• СКА оставил «Северсталь» в Петербурге

    Обыграв по буллитам «Северсталь», армейцы встретятся с этим же соперником в первом раунде плей-офф

    02.03.18 00:33

    СКА оставил «Северсталь» в Петербурге - фото

    Фото: ХК СКА

    Обыграв по буллитам «Северсталь», питерские армейцы с этим же соперником встретятся в первом раунде плей-офф. Старт серии в Петербурге в воскресенье.

    В заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ армейцам предстояло сыграть против своих северо-западных соседей из Череповца. Накануне встречи бывшие игроки СКА Максим Рыбин и Юрий Трубачев совершили променад по центру города. Их случайно встретил наш постоянный эксперт Валерий Покровский.

    Солнечный зимний Петербург наверняка навевал на представителей череповецкого клуба легкую ностальгию. В плане погоды Северная столица не часто радует своих гостей, а тут, как писал Александр Пушкин: «Мороз и солнце, день чудесный…» В матче против «Йокерита» хоккеисты с берегов Невы уступили 3:5, но в оправдание скажем, что олимпийцы, а их в составе СКА 15 человек, были на приеме у президента России. Так что против финнов сыграли честолюбивые дублеры.

    В этом плане «сталеварам» повезло меньше. Не было в заявке на игру лишь нескольких хоккеистов: Калинина, Зубарева, Ковальчука и Дацюка. С другой стороны, обыграть олимпийских чемпионов хочется каждому. Так что мотивация при любых турнирных раскладах у соперников СКА запредельная. Тем более, чтобы пробиться в плей-офф, «сталеварам» обязательно требовалось набирать очки в плей-офф — чем больше, тем лучше.

    Вообще с олимпийцами мне в этот день везло. Утром в ДС «Юбилейный» случайно встретила керлингиста Александра Крушельницкого с грустными глазами (отняли бронзовую медаль, тут не до веселья). Затем попалась знаменитая фигуристка Елена Бережная. Она выглядела задумчивой, погруженной в себя. Вспомнилось, как в Солт-Лейк-Сити их пару с Антоном Сихарулидзе заставили делить олимпийское золото с наглой канадской парой. Как же хорошо, что на этой Олимпиаде в Пхенчхане у сборной России по хоккею все закончилось хеппи-эндом.

    Что касается самого матча, то с первых минут гости не выглядели робкими школьниками у классной доски. Они весьма успешно оборонялись и в атаке действовали нахраписто. Во многом благодаря словацкому голкиперу Юлиусу Гудачеку удалось хоккеистам из Череповца выстоять и в меньшинстве. Армейцы тоже не выглядели измученными, демонстрируя хорошие скорости. Так и не скажешь, что за плечами у большинства армейцев тяжелый олимпийский турнир.

    Кстати, петербуржцы играли в форме «милитари», так что выглядели грозно, словно в Ледовом высадился спецназ.

    Удивительно, но по броскам гости выигрывали, правда, до поры до времени. Так что без работы Игорь Шестеркин не оставался.

     

    Когда гости сфолили на герое олимпийского финала Никите Гусеве, болельщики замерли в ожидании. Когда армейцы откроют счет? Но и на этот раз соперники вышли сухими из воды. Перетянуть канат не удавалось ни одной из сторон.

    Все ждали, что долгожданная развязка наступит в заключительной трети матча. В одном из эпизодов третьего периода, опасно выбегал «один в ноль» Вадим Шипачев, но шайба сошла с крюка нападающего. Были и другие яркие моменты, реализовать которые не удалось в основное время и даже в дополнительное. Исход встречи решила «лотерея» под названием «послематчевые броски».

    «Игорь, Игорь!» — скандировали трибуны, поддерживая голкипера СКА Игоря Шестеркина. И он не подвел. А у питерцев один бросок реализовал еще один олимпийский чемпион, защитник Егор Яковлев.

    Тем временем стало известно, что на другой линии фронта «Спартак» одержал победу в московском дерби с «Динамо». Так что команде из Череповца придется погостить в Петербурге подольше. Ведь уже через два дня, в воскресенье, 4 марта, они встретятся с армейцами в первом матче первого раунда плей-офф!

    СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

    Гол: 1:0 Яковлев (65:00, решающий буллит)

    Вратари: Шестеркин — Гудачек

    СКА: Гавриков — Херсли, Гусев — Шипачев — Плотников; Рыков — Галенюк, Тихонов — Каблуков — Кетов; Яковлев — Рундблад, Широков — Прохоркин — Торесен; Зуб — Белов, Барабанов — Коскиранта — Карпов

    Штраф: 12 (6+4+2+0) — 10 (4+4+0+2)

    1 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 770 зрителей

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Поздравляю «Северсталь» с выходом в плей-офф. Усталость сказывается, акклиматизация тоже. Ребята старались. Что-то получалось, что-то нет. Матч выиграли. Калинин играл на уколах всю Олимпиаду, проблемы у него давно с плечом. Сережа должен восстановиться к плей-офф, он мужественный парень. Хафизуллин еще будет восстанавливаться. Жалко, что Динар не попал на Олимпиаду.

    Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

    — Последний матч «регулярки». Рад, что моя команда выполнила задачу, которая ставилась на сезон. Приятно будет в плей-офф сыграть со СКА. Можно сказать, по большей части с олимпийскими чемпионами. Это вдвойне приятно. Лично хотел поздравить Олега Валерьевича с победой. Игроки СКА были подуставшие сегодня. Мы сражались, хоть и не забили. Я очень рад. Главный матч для меня впереди. Знаете, в какой ситуации мы оказались. Я обещал постричься налысо в случае выхода в плей-офф? Раз говорил — значит, сделаю. Когда? Вы увидите. Перенесли плей-офф всего на один день, нормально скажется это.

    Цифры

    152 игры длилась результативная серия СКА. Вчера СКА не смог забросить «Северстали» в основное время и в овертайме, победив только по буллитам. В последний раз питерцы не забивали в «регулярке» КХЛ 10 октября 2015 года — в домашней встрече с «Локомотивом» (0:3). После этого армейцы неизменно забивали сопернику хотя бы одну шайбу в 152 матчах регулярного чемпионата. Вторая по продолжительности серия принадлежит «Салавату Юлаеву». С 2008 по 2010 год уфимцы огорчали соперников в 126 играх подряд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»