• Ситуация

    Групповой турнир. 1-й тур. группа С. «Малага» — «Зенит» — 3:0

    20.09.12 16:03

    Ситуация - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Что бы ни происходило, «Зенит» проигрывает первый матч группового турнира Лиги чемпионов. Сильный ли «Ювентус» противостоит сине-бело-голубым, темная лошадка с Кипра или средняя, как все считали, «вполне посильная» «Малага» — петербуржцы везут с выезда ноль очков. Не оказывают влияния на результат и вложения в команду. Дик Адвокат уступил «Юве» с коллективом, который четырьмя месяцами ранее выиграл Кубок УЕФА, АПОЭЛу «Зенит» уступил, не сделав «под Лигу» ни одного приобретения, кроме Доменико Кришито, а в Малаге проигрывал, потратив 100 миллионов на Халка и Акселя Витселя. «Спорту» не остается ничего иного, кроме как привлечь экспертов — с целью разобраться в этом феномене.

    Актер БДТ им. Г.А. Товстоногова Алексей Фалилеев: «Зенитовцам все по барабану»

    — Видно, что в команде происходит что-то не то. То ли все дело в «физике», то ли приход двух звезд внес какой-то дискомфорт в коллектив. В чемпионате России все уж слишком легко получается. А здесь встречаемся с «Малагой», которая продала пять футболистов, играют заходящие звезды, за исключением автора двух голов Иско, но при этом видно, что команда хочет играть! А у меня в последнее время складывается впечатление, что о зенитовцах подобного нельзя сказать. Они не хотят чуть-чуть напрячься.

    Халк, Витсель — это хорошо, но, как и в театре, любая труппа себя рано или поздно подысчерпывает. Нужно меньше звезд, но большее количество бойцов. Спасибо Косте Зырянову, но у него уже потолок. У Ромы Широкова не отнимешь голову, но нельзя действовать так вальяжно. Это когда такое было, чтобы даже «Терек» «привозил» нам на «Петровском» два гола? Вы же знаете ситуацию, когда после матча «молодежек» игрок грозненцев показал питерским болельщикам комбинацию из пальцев? Лично меня это завело бы так, что основной состав «Терека» был бы порван. А в итоге сложилось впечатление, что зенитовцам это по барабану.

    Хочется надеяться, что синьор Спаллетти не потерял нити управления командой. Но складывается ощущение по двум последним матчам, что он сам по себе, а подопечные — сами по себе. Если это тенденция, то это печально. Ну не горят глаза у ребят! Кризисы случаются, но меня смущает, когда говорится о том, что получивших повреждения Губочана, Данни, Семака, Витселя надо поберечь. Извините, а от чего их беречь, если уже Лига чемпионов началась? Как можно быть не готовыми и пропустить два гола в первые пятнадцать минут? Вы что, в Урюпинск приехали?! «Малага» сейчас вторая в примере, как можно быть не готовыми?! Проблемы в обороне идут от ошибок в полузащите. Вспомните, сколько раз за второй тайм Зырянов «обрезал» команду. Хорошо, что всего 0:3 благодаря Славе Малафееву, ведь могли пропустить и семь-восемь. Вот это был бы кирдык полный. Надеюсь, до матча с «Миланом» зенитовцы исправят ситуацию.

     

    Экс игрок «Зенита» Александр Канищев: «Теперь в Европе знают: команду Спаллетти может обыграть любой»

    — У питерцев никак не идет из головы сумма бюджета команды, поэтому клубы вроде «Малаги» они считают вообще себе не соперником. Играя в чемпионате вполноги, на спущенных шинах, когда под «Зенит» все ложатся еще до игры, команда не может перестроиться на матчи еврокубков. Там все упираются, и нужно показывать максимальные обороты, к чему команда оказывается не готова.

    Все это неуважение к сопернику идет от головы. Надо через себя переступить, максимально выложиться, а люди к подобному не привыкли. Англия, Испания — все носятся как угорелые с первой до последней минуты. Да, побеждать можно и при таком отношении к делу, но больших результатов не будет. Можно выбрасывать по 100 миллионов, приобретать хороших игроков, но они не должны быть отдельно от команды. Если рядом с тобой «стоячие» игроки, ты в одиночку ничего не сделаешь. Ну попадет в следующий раз Халк не в перекладину, а в ворота, но это не вытащит команду. Пока в чемпионате России будет 90% второсортных футболистов, ничего не получится. Все приезжие — под тридцать, передвигаются по полю пешком. За такие бабки и я мог бы что-нибудь показать, надо лишь немного похудеть (смеется).

