• СКА (Ростов-на-Дону) — «Ростов» — 0:1 Донское дерби Первый дивизион

01.04.08 16:04

СКА (Ростов-на-Дону) — «Ростов» — 0:1 Донское дерби Первый дивизион - фото

Матч давних и принципиальных соперников-земляков стал центральным в туре и вызвал немалый интерес у зрителей, увидевших бекомпромиссную борьбу.

Почти как в столице

Предматчевый ажиотаж начался еще два месяца назад, когда пришла новость из ПФЛ: уже во втором туре «Ростову» играть со СКА. Донские болельщики замерли в томительном ожидании единственного немосковского дерби в России.

Все прогнозы перед встречей «заклятых друзей» сводились к одному: «Ростов» — фаворит, но и от СКА стоит ждать сюрпризов. Страсти еще больше накалились, когда в первом туре армейцы камня на камне не оставили от брянского «Динамо», победив со счетом 5:1, а подопечные Олега Долматова на зубах вырвали победу — 2:1 — в Белгороде, уступая по ходу матча.

Болельщики начали стягиваться на трибуны еще за два часа до игры. Несмотря на то что матч проходил на родном для «Ростова» стадионе, хозяином считался СКА, но численное превосход­ство поклонников желто-синих не вызывало сомнений.

Команды еще не вышли на разминку, а фанаты армейцев начали развешивать плакаты, дав тем самым начало «баннерной войне», регулярно сопровождающей столичные дерби. Самый заметный из транспарантов гласил: «Серебро-66, Кубок-81, а что у вас?», напоминая о достижениях СКА в советские времена и указывая, что «Ростов» подобных успехов не добивался.

Фанаты «Ростова» ответили двумя красочными произведениями агитпропа, в очередной раз поиграв с аббревиатурой названия армейского клуба. Но представители правопорядка подобное творчество не одобрили, отобрав баннер. Это было только начало, в дальнейшем ростовская милиция еще не раз действовала по двойным стандартам, позволяя армейским болельщикам растягивать свои плакаты и блокируя любые попытки демонстрации таковых поклонниками «Ростова».

Встречный бой

Первые минуты на поле наблюдалось равновесие — как территориальное, так и игровое. На 6-й минуте Олег Кожанов, на скорости оторвавшись от Вячеслава Калашникова, был сбит на подступах к штрафной. Опасный «стандарт» взялся исполнять капитан номинальных гостей Михаил Осинов, но попал в стенку. Через 10 минут первую реальную возможность забить упустил СКА. Калашников оказался с глазу на глаз с Максимом Левицким, но пробил крайне неточно. Спустя еще несколько минут экс полузащитник «Ростова» вновь пробил, на сей раз с линии штрафной, и вновь удар у него не получился.

К концу тайма игра оживилась. На 30-й минуте стопроцентный момент не использовал Сергей Штанюк, головой в падении пославший мяч рядом со штангой. Вскоре Кожанов хлестко ударил метров с 25 — мяч затрепыхался в сетке, но с внешней стороны. СКА ответил тремя голевыми моментами: сначала Комленок промахнулся с угла вратарской, затем Такам со штрафного угодил в крестовину, и уже перед самым перерывом Вячеслав Калашников обязан был открыть счет, но не попал в пустые ворота.

Решающий удар Козлова

На перерыв команды ушли под аплодисменты трибун. Второй тайм начался в еще более жесткой борьбе, чем первый. Подкаты, стыки, единоборства на грани фола подтверждают принципиальный характер матча. Чем меньше времени до конца матча, тем яснее — игра будет до гола. И гол случился, причем совершенно неожиданно.

Кожанов, впервые вышедший в составе «Ростова», невероятным движением корпуса убирает защитника за пределы поля, оставляя мяч на лицевой линии, затем, сделав несколько шагов, делает нацеленную передачу на Михаила Козлова, которому ничего не остается, кроме как попасть в пустые ворота — 0:1!

Напомню, что Кожанов и Козлов — новички «Ростова», воспитанники питерского футбола, бывшие игроки дубля «Зенита». В прошлом сезоне Олег выступал за «Урал», а Михаил — за ивановский «Текстильщик». К слову, Козлов забивает уже во втором матче подряд, и, забегая вперед, стоит отметить, что, как и в игре с «Салютом» в Белгороде, его гол стал победным для подопечных Олега Долматова.

Оказавшийся в нокдауне СКА пропускает еще одну контратаку, в которой Кожанов должен был забить, но защитники сумели разрядить обстановку у своих ворот. Армейцы, осознавая, что поражение близко, всеми силами идут вперед. Степушкин усиливает атаку, выпуская поочередно Порошина, а затем Ищенко, добавив на фланг скоростного Смурова. Но все старания были напрасны. В самой концовке Смуров мог добыть для СКА ничью, но мяч после его удара с линии вратарской улетел на трибуны.

Несмотря на то что игра, показанная командами, была далека от идеала, праздник футбола удался. Переполненные трибуны, драматическая развязка, ажиотаж — все это атрибуты истинного дерби.

Ростов-на-Дону

Мнения

Геннадий Степушкин, главный тренер СКА:

— Прежде всего, поздравляю земляков-соперников с победой. Хотя считаю, что счет не по игре. Но это футбол. Сегодня очки потеряли, значит, в другом месте наверстаем. Игра получилась хорошей, напряженной, боевой. Мы выглядели достойно, ни в чем не уступив сопернику. Не люблю обсуждать действия арбитров, но, если бы во втором тайме судья назначил чистый пенальти в ворота «Ростова», все для нас могло сложиться по-другому. Да и Кожанов, прежде чем сделать голевую передачу, нарушил правила.

Олег Долматов, главный тренер «Ростова»:

— Игра очень напряженная, но, на мой взгляд, не зрелищная. Хотя, наверное, в матче принципиальных соперников трудно было ожидать более конструктивных действий со стороны обеих команд. Мы второй раз подряд вырываем победу, что называется, на зубах. Но организацией игры я недоволен. Не удается пока стабилизировать игру средней линии, можно сказать, эксперименты продолжаются. В первом тайме очень слабо сыграла оборона. Потом, правда, защитники со­брались и стали действовать понадежнее. Пока добываем очки за счет характера и старания, за что я, безусловно, благодарен ребятам. Но надеюсь, что в скором времени сможем прибавить и в качестве, поскольку на одном старании весь чемпионат не пройдешь.

СКА (Ростов) — «Ростов» (Ростов) —  0:1

• «Ростов»: Левицкий, Пономарев, Живанович, Штанюк, Омельянчук, Козлов, Осинов, Кульчий, (Шабаев, 89), Зуев, (Астафьев, 46), Дядюн, Кожанов, (Бергамашку, 90)

• СКА: Усминский, Стефанович, В. Калашников, (Ищенко, 89), Коробкин, Кенкишвили, Такам,(Ивашенцев, 76), И. Калашников, Комленок, Костенко (Смуров, 82), Мазалов, Шкурат (Порошин, 79)

• Гол: Козлов (64).

• Предупреждения: В. Калашников (6), Живанович (21), Такам (51), Коробкин (65), Дядюн (66), Астафьев (88).

• Судьи: Попов, Веселовский, Волков (все — Москва).

30 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12000 зрителей.