Под прицелом

26.02.11 00:59

СКА — «Спартак» — 4:3 ОТ (2-й матч). Оценки игроков СКА - фото

Вратарь

Якуб Штепанек — 6,2. Самые яркие воспоминания об игре Якуба в отчетном матче — из овертайма. В начале дополнительного времени «снаряд» угодил армейскому вратарю в район плеча — в незащищенное место. Чех, корчась от боли, рухнул на лед, но через десяток секунд мужественно поднялся. И следующую прилетевшую шайбу он, еще не отошедший от шока, ловил словно горячую картошку. Но ведь поймал! В целом же, отразив 37 бросков, Якуб не справился с тремя. Первые два гола он пропустил в ближний угол. «Пушка» Пигановича в большинстве пальнула в девятку так, что Якуб даже не успел вскинуть ловушку, а коварный «выстрел» Ружички в меньшинстве усложнил рикошет от клюшки Денисова. Наконец, в моменте с реализацией лишнего Александром Юньковым спартаковец, ловко сработав на добивании, расстрелял пустой угол.

Защитники

Денис Гребешков — 6,4. Выдав в овертайме голевой пас Вейнхандлю, полностью загладил вину за собственное удаление, благодаря которому «Спартак» сделал счет 3:3. Денис вообще очень уверенно и спокойно действовал в дополнительном периоде, а в начале встречи еще и Денисову ассистировал.

Денис Денисов — 6,3. В дебюте распечатал Гашека, щелкнув в большинстве — в том эпизоде шайба задела Бодрова и чуть изменила направление. С другой стороны, и Ружичка в меньшинстве забил из-под Денисова с помощью мини-рикошета.

Даниил Марков — 6,2. К Даниилу, жестко и четко отыгравшему в защите, есть вопрос разве что по голу Юнькова. Очень уж легко тот поражал цель с «пятака».

Йохан Франссон — 6,1. Лучшая оценка их тандема с Марковым — два плюсика полезности у обоих. Кроме них, никто из СКА столь высокого показателя не достиг.

Виталий Вишневский — 5,5. В середине стартовой двадцатиминутки, воспользовавшись созданным Сушинским «коридором», выскочил на рандеву с Гашеком. И хотя судья зажег за воротами «Спартака» фонарь, видеоповтор убедил: шайба после броска Виталия попала в дальнюю штангу.

Сергей Гусев — 5,4. Совершив «обрез» в первом периоде, позволил соперникам убежать «3 в 1» — к счастью, ошибку напарника исправил Вишневский. А вскоре СКА выручил уже сам Сергей, когда в меньшинстве накрыл телом лежавшую у армейской «ленточки» бесхозную шайбу.

Георгий Бердюков — б/о. Провел всего одну короткую смену.

Нападающие

Максим Сушинский — 7,0. На старте матча не дал Губину поразить пустой угол «рамки» СКА, после чего занялся своим прямым делом — созиданием, набрав 3 (1+2) очка. Су-33, поучаствовав в голе Денисова, затем застал врасплох Гашека резким «выстрелом», нанесенным в единоборстве с Радивоевичем. Организовал Максим и гол для Чаянека. Отобрав шайбу в чужой зоне у борта, он перевел ее дежурившему на пятачке чеху.

Петр Чаянек — 6,8. Петр в свою очередь грамотно подставил клюшку. На «пятаке», к слову, он маячил постоянно. Так, в момент голевого броска Денисова Чаянек закрыл Гашеку обзор.

Маттиас Вейнхандль — 6,5. Шведский «убийца» «Спартака» снова нанес разящий удар в овертайме! Причем практически в то же самое время, что и в первой игре. На сей раз «внезапная смерть» в лице Вейнхандля пришла к красно-белым минутой раньше. И пусть очередное «убийство» получилось у Маттиаса не таким эффектным (из центра зоны он просто послал «пулю» в притирку с дальней штангой) — зато столь же эффективным!

Тони Мортенссон — 6,3. Радует, что Тони в отличие от предыдущей игры блестяще отработал на «точке» (70 %).

Алексей Яшин — 6,2. Много бросал. Поучаствовал в решающем голе Вейнхандля, удачно отборовшись в углу площадки и переадресовав шайбу Гребешкову.

Антон Бут — 6,1. Антон же поднес голевой «патрон» Сушинскому, также выцарапав его у борта.

Максим Афиногенов — 5,6. Разгонял атаки третьего звена, врываясь в чужую зону на скорости.

Сергей Брылин — 5,4. В «горячей» бригаде с Рыбиным и Прухой опытный центрфорвард страховал партнеров, придавая тройке солидности.

Максим Рыбин — 5,3. Встречал противников как всегда сурово — особенно доставалось Шкотову.

Николай Бушуев — 5,3. Почему-то невзлюбил Шкотова и Николай. В начале матча Бушуев применил против спартаковца силовой прием, а в концовке, когда москвич забил после свистка, провел с нарушителем неписаного хоккейного правила воспитательную беседу.

Евгений Артюхин — 5,3. Евгений может «поговорить по душам» с любым оппонентом. Вот только артюхинские четыре минуты штрафа — вторую игру кряду — слегка настораживают.

Петр Пруха — 5,3. По энергетике Петр не уступает Рыбину. Правда, бегает много, но суматошно. Как следствие — его нередкие и довольно комичные столкновения со своими же партнерами.