• СКА против ЦСКА. Кто в России лучший армейский клуб?

    История от Фетисова до Капризова

    21.12.18 11:26

    СКА против ЦСКА. Кто в России лучший армейский клуб? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В субботу «Газпром Арену» ждет вторая «Зимняя классика». На этот раз в КХЛ на матче СКА — ЦСКА. Рекорд посещаемости лиге точно обеспечен. Слишком яркая у матча афиша, чтобы болельщики остались дома. После игры Россия — Финляндия их упрекали, что атмосфера на «Газпром Арене» была слишком спокойной. На этот раз так точно не будет. Перед завтрашнем матчем «Спорт День за Днем» сравнил двух принципиальных соперников.

    Живая легенда

    Игорь Щурков (77 лет). В советское время СКА выиграл только две бронзы: в 1971 и 1987 годах. Обе награды есть у Игоря Щуркова. Сначала он играл за СКА, потом был вторым тренером. В «Классике» Щурков тоже участвовал, только в настоящей, на открытом воздухе. «Это никого не смущало. Зрители стояли всю игру. ’’Подогревались’’… Ну а как без этого в мороз?», — рассказывал Щурков в интервью «Спорту День за Днем». На «Газпром Арене» «подогрев» не понадобится. Благодаря закрытой крыше там так же комфортно, как в Ледовом, куда любил ходить Щурков. Дать ему сделать первое взбрасывание на «Зимней классике» — не самая плохая идея.

    Вячеслав Фетисов (60 лет). Выбор слишком большой. Настолько звездным был советский ЦСКА. Нельзя забывать про Бориса Михайлова — играл в одном звене с Валерием Харламовым, Суперсерия-1972 и неплохая тренерская карьера, в которой снова были ЦСКА со сборной России. Не пройти мимо и Владислава Третьяка — 3 золотые медали Олимпиад (и серебро в Лейк-Плэсиде), 10 побед на чемпионатах мира и сопоставимые достижения в армейском клубе. Но Вячеслав Фетисов попробовал себя и за океаном, став трехкратным обладателем Кубка Стэнли (еще две победы на Играх и семь — на ЧМ). Это вдобавок к 14 чемпионствам в СССР, бронзе Олимпиады-2002 в качестве тренера сборной России и уникальном достижении — возвращении на лед спустя 15 лет. В декабре 2009-го 51-летний Фетисов сыграл чуть больше восьми минут в матче ЦСКА — СКА (2:3).

    Почему такие богатые

    С 2009 года у Газпрома полный контроль над СКА. Болельщики армейцев этому только рады. У СКА столько денег, что можно собрать игроков на два состава. Причем не абы кого, а хоккеистов сборной. Сейчас уже никто не вспоминает, что на СКА в Ледовый ходило по три-пять тысяч. Благодаря маркетинговой компании Газпрома зрители вернулись на трибуны. Выиграны два Кубка Гагарина. В субботу СКА сыграет на футбольном стадионе. С Газпромом у Питера сбылись почти все хоккейные мечты. Осталось только сыграть на самой большой в мире арене.

     

    В 2011 году у ЦСКА были долги в 100 млн рублей. Это еще тот старый курс, да и времена, когда в КХЛ были совсем другие зарплаты, а сами армейцы не ходили в грандах или толстосумах. Решить проблему в клубе попросили Владимира Путина. В итоге ОГК-3, владевшая 100 процентами акций, продала клуб «Роснефти». Теперь ЦСКА может позволить себе тратить суммарно больше 10 млн евро за сезон только на пятерых игроков: Илью Сорокина, Алексея Марченко, Максима Шалунова, Михаила Григоренко и Никиту Нестерова. Это не весь перечень хоккеистов с большой зарплатой.

    На кого ходят болельщики

    Павел Дацюк остается Волшебником и в 40 лет. Илья Ковальчук уехал в НХЛ, а он остался. У Патрика Херсли — сумасшедший щелчок. От Никиты Гусева всегда ждут чего-то особенного на площадке, а Александр Барабанов — свой, питерский. Много таких в «Зените»? Только запасной вратарь Михаил Кержаков.

