• «СКА-Хабаровск» не выдержал жестокий прагматизм Игнашевича. Горячий старт весны в Первой лиге

«Балтика» ушла в отрыв. Турнирная таблица Первой лиги после 21-го тура

06.03.23 23:21

«СКА-Хабаровск» не выдержал жестокий прагматизм Игнашевича. Горячий старт весны в Первой лиге - фото

Надежды «СКА-Хабаровска» пока расходятся с делами. Главный тренер Роман Шаронов строит команду, которая в любой ситуации будет играть в свой футбол. Но против лидера Первой лиги удержать это правило в головах футболистов не удалось.

Хотя винить Шаронова за это трудно. Первый же момент «Балтика» реализовала в гол. Калининградцы больше всех в лиге забили после стандартов. Поэтому не удивительно, что второй темп после углового получился не менее опасным, чем первый. С первой подачей «СКА-Хабаровск» справился, но буквально два выигранных подряд единоборства за нейтральный мяч на подборе – и Тамерлан Мусаев уже стреляет в дальний угол из пределов штрафной. Мяч предательски нырнул под рукой Евгения Помазана, который не успел вовремя среагировать на мгновенный удар.

То есть уже на 5-й минуте «Балтика» вышла вперед, а для хабаровчан ситуация стала хуже некуда.

Быть может, «СКА-Хабаровск» мог бы сыграть увереннее при равном счете, но при 0:1 красивым и умным футболом, который проповедует Роман Шаронов, уже не пахло. Команда по-прежнему старалась разыгрывать от ворот низом, однако даже недостаточно слаженного высокого прессинга «Балтики» хватало, чтобы заставлять соперника выносить мяч в борьбу. В редкие моменты, когда прессинг удавалось пройти, атака задыхалась в средней зоне. И в итоге до реального момента «СКА-Хабаровск» довел буквально пару атак, чья суммарная опасность сомнительна.

Зато «Балтика» прекрасно чувствовала себя, играя на контратаках. Еще в первом тайме команда Сергея Игнашевича могла забивать снова, используя только потери хабаровчан на своей половине поля. Во втором тайме Гедеон Гузина попал в перекладину, замкнув очередной навес в штрафную. Ну а в самой концовке отличился вышедший на замену Сергей Пряхин. По логике игры интрига сохранялась до самого конца матча, однако по сути «СКА-Хабаровск» не наиграл на баллы.

В результате «Балтика» уходит в отрыв после того, как «Алания» потеряла очки с «Нефтехимиком» (0:0). Для Сергея Игнашевича начать весну с победы – это отдельный промежуточный успех, потому как в предыдущие годы он проваливал весенний отрезок, как тренер.

Результаты. Первая лига. 21-й тур

«Уфа» – «Велес» – 4:1

Голы: Евсеев, 10 (1:0); Саркисян, 45+1 (1:1); Ботака-Йобома, 53 (2:1); Минаев, 61 (3:1); Почивалин, в свои ворота, 84 (4:1)

«Енисей» – «Волгарь» – 2:1

Голы: Липовой, 5 (0:1); Глушков, 11 (1:1); Ломакин, 51 (2:1)

Нереализованный пенальти: Ломакин, 25

«Акрон» – «Краснодар»-2 – 0:0

«Родина» – «Шинник» – 2:1

Голы: Тимошенко, 29 (1:0); Кулишев, 64 (1:1); Тимошенко, 69, с пенальти (2:1)

«Динамо» Мх – «Арсенал» – 0:0

«Нефтехимик» – «Алания» – 0:0