• Скамейка для «сборников»

    11.04.09 00:03

    Скамейка для «сборников» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Удивила фраза тренера ПСЖ Поля Ле Гуэна о том, что полузащитник его команды Людовик Жюли, так и просидевший в запасе весь матч с киевским «Динамо», сам выбирает, по какому графику ему играть.

    «Речь идет не о моем нежелании выпустить Жюли на поле, — сказал Ле Гуэн. — А о выборе самого игрока. Я уважаю его ритм — он играет раз в неделю».

    Это, по-моему, что-то новенькое в жизнедеятельности команды — учитывать при выборе состава мнение футболиста, который говорит, что сегодня он намерен играть, а вот завтра ему не очень хочется выходить на поле. А если все игроки, связанные контрактом с ПСЖ, захотят последовать примеру хавбека? Возможно, поблажки тренера связаны с возрастом Жюли, но ему всего 32 года. Попробовали бы его зенитовские ровесники задавать свой ритм Дику Адвокату. Адвокат сам знает, кому и когда играть. Он уже устал объяснять, почему в стартовый состав не проходит Игорь Семшов, но продолжает терпеливо делать это: «На три места в середине поля у нас пять игроков различных сборных, и можем быть только счастливы от того, что в нашем распоряжении находится полузащитник сборной России».

    Семшову от этого счастья пока перепадают считаные минуты игрового времени, вряд ли приносящие удовлетворение человеку, привыкшему — что в «Торпедо», что в «Динамо» — на поле выходить постоянно и пребывать в роли лидера. Невозможно заглянуть в конец сезона и посетовать на то, как мало играл Семшов в клубе, состав которого ему не довелось усилить. Быть может, начиная с четвертого тура дела у него пойдут значительно лучше. Но и конца сезона не стоит дожидаться, чтобы сказать: уход Семшова заметно, во-первых, ослабил «Динамо» и, во-вторых, не делает сильнее самого игрока, занимающего место на скамейке запасных.

    Скамейка никогда еще и никого не делала сильнее. Вряд ли с этим поспорит, скажем, Роман Павлюченко, который, как бы он сам ни бодрился, переживает сейчас в «Тоттенхэме» не лучшие, наверное, свои игроцкие дни. На поле выходит не он, а коллеги-форварды, партнеры, и как объяснить тренеру, не занимавшемуся приобретением российского нападающего, что он ничуть не хуже тех, кто играет, и посоветовать поинтересоваться мнение Гуса Хиддинка по этому поводу.

    Вряд ли скамейка может сделать сильнее и оставшегося в Перми в запасе Алана Дзагоева, который, судя по всему, все же сыграет, благодаря стечению обстоятельств (травмы Вагнера Лава и Даниэля Карвалью), против «Локомотива».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»