• Система «весна-осень» вернулась в РПЛ, когда ее никто не ждал

    Последний раз так было в 2011 году

    06.04.20 22:33

    Система «весна-осень» вернулась в РПЛ, когда ее никто не ждал - фото

    Фото: РПЛ

    Пандемия коронавируса не оставляет выбора. Чемпионат России, скорее всего, снова будут играть в июне (один из атрибутов системы «весна-осень» помимо старта в марте и финиша в ноябре). Последний раз такое случилось в 2011-м, когда устроили переходный сезон на полтора года. Обратно крутить кино не собирались – жизнь заставила. Надо же доиграть эти несчастные 8 туров. Иначе УЕФА не поймет. Еще и в еврокубки не пустит. Оно нам надо?

    Футболистам, конечно, непривычно. Они привыкли, что в июне у них отпуск. Тех, кто в сборных, в расчет не берем. Да только куда сейчас лететь? Коронавирус везде. Если судить по футбольным чемпионатам, его нет только в Беларуси, Таджикистане, Никарагуа и Бурунди.

    С деньгами тоже не все просто. Клубы РПЛ безжалостно срезают зарплаты игрокам. Стандартная такса – 40 процентов. Думаю, что и в «Локомотиве» договорятся, когда Анатолий Мещеряков лично встретится с игроками. Не все же ему анекдоты журналистам рассказывать. С Василием Кикнадзе, похоже, контакт неважный. Такое ощущение, что от одного вида гендиректора «Локомотива» у футболистов сразу портится настроение.

    Поднять его может возобновление чемпионата. Каждый матч – шанс на премиальные. Наверняка, хороший куш предусмотрен за выход в Лигу чемпионов. Попадет туда «Локомотив» – строптивые игроки компенсируют то, что им срежут по зарплате. А срежут обязательно. Не бывает так, что у Газпрома – минус 50 процентов для Дзюбы и Ко, а РЖД своих не бросает. Наверху могут не понять.

    Жаль, что летом российские клубы не заработают денег в коммерческих турнирах. Это ведь нам обещал Евгений Гинер перед переходом на «осень-весну». ЦСКА слетал один раз в Китай, потом полгода его болтало. Леонид Слуцкий ничего не мог сделать. Остальные клубы так далеко не уезжали. Прибыль от коммерческих турниров в бюджеты не закладывали.

     

    Когда европейскиe гранды начинают свой августовский чес, у нас уже вовсю идет чемпионат. По-другому никак. Для игр в январе – феврале на всю страну есть только один стадион с раздвижной крышей – тот, который так долго строили в Питере.

    Бывшему президенту РФС Сергею Фурсенко в свое время предлагали: «Давайте обяжем клубы построить по манежу. Хотя бы тысяч на десять». Он на такое предложение не решился. Это все же не пластиковые сидения на трибунах и система подогрева, которые требовал Николай Толстых.

    Закончили и сразу сыграли в еврокубках, а не ждем 10 месяцев – вот главный аргумент в пользу «осени-весны». В РПЛ, конечно, все были только за. А какое дело до еврокубков тем, кто мается в ФНЛ и ПФЛ? Их спасение – дело рук местных властей. Сколько в декабре отрежут от регионального бюджета, так и будут жить. Потому из ПФЛ мало кто стремится к повышению. Шагнешь в ФНЛ – ищи сам деньги. Случись что, останется только вариант с ликвидацией, как сейчас у «Луча».

    Последний полноценный чемпионат России по системе «весна-осень» прошел в 2010 году. «Зенит» Спалетти взял титул, «Алания» и «Сибирь» вылетели, «Сатурн» расформировали в межсезонье, стыков тогда еще не было.

    Сборная России не попала на ЧМ-2010, но во время мундиаля премьер-лига не играла. Сделали паузу с 10 мая по 4 июля. Начали чемпионат 13 марта, а закончили 28 ноября.

    В первом дивизионе играло 20 команд, а во втором – 75 в пяти зонах. «Восток» еще мог себе позволить себе 11 команд, которые играли в три круга. Это не ностальгия. Это предложение всерьез подумать в режиме самоизоляции, не пора ли вернуться к «весне-осень».

    Читайте такжe

    Насколько клубы РПЛ сократили зарплаты игрокам?

    Игроки «Локомотива» обнаглели. Почему «железнодорожники» отказываются сокращать зарплаты?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»