• Скандал на сборах российских клубов! Кто стоит за некрасивым поступком европейцев?

    Стали известны причины отказа зарубежных клубов от матчей с командами из России

    21.01.23 12:30

    Скандал на сборах российских клубов! Кто стоит за некрасивым поступком европейцев? - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Российские команды на сборах в ОАЭ и Турции столкнулись с серьезной проблемой. У «Спартака», «Краснодара», «Урала» и «Пари НН» срываются запланированные спарринги – важнейшая часть «предсезонной» подготовки. Больше всего проблем доставил софийский «Левски», который должен был встретиться в Дубае с москвичами, краснодарцами и екатеринбуржцами. Руководство болгарского клуба вдруг дало задний ход и отказалось от контрольных матчей всего за несколько дней до их проведения. Очень некрасивый поступок европейцев, а главное – неожиданный, ведь УЕФА и ФИФА не запрещают играть «товарняки» с представителями РПЛ.

    Причина отказа «Левски», естественно, лежит в политической плоскости. Болгарские СМИ сообщали, что против спаррингов с российскими командами выступили фанаты софийского клуба. Они провели акцию протеста возле домашнего стадиона «Георгий Аспарухов», в ходе которой вывесили несколько плакатов на тему политики. Боссы «Левски» пытались угодить своим ультрас, не отменяя товарищеских матчей с соперниками из РПЛ. Хотели выйти на поле в форме в цветах украинского флага и не транслировать игру. Однако и это не успокоило фанатов – пришлось отменять футбол.

    «Левски» выступил с официальным заявлением: «Плановые контрольные встречи не состоятся. Решение по ним было принято с расчетом на максимально полную подготовку команды. Но самым важным для нас остается единство клуба и болельщиков».

    Руководство «Левски» вынуждено прислушиваться к фанатам. В 2020 году, когда клуб испытывал серьезные финансовые проблемы, болельщики помогли ему собрать деньги и избежать катастрофы. Сейчас 26-кратный чемпион Болгарии не так силен, как в лучше времена. Занимает лишь шестое место, отставая от лидера на 14 очков. Зато для спаррингов на сборах это был подходящий командам РПЛ противник.

    По информации «Спорт-Экспресс», причина срыва товарищеских матчей не только в акции фанатов. Согласно источнику, «Левски» отказался выходить на поле и из-за давления со стороны правительства страны. «Спартак» в свою очередь намерен потребовать неустойку, так как был подписан контракт на товарищеский матч.

    2.png

    Руководители софийского клуба направили письма в адрес «Спартака» и «Урала».

    «В своем письме представители «Левски» заявили, что с уважением относятся к нашему клубу и рассчитывают на новые встречи в будущем. Однако из-за реакции болельщиков они приняли решение отказаться от матча 22 января», – объяснила пресс-служба красно-белых.

     

    «В официальном письме сказано, что встреча в Дубае отменяется «из-за общественного давления на «Левски», прежде всего со стороны болельщиков». Команда из Софии просит с пониманием отнестись к ее решению и выражает надежду на то, что обязательно встретится с «Уралом» на футбольном поле в будущем», – рассказала пресс-служба екатеринбуржцев.

    У тренировавшегося в Турции «Пари НН» и вовсе сорвались два спарринга, поэтому на первом сборе команда провела всего один товарищеский матч. Об этом заявил спортивный директор нижегородцев Игорь Кудряшов:

    «18 января у нас должна была состояться игра с венгерским клубом «Тисакечке». Матч прошел в закрытом режиме? Нет, венгры отказались. Также была запланирована игра с болгарским «Ботев Пловдив». Они тоже отказались – игра не состоялась... Это достаточно острая проблема. Для будущих товарищеских матчей в большей степени рассматриваем российские клубы. Даже из первого дивизиона» (Metaratings.ru).

    Как сообщил «Матч ТВ», «Тисакечке» не разрешила играть венгерская федерация футбола, а «Ботеву» поступил запрет от президента клуба. Заметьте, еще одна команда из Болгарии сделала мелкую пакость клубу РПЛ. Судя по всему, и это случилось из-за давления властей. Ведь должность президента «Ботева» занимает… россиянин Герман Чистяков! А владеет клубом наш соотечественник Антон Зингаревич. Более того, в зимнее трансферное окно «Ботев» подписал российского легионера – полузащитника Михаила Прокопьева.

    Для руководителей клубов РПЛ эти истории станут уроком с точки зрения подбора соперников на сборах. Очевидно, теперь наши команды сократят до минимума количество спаррингов с европейцами.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»