• «Я не понимаю, почему удалили русского». Защитник нашей сборной пострадал от судейства в Суперлиге

Кудряшов заработал красную карточку в Турции, а Башкиров – «гол плюс пас» в Польше

25.04.21 12:39

«Я не понимаю, почему удалили русского». Защитник нашей сборной пострадал от судейства в Суперлиге - фото

«Спорт День за Днем» продолжает следить за выступлением российских легионеров в Европе. В субботу, 24 апреля защитник нашей национальной команды Федор Кудряшов заработал удаление в матче турецкой Суперлиги, а воспитанник «Зенита» полузащитник Евгений Башкиров набрал два балла за результативность в игре чемпионата Польши. Рассказываем, как это было.

Кудряшов наговорил на красную карточку

«Антальяспор» Кудряшова принимал в 37-м туре Суперлиги борющийся за чемпионство «Галатасарай». Игра проходила с большим преимуществом гостей, которые владели мячом 74% времени и намного превзошли хозяев по ударам – 22:3 (в створ – 8:1). Тем не менее команде Фатиха Терима никак не удавалось дожать соперника. «Галатасараю» помогло удаление бывшего чемпиона мира в составе сборной Германии Лукаса Подольски на исходе часа матча. Вдесятером «Антальяспор» пропустил на 77-й минуте и уступил со счетом 0:1.

Хозяева были недовольны судейством бригады Мете Калкавана. Кудряшов, действовавший на позиции левого защитника, выглядел очень заведенным на последних минутах. Когда же прозвучал финальный свисток, российский легионер подошел к собравшимся в центральном круге арбитрам, что-то произнес и ехидно поклонился им. Калкаван тут же достал желтую карточку. Федор уже развернулся и пошел в сторону раздевалки, но увидев «горчичник», вернулся и сказал еще «пару ласковых» в адрес рефери. Судья отреагировал и на это: снова показал Кудряшову желтую карточку, а вслед за ней и красную. Потом сделал характерный жест рукой – за разговоры.

Кудряшов был разъярен решением Калкавана, тем не менее сдержал эмоции, не стал продолжать конфликт и покинул поле. Теперь Федору грозит дисквалификация. Пресс-атташе «Антальяспора» Азиз Четин, комментируя события матча, выразил удивление работой арбитров и удалением защитника:

«Работу судей нужно обсудить. Четвертый арбитр постоянно общался с нашей скамейкой запасных. Вторая желтая карточка, показанная Подольски, была очень простой. И я не понимаю, почему удалили нашего русского защитника Кудряшова».

«Антальяспор» занимает 13 место. До зоны вылета – семь очков (при одной лишней игре по сравнению с конкурентами). «Галатасарай» делит второе место с «Фенербахче», отставая от лидера чемпионата «Бешикташа» на шесть очков. Кудряшов в нынешнем сезоне сыграл 38 матчей в чемпионате и Кубке Турции (в основе – 36), заработал три желтые карточки и одну красную. Его контракт с турецким клубом действует до лета 2021-го.

Башкиров забил классный гол головой

Выступающий за «Заглембе» из Любина Башкиров стал героем домашнего матча 27-го тура чемпионата Польши с «Пястом». Российский полузащитник набрал два балла за результативность.

Матч непросто складывался для «Заглембе»: на 21-й минуте гости вышли вперед после удара Якоба Шверчка. Однако на 33-й минуте Башкиров сравнял счет, забив классный гол головой. Российский «опорник» ворвался в штрафную «Пяста», занял правильную позицию возле линии вратарской и точно пробил в дальний угол после навеса с левого фланга. Еще через три минуты Евгений отдал голевой пас Камилю Круку. Подобрал мяч в штрафной «Пяста», убрал защитника и сделал передачу назад к линии штрафной под удар.

Впрочем, отличная игра Башкирова не помогла «Заглембе» победить. «Пяст» спасся в концовке: на 82-й минуте Шверчок оформил дубль. После этой ничьей «Заглембе» и «Пяст» продолжают делить четвертое-пятое места, набрав по 39 очков. До лидера чемпионата варшавской «Легии» – 17 баллов.

В сентябре прошлого года «Спорт День за Днем» публиковал перевод интервью Башкирова для weszlo.com. Тогда Евгений очень тепло отзывался о Любине:

«Этот город – самое красивое место на свете! Может быть, жизнь в нем не особо кипит, но для жизни все очень удобно. Стадион, дом, центр – все рядом! Такие же ощущения, кстати, у меня были от Томска. В Любине хорошо и то, что он недалеко от больших городов, рядом Германия и Чехия. Единственное, что мешает – нужно привыкнуть с моей аллергией к тому, что у вас очень много цветущих трав».

Полностью то интервью Башкирова можно прочитать здесь:

«Самый плохой человек на свете – тот, кто не позволил Гитлеру рисовать». Футболист из Петербурга потряс Польшу познаниями в искусстве

В 2021-м у Евгения был не очень хороший период в январе-марте, когда он оставался в запасе или выходил на замену. Возможно, в начале этого года Любин уже не так радовал нашего полузащитника. Но теперь, кажется, российский легионер вернул себе место в основе «Заглембе». В нынешнем сезоне Башкиров сыграл 24 матча в чемпионате и Кубке Польши (в основе – 19), забил два гола и сделал одну голевую передачу.