• Скаут «Фенербахче» может расслабиться. Или «Зенит» специально не играл в футбол на сборах?

    Неубедительная победа над «Сарпсборгом». Игроки все еще «под нагрузками»?

    08.02.19 20:34

    Скаут «Фенербахче» может расслабиться. Или «Зенит» специально не играл в футбол на сборах? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В «Зените» работают лучшие профи. Во всех отделах. Вчера пиарщики повысили интерес к матчу против «Сарпсборга», заявив, что игру никто не увидит. Все приуныли. Сегодня в «Зените» передумали. Все возрадовались.

    Звоните Бьелсе!

    Новость о «закрытой» игре породила множество шуток в Сети: «Тренерскому штабу стыдно», «Они будут наигрывать инновационные забросы на Дзюбу», «Срочно звоните Бьелсе». Новость об «открытии» игры тоже встретили шутками: «Решили, что внятной тактики как таковой нет, поэтому нет смысла скрывать».

    Но открытие и закрытие, близость встречи с «Фенербахче», выбор пары центральных защитников и прогресс Леона Мусаева меркнут перед главным событием дня – Антон Заболотный получил вторую личную награду. Приз «G-Drive. Лучший гол». Во второй раз подряд. Сергей Семак решил «открыть» игру, чтобы выпустить вдохновленного наградой бомбардира?

    Но нет. С первых минут вышли Дриусси и Дзюба. Автор лучшего гола сезона затаился на скамейке. Как и не заявленные на Лигу Европы Жирков и Ригони. Наверняка защитную линию Набиуллин – Ракицкий – Иванович – Смольников используют в Стамбуле через четыре дня, хотя есть и другие версии. Посетивший матч скаут «Фенербахче» увидел такой стартовый состав сине-бело-голубых.

    Ракицкий сыграет в Стамбуле, если не случится форс-мажор. Украинец еще в дебютном матче против «Дюделанжа» поразил отменным взаимодействием, точными диагоналями, первым пасом, которого не было у «Зенита» со времен Бруну Алвеша и Эсекьеля Гарая. Шутка перестала быть шуткой – забросы на Дзюбу с приходом Ракицкого стали инновационнее. Почему правша Ракицкий орудует левой? За ответом украинец отправил Ивана Жидкова к начальству Патриарха Кирилла:

     

    – Та я откуда знаю, как так вышло?! Это у Бога надо спрашивать. Всегда таким был, не сейчас же переучился…

    Может, нулевая ничья, а главное, аморфная игра против третьей команды чемпионата Люксембурга задели самолюбие игроков «Зенита». С первых минут они двигались быстрее, играли в высокий прессинг. Против восьмой команды чемпионата Норвегии.

    На третьей минуте случился единственный яркий момент первого тайма: защитник «Сарпсборга» сотворил что-то из игры FIFA. В метре от своих ворот выбил мяч в бок Эльмира Набиуллина так, что мяч отскочил в сетку ворот Александра Васютина. Да, воспитанник «Зенита» – основной вратарь норвежской команды. Да, это полноценный контракт. Но это вы и так знаете.

    Больший объем движения – единственное, чем отличался этот матч от игры против «Дюделанжа». В атаке унывали без мяча Дзюба и Дриусси, выглядевшие так, словно впервые вышли вместе. Благодаря ВильмАру (именно так) Барриосу Клаудио Маркизио играл «выше», освободив зрителей от демонстрации защитных действий, обводки на своей половине поля и псевдоопеки. А колумбиец действовал просто, надежно и шустро, быстро расставался с мячом, выиграл большую часть единоборств. Его явление в Стамбуле не удивит.

    Насторожила связка Смольников – Мак, в середине первого тайма россиянин и словак оставили двух соперников в своей штрафной, один из них точно попал головой в мяч. Хотя связка насторожила не только этим моментом.

    Дзюба был нетороплив, но он всегда такой на сборах. Любит, как сам признался, «беречь патроны». В первом тайме, кроме смешного гола и неудавшегося удара скорпиона в исполнении Леона Мусаева после подачи углового, «Зенит» ничего не показал в атаке. Ноль ударов в створ, не считая гола.

    Почему не заявили Ригони?

    Непонятно, зачем Семак задумал совершить 11 замен за четыре дня до матча против «Фенербахче», когда нужно наигрывать стартовый состав. Хотя «наигрывать» – некорректное слово. Наигрывать его нужно было намного раньше.

    В перерыве тренерский штаб воспользовался заменами.

    «Второй» состав, как и в матче против «Эльче», выглядит ярче «первого». Одна из причин – выход игроков «Сарпсборга», находящихся на просмотре. Но тенденция есть.

    На 63-й минуте не заявленный на Лигу Европы Эмилиано Ригони начал отличную атаку, отыгрался пяткой с Магомедом Оздоевым и забил в дальний угол. Скаут «Фенера» может быть спокоен – Ригони им угрожать не будет.

    В концовке «Зенит» получил мяч от человека, похожего на Домагоя Виду и Пьера Ришара одновременно. Александр Анюков не успел за мячом, хотя имел фору.

    Профи знают, что делают

    Сборы – удобнейшее время для тренерского штаба любой команды. Отсутствие результата, желания, движения, игры можно оправдать любыми клише, звучащими каждую зиму и лето – «результат неважен, мы нарабатываем взаимодействия», «ребята находятся под нагрузками», «в официальных играх вы увидите другой футбол».

    Но за несколько дней до матча с «Фенербахче», да что там, намного раньше, игроки должны войти в ритм, позабыть про наработки и нагрузки и показать уже «другой футбол». Быть готовыми к полноценному, а не тренировочному матчу с турками, у которых уже возобновился сезон.

    Хотя в «Зените» работают лучшие профи. Во всех отделах. Не стоит забывать. Может, они действительно приготовили для «Фенера» что-то инновационное и сногсшибательное? Иначе скаут «Фенербахче» может быть спокоен за результат. Хотя усыпить бдительность соперника – тоже хитрая тактика. Пусть турки расслабятся.

    Товарищеский матч

    «Зенит» – «Сарпсборг 08» – 2:1

    «Зенит»: Лунев (Кержаков, 46), Смольников (Анюков, 46), Иванович (Маммана, 46), Ракицкий (Нету, 46), Набиуллин (Жирков, 46), Мак (Краневиттер, 46), Барриос (Оздоев, 46), Мусаев (Воробьев, 46), Маркизио (Ригони, 46), Дзюба (Заболотный, 46), Дриусси (Эрнани, 46)

    «Сарпсборг 08»: Васютин, Твейта (Сальвесен, 65), Эдегор, Несс, Томассен, Халворсен (Хорн, 46), Лунд Нильсен (Сингх, 65), Закариассен (Асофейфа, 65), Линдсет (К. Ларсен, 74), Й. Ларсен (Тветер, 65), Сколевик (Кулибали, 65)

    Голы: Набиуллин, 2 (1:0); Ригони, 64 (2:0); Сальвесен, 79 (2:1)

    Предупреждения:

    8 февраля. Альгорфа. La Finca


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»