб весной этого года перешли две сильнейшие российские пары: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин и Александра Степанова/Иван Букин. Помимо этого, специалист работает с яркими и перспективными Елизаветой Шанаевой и Павлом Дроздом. Компания собралась нехилая.

    044A4929.jpg

     
    Синицина и Кацалапов востребованы в ледовых шоу. Фигуристы исполняют ведущие роли в постановках Навки и сотрудничают с Авербухом. Появление Вики и Никиты на льду – украшение любого шоу. 

    Почему Синицина и Кацалапов не объявляют о завершении карьеры? Предположу, что в них еще теплится надежда на возвращение в спорт. К слову, если спортсмены решат снова выйти на соревновательный лед, то им потребуется около полугода комфортной неторопливой работы, чтобы составить конкуренцию соперникам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»