• СКА сформировал «десятку» отцов и детей. Перечисляем их

«Спорт День за Днем» перечисляет все «династийные дуэты» в истории СКА

22.11.22 11:44

СКА сформировал «десятку» отцов и детей. Перечисляем их - фото

Семьдесят пять лет насчитывает история хоккейного клуба СКА. За это время форму клуба в официальных матчах одевали почти 800 хоккеистов. Были среди них и династии, когда сын, как и отец, выходил на лед в составе красно-синих.

Никита Попугаев – десятый представитель отцов и детей в СКА, он дебютировал в составе армейцев в недавнем матче с «Нефтехимиком» (1:2).

«Спорт День за Днем» перечисляет все «династийные дуэты» в истории СКА. Порядок перечисления дуэтов отец – сын дан по дебюту за СКА младшего представителя семьи.

Отец. Николай Карпов (защитник)

Карьера в СКА: 1952 – 1954. 35 матчей, 5 заброшенных шайб

После выступления в Ленинграде перешел в столичное «Динамо». Сыграл на Олимпийских играх 1960 года (3 место). Единственный главный тренер в истории, кто дважды приводил московский «Спартак» к званию чемпионов страны (1969 и 1976 годы). Умер 7 ноября 2013 года. Николай Иванович не дожил одного дня до своего 84-летия.

Сын. Сергей Карпов (защитник)

Карьера в СКА: 1980 – 1981. 16 матчей, 0 очков, 11 минут штрафа. Пришел в СКА из «Спартака» (Москва), но уже летом 1981 года перебрался в СКА МВО (Москва). В дальнейшем на профессиональном уровне провел еще 16 сезонов. Умер 19 июня 1997 года в возрасте 37 лет.

Отец. Николай Дроздецкий (нападающий)

Карьера в СКА: 1974 – 1979, 1987 – 1989. 207 матчей, 158(87+71) очков, 159 минут штрафа. Воспитанник ленинградского хоккея, Олимпийский чемпион 1984 года (лучший снайпер турнира), двукратный чемпион мира (1981 и 1982 годов), обладатель Кубка Канады 1981 года. Возращение в родной город в 1987 году очень помогло СКА завоевать второй комплект бронзовых медалей в истории клуба. Дроздецкий в 14 матчах того сезона забросил 13 шайб. Первый армеец, кто перешел в зарубежный клуб – шведский «Борас», где провел шесть сезонов. Умер 25 ноября 1995 года в возрасте 38 лет.

Сын. Александр Дроздецкий (нападающий)

Карьера в СКА: 1999 – 2001, 2005 – 2007. 144 матча, 57(23+34) очков, 156 минут штрафа. Александр, как и отец, дебютировал в СКА в 17 лет. В чемпионатах России и КХЛ сменил семь клубов и завершил карьеру в 2012 году. Бронзовый призер чемпионата России 2004 года в составе «Ак Барса». В настоящее время входит в попечительский совет хоккейной школой в родном Колпино, которая носит имя его отца, а также занимается бизнесом.

Отец. Александр Сырцов (нападающий)

Карьера в СКА: 1973 – 1974. 28 матчей, 13(7+6) очков, 8 минут штрафа. Воспитанник воскресенского хоккея, старший из трех братьев-нападающих (средний – Геннадий, младший – Владимир). Долгие годы защищал цвета подмосковного «Химика», обладатель бронзовых медалей 1970 года. После завершения карьеры игрока работал детским тренером в ДЮСШ родного города. Умер 13 мая 2005 года в возрасте 56-и лет.

Сын. Николай Сырцов (защитник)

Карьера в СКА: 2001 – 2005. 186 матчей, 29(10+19) очков, 104 минуты штрафа. Дебютировал за СКА в достаточно зрелом возрасте – 30 лет, после чего в армейской форме отыграл еще четыре года. Затем вернулся в родной Воскресенск, где провел следующие два сезона. В настоящее время живет в Испании, где тренирует местные хоккейные команды.

Отец. Евгений Шастин (нападающий)

Карьера в СКА: 1996 – 1998. 52 матча, 20(12+8) очков, 50 минут штрафа. Завершил карьеру в СКА, получив предложение стать тренером «Авангарда» в родном Омске. Большую часть карьеры провел в киевском «Соколе» (10 сезонов), а в 90-е годы даже сыграл на нескольких чемпионатах мира в низших дивизионах за сборную Украины. В настоящее время входит в состав совета директоров ХК «Авангард».

Сын. Егор Шастин (нападающий).

Карьера в СКА: 2004 – 2005. 21 матч, 6(3+3) очков, 12 минут штрафа. Серебряный призер юниорского чемпионата мира 2000 года, лучший нападающий данного турнира (набрал 11(7+4) очков)). За 19 сезонов сменил 14 клубов. Серебряный призер чемпионата России 2001 года в составе «Авангарда». До недавних пор работал тренером академии омичей.

Отец. Николай Акимов (нападающий)

Карьера в СКА: 1981 – 1983, 1992 – 1994. 91 матч, 25(20+5) очков, 21 минута штрафа. Свой первый матч за СКА сыграл до достижения 18 лет, причем сразу же отличился заброшенной шайбой. Но в дальнейшем вместо главной городской хоккейной команды восемь лет провел в колпинском «Ижорце». Вновь вернулся в составе армейцев в 28 лет, а в 32 года завершил карьеру. В настоящее время Николай Владимирович главный тренер петербуржской команды «Динамо -576» (НМХЛ).