    Думаете, поражение от «Малаги» как-то повлияет, игроки проснутся? Конечно, дома с «Миланом» они выйдут более отмобилизованные, могут даже победить итальянцев. Но все зависит от настроя. О «Зените» теперь в Европе знают. Знают, что обыграть его может любая команда. Питерцы мне сейчас напоминают дельцов из девяностых годов, у которых появились деньги, и они не знали, как это показать, начиная напяливать на себя все подряд. Вот и зенитовцы сейчас своими покупками стремятся к тому же — показать, какие они крутые. Большого ума не надо, чтобы потратить 100 миллионов государственного бабла. Надо уметь правильно распоряжаться деньгами.

    Экс генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов: «После «Терека» не сделана работа над ошибками»

    — О недочетах в работе клуба можно судить, только находясь внутри него. «Малага» еще раз показала всю беспомощность обороны «Зенита», что несколькими днями ранее сделал «Терек». Но здесь вопросы к тренеру. Не было бы матча с грозненцами, можно было бы сказать, что так звезды сошлись. Но теперь видно, что никакой работы над ошибками проделано не было. Тот же Халк, по которому видно, что индивидуально это очень сильный футболист, оторван от командной игры, Спаллетти не объяснил подопечным, как его использовать. Ведь время на это было.

    На кого еще делать ставку, если не на бразильца, создавшего самый опасный момент в матче? На Бухарова, пардон? Чтобы претендовать хотя бы на полуфинал Лиги чемпионов, необходимо иметь по пять Халков в каждой линии. Ни в одном серьезном клубе, на лавры которого небезосновательно претендует и «Зенит», не существует никакой иной селекции, кроме как точечной. Одно приобретение на перспективу — Джорджевича — это уже хорошо. Просто в том же «Реале» покупки делаются не от случая к случаю, а на регулярной основе. Хочется пожелать Спаллетти, чтобы он начал быстрее использовать тех футболистов, которых пригласил в клуб.

    Другой вопрос — работа клубной школы. Не знаю, что происходит сейчас с зенитовской академией, но я вспоминаю свое пребывание в клубе. Так вот, нас упрекали, что мало местных мальчиков в «основе» играет. Но при нас и до нас из школы вышли Малафеев, Кержаков, правда, из школы «Зенит», Аршавин, Быстров, Денисов, Власов и так далее. И что-то я не помню, чтобы после нас в команде прижился кто-то из «Смены». Как-то закончилось формирование команды за счет собственной школы.

    Экс полузащитник сборной России Александр Мостовой: «Опустили с небес на землю»

    — Такие черные дни бывают у всех команд. При этом я уверен, что «Зениту» все равно по силам выйти из этой группы. Мы же видим, насколько силен тот же Халк, ему надо просто попасть. У нынешнего «Милана» достаточно проблем, и питерцы должны обыгрывать его во втором туре. Но надо не забывать, что так не бывает: купили игрока — и все, команда тут же заиграет. В нашей стране запустили миф, что если мы покупаем дорого­стоящего футболиста, то и игра сразу же придет. Все себя успокоили, что «Малага» средняя команда с молодыми футболистами, а она показала, как и что может. Точно такой же пиар был перед чемпионатом Европы. Зенитовцев опустили с небес на землю, и это хорошо. Я тоже хочу немного подстегнуть питерцев. Матч с «Малагой» должен пойти им на пользу. Иско в Испании считается восходящей звездочкой, но не больше. Я регулярно смотрю примеру, поэтому знаю об этом, в Испании такие 20-летние игроки сплошь и рядом. Поэтому, чтобы впредь избежать проблем, необходимо работать, работать и работать. И сумма трансфера или контракта здесь ни при чем.

    Обладатель Кубка России — 1998/99 Александр Панов: «Покупайте тарелки!»

