Под прицелом

25.01.11 01:09

СКА — «Салават Юлаев» — 1:4. Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Якуб Штепанек — 4,9. Хозяева перебросали гостей почти в два раза (32–18), а потому слова многих армейцев о невезении — не пустые отговорки. Наставник же «Салавата» Быков нахваливал своего вратаря. Колесник и вправду творил в «рамке» чудеса, чего, к сожалению, не скажешь о Штепанеке. Но ведь и в каких-то серьезных ляпях Якуба не упрекнешь. Кольцов с Григоренко расстреливали кипера в упор, а Блатяк в большинстве и вовсе поразил пустой угол. Короче говоря, чех не напортачил. Но и не выручил. А без настоящих вратарских «спасений», особенно во встречах с фаворитами, далеко не уедешь.

Защитники

Сергей Гусев — 6,1. Результативный залп гусевской пушки в третьем периоде привел трибуны в восторг. И подарил надежду. Увы, сам же Сергей в концовке эти надежды и похоронил: перехвативший его торопливый пас Козлов тут же забил в пустые ворота.

Виталий Вишневский — 5,8. Пропустив из-за травмы ключицы три матча, вернулся в строй. Заняв привычное место слева в паре с Гусевым, Виталий отработал так, будто никакого повреждения не было и в помине. Жестко шел в борьбу плечом, да и вообще оказался единственным в команде человеком с положительной полезностью («+1»).

Денис Гребешков — 5,7. После новогоднего всплеска активности Денис снова ушел в глухую оборону. Там он хорош — без вопросов. Хотелось бы еще от экс-энхаэловца острых передач и бросков.

Денис Денисов — 5,5. Напарник и тезка Гребешкова, напротив, самый бросающий защитник СКА. Но, согласно статистике, лишь каждый 22-й «выстрел» нашего штатного «канонира» выходит голевым.

Йохан Франссон — 5,3. Уфимец Кольцов, открывая счет, сыграл в стеночку с Козловым и оставил не у дел шведа. А возле чужих ворот Йохан зачастую жадничал, предпочитая броски передачам.

Дмитрий Воробьев — 5,0. В тандеме с Франссоном исполнял роль разрушителя, а значит, низкий показатель полезности их парочки («-2») и на совести Дмитрия, не подстраховавшего коллегу.

Георгий Бердюков — 4,8. В эпизоде с голом Григоренко, как показалось, слегка растерялся, и матерые противники мгновенно «сожрали» молодого оборонца. Горечь от локальной неудачи Георгию наверняка скрасил подаренный клубом «мерседес».

Нападающие

Петр Чаянек — 6,0. В момент голевого «выстрела» Гусева чех маячил на пятачке. Петр, хотя и не коснулся шайбы, Колесника взмахом клюшки как минимум смутил. Да и 70% побед на «точке» против таких мастеров вбрасывания, как Торесен и Зиновьев, — впечатляющая цифра. При всем при этом Чаянек олицетворял армейский нефарт. Он и «2 в 1» в меньшинстве убегал (даром что с Прухой!) — не забил, и после паса Сушинского перед пустыми воротами очутился, да не попал по шайбе.

Маттиас Вейнхандль — 5,6. В компанию к Мортенссону и Яшину Сикора отправлял Маттиаса еще в третьем периоде встречи с «Трактором». С «Салаватом» тренерский эксперимент продолжился. И если с соотечественником Вейнхандлю находить общий язык не требовалось, то взаимодействовать с Яшиным получалось не очень.

Антон Бут — 5,6. Уже в дебютной атаке Антон, «вылезая» к чужим воротам, вынудил сфолить Торесена. А во втором периоде в меньшинстве убежал на рандеву с Колесником, но упустил шайбу с крюка. И все же без результативного балла питерская «десятка» не ушла. В третьем периоде Бут аккуратным пасом к синей линии помог отличиться Гусеву.

Алексей Яшин — 5,5. Алексею в новом году отчаянно не везет: в девяти матчах на его счету всего 2 (0+2) очка. Может, прорвет в сегодняшнем, десятом, с родным московским «Динамо»?

Максим Афиногенов — 5,4. Успешно врывался за счет скорости в чужую зону. Нанес аж шесть бросков, но Колесника такими «выстрелами» наудачу пробить проблематично.

Артем Крюков — 5,4. Третье звено, в котором Артем прикрывает тылы, а Афиногенов на пару с Артюхиным пытается что-то соорудить впереди, — единственное, не перекроенное Сикорой.

Тони Мортенссон — 5,3. Тони, в принципе, без разницы, с кем играть — с Сушинским или Вейнхандлем. А вот с Яшиным тренеры Мортенссона не разлучают. Возможно, зря, ведь в 2011-м они на двоих набрали жалкие три балла.

Петр Пруха — 5,3. Сместился на привычную позицию крайнего форварда. В третьей двадцатиминутке совершил потерю в собственной зоне, что привело к голу Григоренко.

Евгений Артюхин — 5,3. Драки двух русских великанов — Артюхина со Свитовым — не случилось. Зато Евгений от души впечатал в борт Прошкина.

Максим Сушинский — 5,2. Второй матч кряду соперник реализует удаление питерского капитана. В качестве компенсации Су-33 выдал чудо-пас на Чаянека, но чех оплошал.

Максим Рыбин — 5,1. Кольцов, Блатяк, Козлов — все они забивали СКА и в Уфе. А вот блиставший в той гостевой встрече Рыбин (гол и пас) на сей раз был незаметен.

Сергей Брылин — 5,0. Вернулся в состав, залечив простуду. Пополнил коллекцию неудачных прорывов СКА в меньшинстве, выскочив в третьем периоде «1 в 0».