• СКА проиграл «Динамо» даже основой. Лучше бы и дальше играла молодежь

    Кагарлицкий и Шипачев не пощадили бывшую команду

    12.10.20 22:23

    СКА проиграл «Динамо» даже основой. Лучше бы и дальше играла молодежь - фото

    Фото: ХК СКА

    Парадоксально, но факт. В состав СКА вернулись практически все лидеры, можно сказать, что сезон начинается с чистого листа. Однако ловишь себя на чувстве ностальгии и вспоминаешь состав, который еще недавно формировался из игроков молодежной системы петербургского клуба.

    На матч против московского «Динамо» в Ледовом в заявку попали всего три хоккеиста, до сезона-2020/21 не имевших опыта игры в КХЛ: 17-летний нападающий Никита Чибриков, 18-летний защитник Кирилл Кирсанов и 20-летний защитник Арсений Бринкман. 19-летних форвардов Василия Подколзина и Ивана Морозова ко вчерашним юниорам уже не отнесешь, они уже тертые бойцы по меркам КХЛ, играли в том числе и в матчах Кубка Гагарина.

    Никогда не играл в КХЛ вратарь Михаил Бердин, которому уже 22 года. Но все объясняется ранним отъездом в Северную Америку, потому что в «Салавате Юлаеве» ему говорили, что его потолок – ВХЛ. А он становился вратарем недели в АХЛ, по-прежнему имеет шансы закрепиться в НХЛ в «Виннипеге».

    И в Россию Бердин не вернулся бы. Если бы не пандемия коронавируса, из-за которой откладывается старт нового сезона Национальной хоккейной лиги. По той же причине оказались в СКА 23-летний нападающий Яков Тренин («Нэшвилл») и 24-летний нападающий Владислав Каменев («Колорадо»). За их прогрессом, безусловно, интересно наблюдать. Не исключено, что это последняя возможность для российских болельщиков, – ближайшие годы лицезреть их игру будут североамериканские поклонники хоккея.

    И молодым, однозначно, прощается больше. Даже если они проигрывают дома 1:4 «Сибири». Особенно, если на равных бьются с «Ак Барсом», уступая лишь в серии послематчевых бросков.

    Когда же команда выходит практически сильнейшим составом и допускает грубейшие ошибки, то начинают возникать вопросы. Все можно списать на болезнь, точнее ее последствия, а также простой, отсутствие игровой формы и сыгранности. Да еще и главного тренера по-прежнему нет. Правда, на игре с «Динамо» Валерий Брагин уже появился в ложе «Ледового».

    А также побывал на игре «СКА-1946», где набирает форму также переболевший нападающий Кирилл Марченко. В двух последних матчах с «Амурскими Тиграми» он набрал 7 (!) очков, так что ждем в СКА на следующую выездную серию. За «46-х» зажигает и 15-летний Матвей Мичков, которого уже называют будущей звездой армейцев.

    И ошибки этих ребят можно было бы понять. Но как Йоонас Кемпайнен позволяет обокрасть себя Яшкину, в результате чего свой первый гол за «Динамо» забивает экс армеец Кагарлицкий? Как можно позволять убегать два в один? Как Виктор Антипин позволял обыгрывать себя один в один Тарасову, а в обороне регулярно оставляли одного Шипачева? Еще повезло, что он лишь однажды наказал СКА.

     

    Надо играть так, как Василий Токранов, который наоборот показывал молодым защитникам, как «домоседы» должны ставить в тупик соперников неожиданным подключениями. Хорошими шайбами отметились Каменев и Тренин. Визуально могло показаться, что хозяева «Ледового» выглядят активнее, но это объяснялось тем, что динамовцы чаще удалялись – восемь минут против двух у соперника. У Ярослава Дыбленко в третьем периоде был отличный момент, чтобы вывести команду вперед, но в ближнем бою он не смог переиграть Бочарова.

    В итоге рикошет после броска Волкова – и СКА проигрывает дома 3:4. Третье поражение в четырех последних матчах. У «Динамо» наоборот всего второй успех в шести последних матчах.

    Коронавирусный сентябрьский отрезок, вместивший в себя пять матчей, уже в прошлом. Интересно, когда в следующий раз получат свой шанс Грязнов, Николаев, Зоркин и другие ребята, почувствовавшие кхл’ьного пороха?

    СКА (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

    0:1 – Кагарлицкий (Яшкин), 03:33

    1:1 – Токранов (Ожиганов, Бурдасов), 06:56

    2:1 – Каменев (Кузьменко), 08:53

    2:2 – Тарасов (Волков, Линдберг), 19:50

    3:2 – Тренин (Дыбленко, Бурдасов), 28:32

    3:3 – Шипачев (Бочаров, Кагарлицкий), 31:02

    3:4 – Волков, 47:40

    Вратари: Бердин – Бочаров

    Броски в створ: 28-22

    12 октября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 6512 зрителей

    Читайте также

    СКА выиграл первый матч с тренером Ротенбергом

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»