    — Уверен, что «Зенит» готов к Лиге чемпионов, даже несмотря на поражение команды. Сам факт участия в таком турнире уже свидетельствует о том, что команда соответствует уровню соревнования. Что касается уровня нашего чемпионата, то я не перестаю повторять, что он очень скромный. Сравнивать нужно не только лучшие клубы стран, но и середняков. В Испании этот уровень на голову выше, несмотря на все разговоры о том, что в примере выступают только «Барселона» и «Реал». Рекомендую скептикам купить тарелки и поглядеть. В качестве примера могу привести уверенную победу «Хетафе», середняка чемпионата, над мадридцами. В нашем чемпионате такое если и происходит, то только потому, что топ-клубы не играют в полную силу, берегут себя.

    А «Малага», на секундочку, оказалась в Лиге чемпионов совсем неслучайно, и поражение от нее нельзя назвать стечением обстоятельств. Они хорошо изучили соперника, за счет скорости переиграли среднюю линию питерцев, и хорошо еще, что дело закончилось 0:3, — могло быть и хуже.

    Не думаю, что трансферную кампанию «Зенит» провел плохо. Были приобретены качественные исполнители. Другое дело, что на потраченные деньги можно было привезти 10 таких же по уровню, но нераскрученных игроков. Да и Халка с Витселем я бы не назвал звездами. Один — просто игрок сборной Бразилии, не имеющий опыта выступления в топовых чемпионатах. Второй вообще мне мало знаком. Вот Ибрахимович, Это’О или Дрогба — игроки с именем.

    Соглашусь с тем, что такие покупки — вовсе не селекция, поскольку искать подобных футболистов не нужно. Они и так у всех на виду! Намного логичнее пойти по пути клубов, выискивающих таланты за небольшие деньги и зарабатывающих на их по­следующей продаже. Имидж в таком случае тоже поднимается, причем не меньше, чем в случае с покупкой готовых звезд. А затрат меньше.

    Исполнитель песни «А стадион шумит...» Юрий Охочинский: «Найти русские слова»

    — Мне кажется, что конкуренция в российском чемпионате как раз есть. Иначе бы не проигрывал «Зенит» грозненскому «Тереку», не хватавшему звезд с неба в предыдущие годы. В прошлом сезоне сине-бело-голубые были намного сильнее своих конкурентов, о чем говорит большой очковый отрыв. Сейчас все команды соответствуют определенному уровню и сдаваться просто так не собираются — это видно.

    Поражение от «Малаги» воспринял спокойно. Испанцы показали себя очень организованной, быстрой и нестандартно мыслящей командой. Но я считаю, что играть с ней можно, и болельщики вправе были ожидать если не победы, то уж ничьей точно. Увы, с первых минут игра «Зенита» выглядела какой-то обреченной, если не сказать больше. Однако проблемы в этом нет — скоро разыграется Халк, команда наберет форму, вернутся в строй травмированные, и дела обязательно пойдут в гору. Можно даже не сомневаться. При этом Халка хотел бы отметить уже сейчас — он очень старается и смотрится ментальным лидером команды. Поэтому я не удивлюсь, если скоро первой скрипкой в атаке станет именно он, а не Саша Кержаков. Сейчас видно, что партнеры больше нагружают бразильца. Может быть, это и стало одной из причин неудачи в Испании.

    Если рассуждать о перспективах в групповом турнире, то я буду среди оптимистов — нет ни одной команды, с которой нельзя было бы играть. Мне довелось посмотреть пару встреч «Милана» в этом сезоне — так они вообще ничем не впечатлили! Думаю, с ними нужно брать четыре очка: три — дома и одно — на выезде. «Андерлехт», в отличие от миланцев, представляет собой крепко организованный коллектив. Поэтому к ним следует отнестись осторожно. Но не сомневаюсь, что «Зенит» без проблем возьмет свои очки с бельгийцами. И, разумеется, нам стоит ждать реванша за поражение от «Малаги».

    Нашей команде вообще свойственно долго запрягать, поэтому даже три поражения в четырех встречах меня не слишком пугают. Думаю, у Спаллетти найдутся нужные русские слова в лексиконе, чтобы взбодрить игроков.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»