• СКА — «Локомотив»: Мистическая цепочка запутала армейцев

    СКА — «Локомотив» — 1:2

    17.03.18 19:40

    СКА — «Локомотив»: Мистическая цепочка запутала армейцев - фото

    Фото: «Р-Спорт»

    В шестом матче юбилейного розыгрыша Кубка Гагарина СКА оступился. Петербуржцев переиграла ярославская молодежь.

    Без поддержки «зенитовцев»

    С началом плей-офф в Петербург пришла весна. Правда вместе со вторым раундом в городе на Неве потепление закончилось, а на второй матч с «Локомотивом» болельщики и вовсе шли под аккомпанемент снега. Несмотря на солнце, с неба понемногу падали пушистые крупные хлопья.

    Правда, это не помешало не только петербуржцам, забившим Ледовый, но и фанатам из Ярославля. Сектор, куда обычно отправляют гостевых болельщиков, почти полностью заполнился людьми в свитерах «Локомотива». Группами по два-три человека расселись фанаты «железнодорожников» и по обычным секторам. Даже без страха победно вскидывали руки, когда ситуация позволяла — петербургские зрители были не против.

    На этот раз, правда, в числе местных любителей хоккея не нашлось ни одного представителя «Зенита». Главный футбольный клуб города дал команде аж четыре выходных дня, а в сборные раньше понедельника никто ехать не собирается. Но игроки и тренеры сине-бело-голубых решили иначе провести мини-отпуск, оставив СКА без своей поддержки.

    Пока одни отдыхают, другим приходится работать. «Локомотив» вот дал дебютировать Григорию Денисенко, разбавив им легионерскую пятерку — из доверия вышел канадец Брендон Козун...

    Денисенко, родившийся уже в XXI-м веке, может на предстоящем драфте НХЛ оказаться в первом раунде. И пусть в день дебюта Денисенко не сумел насолить сопернику набранными очками, именно молодежь вытащила «Локомотиву» игру.

    «Молодняк» не боялся олимпийских чемпионов

    Начиналось все буднично. Микко Коскинен спокойно вел дальше свою «сухую» серию, а СКА планомерно раскачивал оборону «Локомотива». Гости в первом периоде оставляли впечатление разваренных сосисок. Если бы не пара стычек, в которых Егор Коршков последовательно «гавкал» - в том числе на опытного Патрика Торесена — команду Дмитрия Квартальнова было бы даже по-человечески жаль.

    Правда как только 21-летний Коршков вылез после первого для себя удаления — СКА открыл счет. Формально уже не в большинстве.


    С удалениями в матчах петербуржцев, кстати, наблюдается немного мистическая статистика. В первом матче с «Северсталью» (4:3 ОТ) команды на двоих насобирали 7 штрафов. А со следующей игры СКА совместно с соперником начал играть в лесенку. 11 удалений во втором матче серии с череповчанами, 12 — в третьем.

     

    Серия продолжалась и переползла уже на противостояние с «Локомотивом». После двух периодов второго матча в Петербурге арбитры уже 14 раз отправили кого-то из хоккеистов на скамейку нарушителей — столько же, сколько и за весь первый матч в Северной столице. Чтобы продлить серию, игрокам оставалось лишь раз дождаться взмаха судьи...


    Правда, маловероятно, что именно об этих цифрах говорили в раздевалках в перерыве. Интересных тем и так хватало.

    Например, на отметке 176:10 прервалась сухая серия Микко Коскинена. До рекорда КХЛ это далековато. Даже лучшее достижение самого финна — 205:14 в чемпионском сезоне 2014/15 — оказалось не так близко. Но двухметровый голкипер пропущенной от 20-летнего Артура Каюмова шайбе очень расстроился. Вскочил и со всех ног полетел к арбитрам: у Коскинена отобрали клюшку. Но видеопросмотра не было.


    Когда 23-летний Илья Любушкин замыкал передачу 21-летнего Павла Красковского, не спорил и Коскинен. Олег Знарок же на скамейке усиленно тер бороду — «молодняк» соперника явно не боялся новоявленных олимпийских чемпионов.

    В третьем периоде игра ожидаемо оживилась. Но, 15-го удаления, болельщики так не дождались произошло. Прервалась мистическая цепочка. Равно как и победная серия СКА.

    Клубы переезжают в город на Волге, имея по одной победе и поражению, в активе. Понедельник обещает быть нескучным.




    Хоккей. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Вторые матчи

    СКА (Санкт-Петербург) ─ «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

    Голы: 1:0 Шипачев-2 (Ковальчук, Зуб, 13:55), 1:1 Каюмов-1 (Локтионов, Мосалев, бол., 27:54), 1:2 Любушкин-1 (Красковский, 37:45)

    Вратари: Коскинен — Судницин (58:22)

    СКА: Гавриков ─ Войнов, Ковальчук ─ Дацюк — Гусев; Яковлев ─ Херсли, Карпов ─ Шипачев — Торесен; Зубарев ─ Зуб, Широков ─ Коскиранта ─ Плотников; Рундблад ─ Каблуков ─ Калинин
    «Локомотив»: Кронвалль ─ Накладал, Тальбо ─ Контиола — Денисенко; Любушкин ─ Елесин, Мосалев ─ Локтионов — Апальков; Черепанов ─ Коледов, Коршков ─ Красковский — Каюмов; Ковалев ─ Иванов, Картаев ─ Кадейкин ─ Ильенко

    Штраф: 14 (4+10+0) — 24 (18+6+0)

    17 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 468 зрителей

    Счет в серии: 1-1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»