• СКА — «Адмирал»: «Легенда № 17» по-армейски

    КХЛ. СКА — «Адмирал» — 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)

    19.01.18 02:07

    СКА — «Адмирал»: «Легенда № 17» по-армейски - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    СКА наслаждается последней домашней серией в «регулярке». В игре с «Адмиралом» петербургские армейцы выбили четвертую победу за четыре игры и максимально приблизились к официальному завоеванию Кубка континента.

    Спекулянты не вышли на работу

    — Все по 300 рублей, — уже традиционная присказка продавцов шарфов возле метро. Любопытно, что в день очередного домашнего матча СКА лишь эти традиционные завсегдатаи окрестностей Ледового вышли на заработки. Подозрительно озирающихся по сторонам спекулянтов напротив касс на этот раз не было. Судя по всему, «скальперы» не ожидали большой прибыли.

    Поверить решившим отдохнуть «бизнесменам» можно. Проплешины в Ледовом дворце наблюдались даже на центральных трибунах. Учитывая грандиозные планы руководства СКА по постройке еще более крупной арены, нужно будет еще активнее поработать над досугом болельщиков и ценовой политикой — не каждый матч в Ледовом собирает 12 500 болельщиков. Хотя свои 11 с лишком арена все же собрала.

    Игру с «Адмиралом», кстати, рядовой никак не назовешь. Это и юбилейный 25-й домашний матч в регулярном чемпионате, и, что более важно, знаменательная для Петербурга дата в 75 лет со дня прорыва блокады. По этому случаю армейцы пригласили сделать символическое вбрасывание переживших войну блокадников. Жест правильный и красивый, только вот впечатление подпортила реклама, звучавшая в паузах матча.

    — СКА весь январь играет в ретроформе «Ленинград», посвященной важным для города событиям, — предлагал диктор приобрести атрибутику на официальном сайте клуба. Безжалостная рука маркетинга все глубже и глубже проникает в спорт.

    Покер Прохоркина и «сменщик» Шестеркина

    Болельщики СКА тоже решили выразить свое отношение к 75-летию снятия блокады и начали матч с «Адмиралом» кричалкой «Город-герой Ленинград». Именно под такой аккомпанемент швед Патрик Херсли транзитом от конька защитника «Адмирала» отправил в ворота первую шайбу.

    Казалось бы, за последнее время «Адмирал» из-за финансовых проблем раздал всех игроков. Команду окутывают странные истории с контрактом Андрея Разина, чуть больше двух недель возглавлявшего команду. К этому подобрались еще и новости о возможном объединении «моряков» с «Амуром». А тут еще и небольшое возгорание на «Фетисов-Арене». Все неудачи у дальневосточников собрались в одну точку.

    Однако раненый зверь опасен вдвойне. Особенно если речь идет о морском волке. Тихоокеанцы на фоне всех проблем выдали на-гора четырехматчевую победную серию.

     

    Вот и СКА вчера досталось. Игорь Шестеркин, в первые рабочие дни нового года засушивший «Локомотив» (1:0), по-тихому тащил серию без пропущенных шайб, пока Самвел Мнацян не вернул в матч интригу. Пришлось вратарю останавливать личный секундомер на 123:36.

    Мог Игорь и раньше пропустить гол, но подсобил Андрей Зубарев. После свистка арбитра оба голкипера размеренно покатились на скамейки, только вот игра продолжалась. Бросок по пустым воротам пришлось принимать на время вставшему туда защитнику. Вполне себе сцена из «Легенды № 17».

    Подвиг Зубарева, правда, почти никто не заметил, поскольку первый хет-трик за СКА оформил Николай Прохоркин. Центрфорварда с трибун поблагодарили аж шестью кепками, брошенными на лед. В ответ нападающий уже под занавес игры добил гостей покером.

    Ближайший преследователь СКА в таблице КХЛ — ЦСКА — больше 132 баллов за «регулярку» набрать уже не сможет. Так что команда Олега Знарока действительно в паре очков от завоевания Кубка континента. И добыть их можно будет уже в ближайшую субботу в игре с еще одним представителем Дальнего Востока — «Амуром».

    СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) — 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)

    Голы: 1:0 Херсли-13 (Прохоркин, Гусев, 01:11); 2:0 Калинин-14 (Войнов, Ковальчук, 08:35); 2:1 Мнацян-1 (Бутузов, Казаков, 16:10); 3:1 Прохоркин-13 (Карпов, Ковальчук, бол., 24:23); 4:1 Прохоркин-14 (Гусев, Карпов, бол., 37:06); 5:1 Прохоркин-15 (Гусев, Херсли, 38:26); 6:1 Каблуков-3 (Яковлев, Тихонов, 39:35); 6:2 Перескоков-1 (Вихарев, Мамашев, 45:53); 7:2 Прохоркин-16 (Зубарев, Калинин, мен., 56:27)

    СКА: Зубарев — Войнов, Яковлев — Херсли, Белов — Зуб, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Калинин, Гусев — Прохоркин — Плотников, Широков — Каблуков — Карпов, Тихонов — Коскиранта — Кетов

    Вратари: Шестеркин — Бобков (Серебряков, 40:00)

    Штраф: 10 (2+0+8) — 26 (2+8+16)

    18 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 380 зрителей

    Если завтра плей-офф…

    Текущие пары 1/8 финала: СКА — «Северсталь», ЦСКА — «Спартак», «Йокерит» — ХК «Сочи», «Локомотив» — «Торпедо», «Ак Барс» — «Сибирь», «Авангард» — «Салават Юлаев», «Автомобилист» — «Трактор», «Металлург» Мг — «Нефтехимик».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»