    На Кирилла Капризова. После МЧМ-2017 и Олимпиады-2018 воспитанник новокузнецкого хоккея стал медийным персонажем. Тем более что Павел Дацюк в лиге один, Илья Ковальчук уехал, так что Капризов — вполне себе звезда уровня всей лиги. 21-летний нападающий сейчас — лучший снайпер ЦСКА, к которому приезжает лично генменеджер «Миннесоты». Посмотреть, как дела у будущей звезды «дикарей». Но пока контракт с ЦСКА. До 2020 года.

    Тренеры

    Илья Воробьев (43 года). Свой Кубок Гагарина Воробьев уже выиграл — в 2016 году с магнитогорским «Металлургом». Теперь его позвали сделать то же самое в СКА. И тут же заботливо придвинули второй стул: Илья Петрович, сборная тоже ждет вас. Воробьев не стал отказываться. Чем он хуже Олега Знарка? Тот, правда, свой первый ЧМ выиграл. Сборная Воробьева вылетела уже в четвертьфинале. Шанс исправиться будет только в мае. В СКА Воробьев еще ничего не проиграл, но три поражения от ЦСКА вряд ли по душе его боссам.

    Игорь Никитин (45 лет). Можно сказать, что ЦСКА — первый за почти 10 лет самостоятельный проект для Никитина. Еще был «Авангард» в первые сезоны КХЛ, но это больше роль пластыря между Уэйном Флемингом и Раймо Сумманеном. И в ЦСКА Никитин приходил помощником в сыгранном штабе Дмитрия Квартальнова. Квартальнов ушел, а Никитин остался — провел в прошлом сезоне полноценную «предсезонку» и по ходу сезона заткнул рты тем, кто не верил в реальность его успехов. Продолжает Никитин трудиться и в сборной России. С 2012-го он занимается защитниками.

    Домашняя арена

    Ледовый дворец (12 300). СКА является таким же арендатором, как и все остальные. Просто чаще появляется в Ледовом, собирая на каждом матче больше 10 тысяч. На самой арене этому наверняка рады, но каких-то преференций армейцам не делают. Новогодние праздники они проводят вдали от Петербурга, а Ледовый отдают под всевозможные шоу. В этом году будет «Щелкунчик» от Евгения Плющенко. Как изменить ситуацию? Переехать в новый дворец. К 2023 году Ротенберг и Тимченко хотят построить новую «СКА-Арену». Ее вместимость пока неизвестна. Есть только одно пожелание — чтобы она была самой большой в мире.

    «ЦСКА-Арена» (12 100). «Роснефть» купила не только ЦСКА, но и ВТБ Ледовый дворец, которым до старта этого сезона владели структуры Аркадия Ротенберга. Домашняя арена сборной России была открыта в 2015-м — за год до чемпионата мира в Москве и Санкт-Петербурге. Раньше там играло московское «Динамо», потом бело-голубых сменил «Спартак». Красно-белые и сейчас выступают в «Парке Легенд». ЦСКА же играет на «ЦСКА-Арене». Стадион один, а названий два. Да и в соседях — заклятый соперник.

    Самый ценный трофей

    СКА выиграл Кубок Гагарина только с седьмой попытки, по ходу установив вечный рекорд КХЛ. Его нельзя побить, можно только повторить. СКА «горел» 0:3 в полуфинальной серии с ЦСКА, но смог выиграть четыре матча кряду. С остальными соперниками — «Торпедо», московским «Динамо» и Ак Барсом — было гораздо легче. 4:1 — и свободны. СКА отметил трофей с размахом. Команде Вячеслава Быкова устроили чемпионский парад на Невском проспекте и концерт на Дворцовой площади. Так СКА стал достоянием города.

    ЦСКА трижды выигрывал Кубок континента, три раза подряд становясь лучшей командой «регулярки» в КХЛ. Правда, только раз рекордсмену чемпионатов СССР удалось завоевать золотые медали чемпионата России. В 2015-м взять два трофея в одном турнире удалось, а в последовавшие сезоны — нет. Статус чемпиона страны стали отдавать обладателю Кубка Гагарина. Особенно обидно армейцам должно быть за прошлый сезон. Пройти в плей-офф «Спартак», «Йокерит» и СКА, но практически без шансов уступить «Ак Барсу».

    Фото: РИА «Новости»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»