• СКА снова не сыграет в Петербурге на новогодних каникулах. Решить проблему поможет «СКА Арена»

    Главное неудобство календаря КХЛ для СКА

    20.07.22 14:24

    СКА снова не сыграет в Петербурге на новогодних каникулах. Решить проблему поможет «СКА Арена» - фото

    Фото: ХК СКА; ООО «СКА Арена»

    КХЛ опубликовала календарь на следующий сезон. Болельщики СКА расстроились. Они снова не увидят любимую команду на новогодних праздниках.

    Последний домашний матч в 2022 году армейцы проведут 24 декабря – против «Спартака». Затем их ждут выезды к ЦСКА и «Витязю» (28 и 30 декабря), а 2023-й год они начнут с турне по маршруту: Челябинск, Уфа, Сочи. Первый домашний матч запланирован только на 10 января (новогодние каникулы заканчиваются 8-го). И снова против «Спартака».

    Ska_Sp.jpeg

    Так происходит уже не первый год. Всё дело в загруженности Ледового дворца. СКА – лишь один из его арендаторов. Его радостно принимают почти весь год. Исключение – любимый россиянами праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой. Как только он наступает, хоккеисты уступают место фигуристам с их шоу. В этом году Ледовый дворец со 2-го по 5-е января принимал «Золушку» Евгения Плющенко. Билеты стоили от 650 до 5000 рублей. Ни на один матч «регулярки» КХЛ такие цены не выставишь. Поэтому выбор Ледового был очевиден и прагматичен. Кто делает большую кассу, тот и получает лед на праздники. Ничего личного. Только бизнес.

    Поклонники СКА, конечно, выглядят обделенными. На каникулах они могут делать все, что угодно, кроме посещения своего любимого хоккея. Вдвойне обидно смотреть, как везет болельщикам из других городов.

    В 2023 году новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 8 января. Чемпионат КХЛ возьмет паузу с 30 декабря по 2 января. В остальные дни хоккей будет. Но, увы, не в Петербурге.

    Больше всего повезло Хабаровску, Челябинску и Нижнекамску. Они трижды увидят свои любимые команды. 3 января в Москве дают ЦСКА – «Динамо». Через день столичные армейцы еще сыграют дома против «Сочи». «ВТБ Арена» тоже не закрыта для хоккея в праздники: 6 января. «Динамо» – «Куньлунь», 8 января. «Динамо» – «Торпедо».

    На новогодних праздниках 18 из 22 команд КХЛ сыграют дома хотя бы один матч. СКА, «Куньлунь», «Спартак» и «Динамо» (Минск) ждут только выездные матчи.

    Для Петербурга, где СКА очень любят, такая ситуация ненормальна. Какой выход? Он появится сам собой, когда войдет в строй «СКА Арена». Это событие намечено на май 2023 года. СКА переедет туда, начиная с сезона 2023/24.

    SA_1.jpg 

    На новогодних каникулах-2024 уже все поместятся в Петербурге: фигуристы будут привычно выступать в Ледовом дворце, а СКА сыграет в самом большом ледовом дворце мира. Там не раз давали понять, что он строится прежде всего для хоккея. А значит, приоритет – армейцам. Это даже из рабочего название видно. Он нейминга в наше время мало кто отказывается. Не исключено, что и здесь нас ждет смена названия. Но принцип функционирования останется прежним: прежде всего хоккей, а потом все остальное.

    Составители календаря КХЛ должны пойти навстречу СКА и поставить в Петербурге как-минимум два матча со 2-го по 8-е января 2024 года. Для компенсации. Лучше всего с яркой афишей: СКА – ЦСКА или СКА – «Ак Барс». Хотя аншлаг на «СКА Арене» (она вмещает 21,5 тыс) на новогодних праздниках будет обеспечен на любой игре. Ведь хоккей – это отличное развлечение в те дни, когда уже устаешь от поедания оливье и многочисленных тостов.

    Ждем открытия «СКА Арены» и новогоднего хоккея в Петербурге.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»