• Система ADAMS и Маргарита. Российская спортсменка с удивительным непрофессионализмом серьезно подставила и себя, и национальную сборную

    19.09.19 01:44

    Система  ADAMS и Маргарита. Российская спортсменка с удивительным непрофессионализмом серьезно подставила и себя, и национальную сборную - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В российском биатлоне очередной скандал, от них и летом стреляющие лыжники не застрахованы. Международный союз биатлонистов дисквалифицировал Маргариту Васильеву на 18 месяцев  за 3 пропущенных внесоревновательных допинг-теста и аннулировал все ее результаты, начиная с февраля 2019 года.

    Деньги придется вернуть

    Мы многократно писали о подобном тестировании и об обязанности спортсменов сообщать о своем местонахождении в определенный период времени в системе контроля ADAMS. За три пропущенных теста положена дисквалификация. На которую Васильева и нарвалась. Тут российским спортсменам нет равных. Понятно, когда они получают дисквалификацию за проваленный допинг-тест.

    Когда уклоняются от сдачи проб, закрадывается мысль о том, что спортсмен, зная за собой грешки, пытается избежать неизбежного наказания, надеясь, что в скором времени медики помогут очистить организм от запрещенных препаратов и до третьего раза не дойдет.

    В случае с Васильевой все попросту дико. Начнем с того, что Маргарите 28 лет, а в сборной она дебютировала лишь в декабре 2018 года, то есть, только начала выступать на высшем уровне и, простите за прозу, только начала зарабатывать мало-мальски серьезные деньги.

    18 месяцев дисквалификации – это, принимая во внимание специфику проведения Кубка мира, 2 календарных года, а до какого возраста Васильева рассчитывает бегать? Ее, кстати, нередко подводила стрельба, промахи она компенсировала именно скоростью, такие биатлонистки обычно завершают карьеру, едва разменяв 4-й десяток, вот и считайте.

     

    Тысячу евро призовых, заработанную Маргаритой после февраля 2019-о, ей придется вернуть, тут ничего не поделаешь, вердикт IBU. Биатлонисты – это вам не Кокорин с Мамаевым, сумма для едва вышедшей на международный уровень Васильевой очень серьезная.

    Ну, а самое дикое в этой истории, что уже имея 2 предупреждения за пропущенные допинг-тесты и зная, что третье станет роковым, взрослая и кажется разумная женщина, улетев в Канаду, сообщила через систему  ADAMS, что в эти дни находится у себя дома в Красноярске. Куда и нагрянули допинг-офицеры ВАДА, а не обнаружив биатлонистку,  доложили в Агентство о дезинформации.

    Вскоре после этого Васильева в Канаде благополучно прошла допинг-тест, была, то есть, чиста! Маргарита утверждает, что просто небрежно вносила информацию в систему ADAMS. Классика: Гоголевская унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

    Контроль необходим. Приглашать хакеров?

    Но если бы только себя! СБР уже выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, «что прецедент с Васильевой станет предметом детального обсуждения со всеми спортсменами во время антидопинговых семинаров». Но беда в том, что эта педагогическая мера, скорее всего, запоздала. Из-за аннулирования результатов эстафет, в которых участвовала Васильева, сборная России, скорее всего, потеряет четвертое место в Кубке наций и возможность выставлять в личных гонках Кубка мира по 6 спортсменок.

    Глава Союза биатлонистов Владимир Драчев не скрывал своего огорчения: «Это решение максимально невыгодно для СБР, потому что за ним последует пересчет очков, набранных сборной России».

    Сложно понять и как-то объяснить удивительно непрофессиональное отношение к делу, проявленное Маргаритой. Но ведь с ней работала целая команда тренеров, менеджеров на региональном и федеральном уровне. Представитель РУСАДА Маргарита Пахноцкая подчеркивает, что никто, кроме самого спортсмена не имеет права и возможности зайти в его аккаунт в системе ADAMS, так что контроль затруднен.

    Но ведь тренеры контактировали с той же Васильевой в ежедневном режиме и могли бы в формате диалога проверять биатлонистку. Если, разумеется, она не имела цели уклониться от тестирования.

    А теперь Маргарита Васильева и со своей карьерой практически закончила, считайте, на взлете, и большой вред национальной сборной нанесла.
    Как ни крути, а российских спортсменов нельзя оставлять без контроля, хоть хакеров для этой цели нанимай. 

    Читайте также

    СБР подтвердил дисквалификацию Васильевой. Драчев считает, что это может создать проблемы перед IBU 

    Красная Олимпиада? Бьорндален и Домрачева возглавили сборную Китая


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»