Сын. Иван Акимов (нападающий)

Карьера в СКА: 2006 – 2007. 3 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа. Иван почти всю карьеру провел в низших российских лигах. Сначала за СКА-2, а затем в ряде клубов Высшей хоккейной лиги. Последние четыре сезона был игроком эстонского клуба из города Тарту. Сейчас выступает в первенстве Санкт – Петербурга.

Отец. Сергей Солодухин (нападающий)

Карьера в СКА: 1966 – 1977. 319 матчей, 205(125+80) очков, 218 минут штрафа. Старший из братьев Солодухиных поистине может считаться символом ленинградского хоккея. Верой и правдой отслужил родному клубу больше десяти лет. В историческом «бронзовом» сезоне 1970/71 разделил второе место среди лучших бомбардиров с Игорем Григорьевым (по 26 очков). 15 января 2004 года под своды Ледового дворца бы поднят именной стяг Сергея Солодухина с №12. Умер 18 июля 1999 года в возрасте 49 лет.

Сын. Вячеслав Солодухин (нападающий)

Карьера в СКА: 2007 – 2008, 2011. 53 матча, 5(4+1) очков, 24 минуты штрафа. В декабре 2011 года стал участником обмена межу СКА и «Сибирью», он перешел в новосибирский клуб, а состав армейцев пополнил будущий обладатель Кубка Стэнли 2019 года – Владимир Тарасенко. В дальнейшем по четыре сезона отыграл за «Витязь» и «Салават Юлаев» в КХЛ. С уфимским клубом доходил до финала конференции «Восток» в 2019 году. Минувшим летом объявил о завершении карьеры игрока. Планирует стать детским тренером.

Отец. Сергей Жуков (защитник)

Карьера в СКА: 1980 – 1990, 1991-1992. 428 матчей, 97(35+62) очков, 364 минуты штрафа. Лучший защитник-бомбардир СКА в чемпионатах СССР. Ведущий защитник «бронзового» состава 1987 года. После выступления в СКА уехал играть в Швецию. Там Жуков сменил ряд команд, как игрок, а затем начал тренерскую карьеру, которую продолжает до сих пор.

Сын. Михаил Жуков (нападающий)

Карьера в СКА: 2010 год. 2 матча, 0 очков, 0 минут штрафа. Уроженец Ленинграда, но воспитанник шведского хоккея. До 19 лет играл за клубы чемпионата Швеции. Затем перебрался в Россию, где в составе «Ак Барса» стал чемпионом страны в 2006 году, выиграл Кубок европейских чемпионов в 2007 году, а затем стал обладателем первого Кубка Гагарина в 2009 году. Завершил карьеру в 2018-м, после чего вернулся в Швецию и с прошлого сезона помогает отцу тренировать местный клуб «Несшё».

Отец. Валерий Иванников (вратарь)

Карьера в СКА: 1987 – 1994, 1998 - 1999, 2001 – 2003. 203 матча, 574 пропущенные шайбы. Челябинский воспитанник, завоевавший сердца петербуржских болельщиков. В 90-е годы в «Юбилейном» и ДС СКА постоянно звучали кричалки в его честь. Звездный час Валерия пришелся на сезон 1993/94, своей блестящей игрой он обратил внимание тренеров сборной страны, которые пригласили голкипера на Олимпийские игры и чемпионат мира 1994 года. После завершения игровой карьеры Иванников работал тренером вратарей в ряде клубов КХЛ, а сейчас аналогичную должность занимает в детской школе СКА-Стрельна.

Сын. Евгений Иванников (вратарь)

Карьера в СКА: 2014 – 2015, 2016 - 2017. 17 матчей, 36 пропущенных шайб. Несмотря на всего один матч в сезоне 2016/17 Евгений стал обладателем Кубка Гагарина 2017 года в составе родного клуба. Всего в КХЛ Иванников провел 156 матчей. В текущем сезоне он нигде пока не играет и ждет предложения в статусе свободного агента.

Отец. Юрий Цыплаков (нападающий)

Карьера в СКА: 1989 – 1999. 326 матчей, 96(63+33) очков, 141 минута штрафа. Юрий завершил из-за травмы карьеру в 29 лет и начал работать хоккейным арбитром. В качестве главного судьи в КХЛ провел 419 матчей. В 2020 году ему исполнилось 50 лет, и по регламенту он более не мог обслуживать игры. Сейчас Цыплаков - действующий инспектор ФХР.

Сын. Алексей Цыплаков (нападающий)

Карьера в СКА: 2020 – 2021. 2 матча, 1(0+1) очко, 0 минут штрафа. Дебютировать в главной команде Алексею пришлось при форс-мажорных обстоятельствах. В сентябре 2020 года почти весь основной состав СКА ушел на больничный из-за коронавируса, и их места заняли хоккеисты СКА-Невы и СКА-1946, в том числе и Цыплаков. Осенью 2021 года был обменян в тольяттинскую «Ладу» (ВХЛ), которую покинул в начале октября.

Отец. Андрей Попугаев (нападающий)

Карьера в СКА: 1998 – 1999. 13 матчей, 5(2+3) очков, 8 минут штрафа. Воспитанник кирово-чепецкого хоккея известен по выступлениям за столичные «Динамо» (двукратный серебряный призер в их составе) и «Спартак» (вице-чемпион страны 1991 года). На данный момент работает спортивным директором Академии хоккея имени В. В. Петрова в подмосковном Красногорске.

Сын. Никита Попугаев (нападающий)

Карьера в СКА:

дебют 19 ноября 2022 года в матче «Нефтехимик» - СКА.

Кто следующий?

В этом сезоне за команду Молодежной хоккейной лиги СКА-1946 играет нападающий Матвей Горбушин. Его отец – Илья Горбушин - провел 8 сезонов в главной армейской команде и сыграл в них 239 матчей.