• СКА одержал девятую подряд победу, несмотря на восемь удалений. Все ли решения судей справедливы?

В победном матче СКА с «Динамо» пять голов были забиты в неравных составах

28.11.23 23:05

СКА одержал девятую подряд победу, несмотря на восемь удалений. Все ли решения судей справедливы?  - фото

28 ноября СКА обыграл в Ледовом дворце лидера текущего розыгрыша Fonbet Чемпионата КХЛ. Московское «Динамо» оказалось бито со счетом 5:3. Для «армейцев» с берегов Невы этот успех стал девятым подряд. Благодаря победе команда вышла на четвертое место на Западе, опередив «Торпедо».
    Как это водится по сезону, петербуржцы столкнулись с колоссальными проблемами. Помимо большого количества травмированных и заболевших хоккеистов, подопечные Романа Ротенберга слишком много удаляются. Удивительно, но факт: СКА входит в тройку самых часто наказываемых судьями команд КХЛ. За 35 матчей набралось аж 359 минут. Больше только у «Куньлунь Ред Стар» (443) и «Сибири» (372). В среднем за игру получается 10 минут 33 секунды штрафного времени. Для сравнения: у ЦСКА всего 6:30, у «Спартака» 6:56, а у «Динамо» 8:51.
    За глаза КХЛ обвиняют за особое отношение к СКА. Но если брать в расчет решения судей, то, скорее, получается с точностью наоборот. «Армейцев» с берегов Невы не жалеют, наказывая при каждом удобном случае. Справедливости ради, повод дают и сами петербуржцы. Например, когда берут тренерские запросы на те или иные решения судей. Понятно, что у команды есть всего одна минута, чтобы успеть отреагировать, например, на пропущенный гол. Но зачастую неудачно взятый запрос приводит к 2-минутным удалениям.
    Так было и во вторник против «Динамо». Когда уроженец Петербурга Дмитрий Рашевский забивал во втором периоде, хозяевам Ледового дворца показалось, что до этого произошел контакт с Никитой Серебряковым. На повторе оказалось, что так и есть. Но проблема была в том, что голкипер СКА находился вне площади ворот. Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов как-то говорил, что, если вратарь занял позицию, то его трогать нельзя даже вне площади ворот. Но, возможно, в этот раз Серебряков двигался, да и динамовец вроде бы соперника не видел. Как бы то ни было, но уже не первый раз в сезоне запрос привел к решению против СКА и новому удалению.
    Безусловно, удивляют и нарушения численного состава. Понятно, что подобное происходит по запаре, особенно в матчах с сильными соперниками. Вот и против «Динамо» этого не удалось избежать. Еще обиднее, что это произошло в момент, когда «армейцы» были в большинстве.

Требуется серьезный разговор с Александром Кадейкиным и Александром Никишиным. Дважды подряд сыграть высоко поднятой клюшкой за 26 секунд – слишком большой подарок для соперника. «Динамо», лидирующее в КХЛ по реализации большинства, естественно, не могло не воспользоваться такой возможностью. Кадейкин успел выскочить на лед, но Джордан Уил все же забил. Потеряв много сил, через несколько минут была пропущена шайба и от экс-«армейца» Игоря Ожиганова. Преимущества петербуржцев в две шайбы как ни бывало.
    Но отличительной особенностью последнего матча стало и решение судей в пользу СКА. При счете 3:3 Антон Малышев применил подобие «мельницы». В других случаях, возможно, этот силовой прием, приведший к повреждению Александра Никишина, остался бы без вмешательства людей в полосатом. Но Максим Сидоренко и Антон Гофман после длительного совещания приняли решение наказать динамовца 5 минутами штрафа за блокировку, так как Малышев выставил бедро и препятствовал свободному перемещению Никишина. Причем петербуржец обыгрывал оппонента не в сторону силового приема. Марат Хайруллин успел забросить одну шайбу, но вместо того, чтобы продолжить играть в большинстве, случилось то самое нарушение численного состава.
    К слову, на решение судей наградить Малышева 5-минутным штрафом могло повлиять то, что происходило с Никишиным. Сначала он с большим трудом еле-еле поднялся со льда, а затем в сопровождении врачей команды отправился в раздевалку. При подозрении на травму как раз и выписывают 5 минут. Когда 20 ноября СКА играл с ЦСКА, судьи до конца встречи удалили Валентина Зыкова за толчок соперника на борт. Прохора Полтапова врачи тоже увели в раздевалку. Но что тогда, что сейчас оба пострадавших хоккеиста через несколько минут вернулись на лед и продолжили матч. Вопрос, стоило ли так сурово наказывать нарушивших правила игроков, остается открытым.
    В любом случае, Роману Ротенбергу точно не придется оправдываться. СКА слишком много играет в меньшинстве, чтобы у кого-то возникли претензии по поводу какой-либо помощи петербуржцам. Вряд ли стоит ждать гневных комментариев от представителей «Динамо», которые семь раз играли в большинстве, причем один раз «пять на три».
    9-матчевая победная серия СКА включает в себя игры с «Трактором» (4:3 ОТ), «Нефтехимиком» (4:2), «Ак Барсом» (4:2), «Северсталью» (5:2), «Локомотивом» (2:1), ЦСКА (2:1), «Спартаком» (3:2), «Торпедо» (4:3 Б) и московским «Динамо» (5:3). То есть в ноябре петербуржцы обыграли всех прямых конкурентов по Западной конференции, а также обоих финалистов последнего розыгрыша Кубка Гагарина. Если сократить количество удалений и дождаться травмированных, можно побороться за второй подряд Кубок Континента. А затем замахнуться и на первый с 2017 года Кубок Гагарина.